Боевые действия идут на территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Вот только непонятно, кто враг и, кто друг этим областям? Кто их от кого защищает?
Вот и поговорим об этом, но только не на эмоциях, а строго опираясь на международные акты. Например, на «Декларация о принципах международного права» от 24 октября 1970 года № 2625. Вроде, серьёзный документ.
Вот кратко некоторые её пункты:
- Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус.
То есть, жители этих 4 областей могут определять свой политический статус в одинаковой степени без вмешательства, как Украины, так и России.
- Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение.
То есть, присоединиться к России эти 4 области имели полное право.
- Каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы, их права на самоопределение, свободу и независимость.
Никто не спорит, что Херсонская и Запорожская области, как ранее Донецкая и Луганская до обретения ими независимости, являются местом компактного проживания русскоязычного народа, а значит, эти области Украины имеют законное право воспользоваться своим правом на отделение. Ведь их лишили родного языка. То есть, лишили прав по сравнению с остальными областями Украины на использование родного языка. И лишило их родного языка правительство Украины, а не России.
Не говоря уж о бомбардировках. То есть, к ним применяли насилье. Лишили равного права на мирное существование по сравнению с остальными областями Украины.
Вот мы и подошли к главному. Так кто применяет насилье к этим 4 областям? Украина или Россия.
И конечно же, единственным правовым документом по этому вопросу может быть референдум народа, проживающего на этой территории.
Референдумы проведены и вот их результаты:
7 сентября 2022 года ЦИК РФ объявила о следующих результатах «референдумов»: за присоединение к России составило:
в ДНР – 99,23%
в ЛНР — 98,42%
в Херсонской области — 87,05%
в Запорожской — 93,11%
То есть, народы этих 4 областей ищут защиты у России от насильственных действий Украины. Думаю, здесь другого мнения не может быть
А что насчет территориальной целостности?
Согласно Декларации о принципах международного права, в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».
Но там же делается исключение:
Принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим свободное самоопределение таких народов.
О чём мы и говорили выше.










