Заметка «К дню поэта»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 14
Читатели: 773 +28
Дата:

К дню поэта

В этот день, 13 апреля, родился Ефим Алексеевич Придворов. Поэт неоднозначный, но любимый народом. Не всем. 
Хотя многие знают и помнят как его провожала мать и вся родня. 

Я, как человек совершенно не поэтный и не могущий ценить красоту стиха, нечасто сталкивался с его стихами. 
Хотя бабушка моя знавала. Опять же не все стихи. 

В связи с этим хочу поделиться с вами одним из его стихов. Коротким. Как я люблю. 
Про коня и колесо:

В телеге колесо прежалобно скрипело. "Друг,- выбившись из сил,
 Конь с удивлением спросил,-
 В чем дело?
 Что значит жалоба твоя?
Всю тяжесть ведь везешь не ты, а я!"

Иной с устало-скорбным ликом,
Злым честолюбьем одержим,
Скрипит о подвиге великом,
Хвалясь усердием... чужим.
Обсуждение
11:05 13.04.2025(1)
1
Афанасий Сальери
Вот как напишешь ченть про Пушкина. Или Лермонтова.
Да хоть бы и всякую фигню. (Я писал уже раньше) И все сразу тут как тут. 

А вот творчество  Демьяна Бедного не тронуло сердца поэтов и писателей нашего сайта. Никто и не вспомнил. 
А ведь поэт народный. 
Изменился народ. 
Мдас.
14:25 14.04.2025(1)
Согласен, что поэт народный. Но не понимаю, зачем писать всякую фигню.
21:49 14.04.2025(2)
Афанасий Сальери
В смысле? 
Что есть фигня?
Фигня ли это? 
Если да, то единственно ли только он писал фигню?
Если нет, то почему другим можно, а ему нельзя? 


Ну и еще ряд вопросов возникает))

23:03 17.04.2025(1)
J04 D1v1510n
Фигня  — это демьян бедный со своими частухами

Да, народ изменился и на тупость больше не клюёт :))
23:06 17.04.2025(1)
Афанасий Сальери
С Гомером такая же фигня)
23:25 17.04.2025(1)
J04 D1v1510n
Иллиада и Одиссея написаны несколькими поколениями талантливых людей,и сравнивать их с крестьянскими самогонными отрыжками не стОит :))
23:37 17.04.2025
1
Афанасий Сальери
А это не сравнение. Это констатация. 
Если походить и поспрашивать людей  о Гомере, то редко кто сейчас ответит кто это, что написал, а уж тем более читал ли. 
 Как, впрочем, и о Бедном. 

Но в свое время были на слуху. 
А сравнивать одного автора с другим (несмотря ни на что) это сплошной увы и упс. Так думаю. 

04:39 15.04.2025(1)
Да, действительно, столько вопросов сразу... Но Вы же сами про себя так написали, так что и все эти вопросы тоже к Вам.
11:14 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Я писал конкретную фигню. Про Пушкина и Лермонтова. И сравнивая ее с трудами историографов и мемуарами современников, можно констатировать моё написание  как  это сделал я. 
Самое интересное, что когда пишешь сам вот, то и не думаешь, что это фигня. А совсем наоборот. 
Потом, углубившись в тему или слышишь отзывы о твоем написанном от окружающих, которые хотят помочь тебе не совершить ошибку, но не зная как корректно сказать тебе, используют в качестве эталона-определителч данное слово, ты и сам с этим соглашаешься. 
И вот тогда начинается полная свобода творчества и самовыражения. Ибо внешних рамок уже нет и только ты сам волен решать что и как и делать оценки. Самому себе. 
Но! "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества." (с) 
Поэтому фигню писать просто необходимо. 
Тогда общество начинает развиваться, сравнивая твое написание и пытаясь сделать лучше. 
И оно это делает! 
А смогло бы, если б не было фигни? 
Никто не знает.
13:09 15.04.2025(1)
Да, интересная мысль! И в чем-то правильная. Но, с другой стороны, жить в обществе и быть свободным от него действительно нельзя. Есть общепринятые моральные нормы, которые нельзя нарушать. В том числе и в творчестве. Так что "фигню" все же лучше не писать, тем более о классиках.
18:48 15.04.2025(2)
1
Афанасий Сальери
Моральные нормы изменяются. Как и сама жизнь. Сегодня они одни завтра - другие. Это мы наблюдаем сами сейчас. 
Да и общество разнородно. Там одно, а тут - другое. И каждое одно-другое считает высокоморальным именно себя. 
А фигне все равно о ком писаться. Классики в данном контексте лишь средство. 
Вот, кстати, тот же Демьян Бедный. Кто-то вон считает его плохим поэтом. А ведь он тоже классик. Причем заслуженный: среди поэтов первый получил орден Красного знамени. Сначала. А потом стал парией. А потом ни тем ни другим. А потом снова классиком. И это все за одну жизнь.  А сейчас его никто почти не помнит.
А сколько классиков сейчас непомнимых? Море. 
Поэтому если я напишу о них фигню, то люди, читая мою фигню  вспомнят. Что были вот такие Бобчинский и Добчинский классики. И будут гордиться ими. Или нет.
11:11 17.04.2025(1)
Моральные нормы изменяются? Это на Западе они постоянно меняются, а у нас неизменны. Потому что от Бога. Иногда они повреждаются, как в конце XX - начале XXI века, но потом восстанавливаются, как это происходит сейчас. И противодействовать этому бесполезно, себе дороже выйдет, не только ближним.
А общество действительно разнородно, но лучше все же ориентироваться на здоровую его часть, которая не считает себя высокоморальной, но является ей.
А использовать классиков как средство для всякой "фигни" разве не аморально?
И я бы не сказал, что Демьяна Бедного сейчас не помнят. Его и сейчас вспоминают, но, как правило, не самым добрым словом. Он был хорошим поэтом, но слишком политизированным, и политика у него часто брала верх над поэзией. В этом его трагедия.
12:13 17.04.2025(1)
1
Афанасий Сальери
Вот когда я учился в университете то три года нам говорили, что Ленин - молодец, а другие три года - что он мерзавец. 
Преподаватели были одни и те же. Бывший завкафедры истории КПСС вел у нас обязательный факультативный предмет "Демократические преобразования в России в эпоху перестройки". Когда я получал вторую специальность во втором вузе то с нами работала  очно- заочно группа психологов из США по программе фонда Сороса. И учила нас как правильно понимать психологию. А как не надо. 
Так что все относительно. Относительно чего-то. 
Так и с Бедным. Просто он выбрал свой путь. И шел по нему как мог и как умел. 

Что же касается "фигни" и аморальности, то вот интересное наблюдение у меня: почему-то многие люди с удовольствием читают фигню, а не фигню - очень не многие. И это характерно не только для интернета.  Так и с библиотеками. И с телевидением. Получается, что фигня - это общественно-социальная  среда большинства, а нефигня - сектантов и неадекватов. (Утрирую, если что)

Именно через фигню идет влияние на большинство. Поэтому, если писать фигню про классиков, то о них узнают многие. А если не писать - то никто. Ну почти. 
12:47 17.04.2025(1)
То, что многие тогда очень быстро "перестроились" и поменяли свои взгляды на прямо противоположные в соответствии с руководящими указаниями новой власти, ни для кого не секрет. Привыкли уже "колебаться вместе с линией партии", как тогда говорили, да и положение свое хотели сохранить в новых условиях, "вписаться в рынок". И те, кто тогда только вступал во взрослую жизнь, тоже пытались соответствовать требованиям "рынка". У меня шансов "вписаться в рынок" просто не было, поэтому я даже не пытался соответствовать его требованиям, а другие пытались. А не лучше ли просто жить по совести, не оглядываясь на конъюнктуру?
Вот и Демьян Бедный не выбирал свой путь, а просто пытался соответствовать политическим требованиям текущего момента, чем только испортил свою репутацию и сам в итоге пострадал, не сумел вовремя "перестроиться". Хотя имел несомненный талант. А тот же Есенин, например, ни на какую конъюнктуру никогда не оглядывался.
А любой скандал всегда вызывает повышенный интерес и способствует привлечению внимания, но вреда от него все же больше, чем пользы. Просто наше общество еще нездоровое, и многочисленные скандалы препятствуют его оздоровлению.
13:49 17.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Хорошая фраза "а не лучше ли жить по совести". 
А я вот по ней и живу. И Демьян Бедный жил по совести. По своей. Какая была по той и жил. 
Просто почему-то некоторые считают, что совесть одних совестливее других. Чище и лучше. Веселей и задорней. 
Можно посиотреть , к примеру и с другой стороны: со стороны реакции человека на стресс, психологической устойчивости и способах адаптации к хроническому стрессу. И тогда картина заиграет другими красками)
Но не мне судить. Скажу лишь опять, что у него пждого человека есть выбор и ответственность за выбор. А если человек не один, то и за тех, кто помогает ему в этом пути. И это формирует поступки человека.  Можно рвать рубаху за правду (опять же за свою), а по вечерам бухать с тостом " А я вот не такой как они! " и гонять домашних кулаками ибо только их и есть возможность,  можно благоденствовать говоря "умри ты сегодня, а я завтра", зная что завтра умрешь ты, но это будет потом и неправда, можно всю жизнь учиться и развиваться (правда потом снова придется делать выбор отвечая на вопрос: а нафига я это сделал? или я самый умный а кто тут рядом вошкается?),  можно сидеть семьдесят девять лет на берегу реки и ждать, когда проплывёт  мимо труп твоего врага, а когда стукнет восемьдесят - получить за долголетие прибавку к пенсии. Но все это - лишь последствия выборов жизненного пути. 
Общество не может быть нездорово. Мы не муравьи. Люди мы. А они, эти люди болеют в одиночку))
14:34 17.04.2025(1)
Совесть у всех одна, она голос Божий, а Бог один. Просто не все к ней прислушиваются, многие пытаются ее заглушить, чтобы адаптироваться к текущей реальности с ее хроническим стрессом. А потом привыкают и злятся, что другие могут себе позволить жить по совести, а они нет.
А выбора у нас на самом деле нет. Если бы был, мы бы все жили по совести, в любви и согласии. Но не получается, потому что многое в нашей жизни зависит от различных обстоятельств, в том числе от среды обитания, с которой мы вынуждены считаться. То, что Вы перечислили - последствия не выбора жизненного пути, а всей совокупности различных факторов.
Нет, люди - социальные существа и не болеют в одиночку. Болезни бывают заразные, в том числе и духовные. И на Западе тоже не болеют в одиночку, в одиночку там только пытаются лечиться, но это бесполезно. Вылечиться у них при таком отношении к ближним шанса нет, а у нас есть, и это их бесит. А наше общество явно нездорово, но все же потихоньку выздоравливает, что бесит многих как на Западе, так и в России. Некоторые уже привыкли к злу, а его по мере оздоровления общества становится все меньше, отчего они еще больше страдают и другим того же желают. И продолжают сеять зло, которого им так не хватает.
Гость20:19 17.04.2025(1)
-1
Совесть у всех одна, она голос Божий...   злятся, что другие могут себе позволить жить по совести, а они нет...  Вылечиться у них при таком отношении к ближним шанса нет, а у нас есть, и это их бесит.

Господи, какую же чушь вы несете, Кирилл Смирнов! По вашему выходит, что атеист или язычник - бессовестный человек. Это полная ерунда! Далее: вы утверждаете, что "русские" более добрые и совестливые, чем "нерусские" - забугорные. С чего это вдруг? Вы бы для начала посмотрели сколько люди жертвуют на благотворительность "там" и сколько набирают "здесь". А потом, если бы вам ваша православная совесть позволила бы, говорили бы что-то о душевности русской нации и сравнивали бы ее с другой общенациональной душой.
21:25 17.04.2025(1)
Выбирайте выражения, пожалуйста! Где это я утверждал, что атеист или язычник - бессовестный человек? И что "русские" более добрые и совестливые, чем "нерусские", тоже не утверждал. А разве размер суммы, выделяемой на благотворительность, зависит только от доброты? Доброта вообще не измеряется, тем более в денежном выражении!
Гость02:05 18.04.2025(1)
Выбирайте выражения, пожалуйста!

Это вы думайте, что пишете, Кирилл Смирнов! Без "пожалуйста".
Тоже мне самопровозглашенный "самый совестливый человек" на всем белом свете. Добру он учит. Добро - это не сюси-масюси и не ваши слюнявые причитания. Добро - это действия, это забота, а, значит, работа. Это затраты - эмоциональные, душевные, физические, материальные. И размер суммы зависит в том числе и от душевной доброты. 
06:23 18.04.2025(1)
Будете меня учить добру? Сначала сами научитесь! Я в этом все-таки лучше разбираюсь!
Гость12:31 18.04.2025(2)
 Я в этом все-таки лучше разбираюсь!

Если бы даже это было сказано в шутку - она была бы дурной, некрасивой. Но это заявлено публично на полном серьезе!
Я был прав - вы недобрый самозванец, Кирилл Смирнов.
Посмешище.
Гость14:23 18.04.2025
-1
Я был прав - вы недобрый самозванец, Кирилл Смирнов.
Посмешище.

Точно.
12:42 18.04.2025
На себя посмотрите!
09:28 16.04.2025(1)
Александр Красилов
Демьян Бедный не классик.
Как не являются классиками ни Панфёров, ни Саянов, ни Гусев, ни Лебедев-Кумач, ни Горбатов, ни Чаковский, ни Бабаевский и многие-многие другие, которые тоже получали ордена всяческих знамён и слав.
А вот Шолохов и Фадеев, например, - являются. Но это не потому, что они получали ордена.
09:45 16.04.2025(1)
2
Афанасий Сальери
А кто вот выдает награду "Классик"?
Есть ли у неё степени?
Вот если есть, то кто какой?
Может, к примеру,  Лев Толстой классик второй степени, а Демьян Бедный - восьмой. 
10:20 16.04.2025(2)
Александр Красилов
Вот! Вопрос о критериях - это существенный вопрос.
11:15 16.04.2025(1)
Александр Цнин
Вопрос о критериях - это существенный вопрос.

ЧушЪ!!
Эк ведь - геним такой-то критерии (степени)... И кто ж степеня степенно выдавать будет - у раздачи стоять? и которую степень "могущества" ухватил мой любимейший Д.Бедный в таком случае?
(или по-вашему, тезка, классик необязательно геним, а потому может быть весь в критериях?!))
11:43 16.04.2025(1)
Александр Красилов
Где. Вы. Опять. Пропадали. Столько. Времени!!!
Это безобразие какое-то!..
11:46 16.04.2025(1)
Александр Цнин
...ну, вздор, вздор! все вздор, не разберу ничего - натурально-с!..
(жаль, по ленте сайта нет кнопки Наверьх... просю внесть ее!)
14:11 16.04.2025(1)
Наверьх - это куда? В предыдущий коммент? Да, нет.

Здрасьте, мы Вам рады.
17:34 16.04.2025(1)
Александр Цнин



Наверьх - это куда?

это может быть куда угодно-с!..
ну, кнопки такие на сайтах есть "наверх" - тюк, и готово дело - ты там, где нужно!..
...
да чеж радоваться-то...
Впрочем, я тож рад)
17:35 16.04.2025(1)
Таким, как мы с вами, Красилов и ещё несколько человек - непременно необходимо радоваться друг другу.
17:41 16.04.2025(1)
Александр Цнин
Опять мисс Х!? (правда не помню имени - так часто все течёт, все меняется в смысле имен и образов))
А вы кто по нормальному жизненному имени?
зы:
"несколько человек" нужно озвучить... их необходимо знать в лицо! (а то нам с вами и Красилову, нескромно солоно придется в жизни)
17:46 16.04.2025(1)
Да пусть нам будет нескромно. Миша вот ещё например.

Я тут между двумя Александрами - мне можно, Елене, желание загадать?

Или между двумя не-Александрами? А?
17:50 16.04.2025(1)
Александр Цнин
Ну, сугласн с вашими доводами!  
Можете загадывать жалание - вы ведь здесь между двух Александров!..
Миша - да! добрый человек (если в виду  Likin)
17:50 16.04.2025(1)
Логично.
17:52 16.04.2025(1)
Александр Цнин
Да!
пойду ваши песни читать...
17:53 16.04.2025
Ой, это роскошь неимоверная, когда читать.
10:31 16.04.2025(1)
Нахмурившийся смайлик. 

В народе давно решён этот вопрос. Меткой поговоркой.
"Сравнили окно с *опой!" 
13:06 16.04.2025(3)
1
Афанасий Сальери
Так тоже сравнивать нельзя. 
Бывают окна хуже ж... ы. А бывают она самая и есть. И наоборот. 

Опять возвращаемся к вопросу о критериях. И о том, кто их, критерии определяет. 
Замкнутый круг)
15:50 16.04.2025(1)
Сейчас посмотрела литературный календарь (родившиеся 13 апреля). А то вся слава сетевая одному Демьяну Бедному, а о них и не вспомнил никто. 

Составители выбрали следующие критерии:
1) достаточно знаменитые
2) известные многим
3) просто писатели (возможно, узнаете по фото) 

Спорные критерии, конечно. Из-за субъективности выбора (и самого желания установить ранжир) всегда будет трудно выявить самых-самых. Ибо желающих много, а литературный Олимп не резиновый. Вот и кружат)
А *опа и ныне там. 
16:29 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Не, ну я могу, конечно про Льва Иосифовича Петражицкого написать.
Но это другая тема. Не сегодняшнего дня. А вот тема Демьяна Бедного была мне к воскресенью актуальна. 

Кстати там вообще набрали по поиску гугляндекса. Подошли спустя рукава. Фу.
16:47 16.04.2025
Буду ждать про Льва Иосифовича) Когда тема назреет. 
Гость13:53 16.04.2025(1)
Дорогой Сальери! Пожалуйста, не зеленейте. (личное мнение).
К вопросу о критериях мои 5 коп.
Итак. Можно 
- по тиражам;
- по толщине книг (кол-во листов);
- по заграницам, в которых издавался автор, 
       а) Китай - 1 кат-я, высшая,
       б) Бангладеш(ж)? - 2.
       в) ЕС и США - 3.
- по издательствам.
- по рецензентам,
- по улице, на которой жил,
- по переводам,
- в сравнении с 
       а) Шекспиром,
       б) Басё, 
       в) Ду фу, 
(опять же - кто сравнивать будет);
       а) я.
       б) Сальери,
       в) А.К.
уфффф. 
14:14 16.04.2025
Афанасий Сальери
Зеленое - это реклама.
Продвигаю следующую свою книгу, что выйдет в скорости. 
На аватарке костюм, регалии и зеркало и прямой отсыл к автору. 
Антресоли не поместились: слишком мало места. Но они там есть. 

Про толщину согласен. Чем тоньше - тем класснее. 
По переводам - тоже. 
Остальное требует уточнения.

То есть Вы предлагаете поделить мир на троих? 
13:20 16.04.2025(1)
Александр Красилов
Как это кто определяет?
Я, конечно же.
Кто ж ещё?..
У меня об этом и заметка есть.
Только я  её ещё не написал пока.
13:37 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Так пишите. Пишите скорей!
Пора уже заканчивать с этой анархией!

Предлагаю ввести еще дополнительный параметр:
Вес классика не должен быть менее 93 кг. 
Чтоб наверняка. 
16:14 16.04.2025(1)
Мозг Тургенева был тяжёлым по сравнению со среднестатистическим.
А мозг Анатоля Франса, наоборот, отличался лёгкостью. 
Физические параметры не годятся:) 
16:31 16.04.2025(2)
Афанасий Сальери
Годятся. Если меньше 93кг, то у меня конкурентов будет гораздо больше. 
Гость18:44 16.04.2025(1)
Вес мозга? 
18:51 16.04.2025
Афанасий Сальери
Тела. 
Мозги можно взвешивать только свежие. И уже не живые. 
Хотя классики почему-то тоже не живые все. Наверное это посмертное звание. 
Тогда пока не хочу. 
Правда вчера узнал, что моя книга издана на двух языках. (Неизвестно какой второй правда, но так пишут)
А это уже шаг. 
Навстречу смерти.
16:55 16.04.2025(1)
18:52 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Да. 
И за нехитрый тоже. 
А у меня фотки не получается сюда вставлять. ((
23:21 17.04.2025(1)
Александр Красилов
У Вас аватарка перешла в какой-то режим Протея...
23:27 17.04.2025
Афанасий Сальери
Ну это тоже я. Помоложе чем был прошлый аватар. 
Попросил ИИ представить меня в качестве успешного литератора. Получилось вот это. Пока повисит. 
Повеселее вроде. 
20:53 15.04.2025(1)
2
Александр Красилов
Мих. Гаспаров отзывается о версификаторских способностях Демьяна Бедного сочувственно.
Но всё равно - читать это чрезвычайно утомительно.
У меня дома Демьяна Бедного довольно много. Именно потому, что он в советское застойное время был не очень кому-либо нужен.
Был такой сов.литературовед, занимавшийся в основном соцреализмом, - Исаак Эвентов. Его книжечку о Демьяне Бедном я купил, ещё будучи школьником.
Вот как она выглядит:
 
В те временна выпускалось много науч.-поп. литературы. Брошюрки эти стоили какие-то копейки (15-20-30-50), и купить их школьнику было вполне доступно. И вот эта книжка о Демьяне Бедном была в те времена одной из тех книг, о покупке которых я тогда пожалел, полистав уже дома. Это теперь историческая ценность её возросла (ибо кто в наше время будет переиздавать такую скукотищу, как биография скучного поэта?). А тогда мне денег было жалко - лучше б чё-нить о редкоземельных элементах купил. Ну да ладно.
Вот.
А потом из макулатуры (библиотеки закрывались - предлагали приходить и забирать литературу, кому какую надо) как-то организовались у меня дома и толстенный  однотомник большого формата (издавались такие в послевоенные годы - Пушкин, Никитин и т.д.) Бедного. Тёмно-синий. По-моему, я его так и не открывал. И уже менее объёмный том в первом издании Большой серии БП (о котором я написал в комментарии). Первое издание БП оформлялось не так, как следующее, т.е. второе, все тома которого - синие, и не так, как третье, в котором все тома приятного тёмно-зелёного цвета. А в первом издании все книги были не в ледериновых, а преимущественно в тканевых переплётах и разноцветные. Языков, например, белый, Минаев - бордовый, Батюшков - розовый, "Слово о полку Игореве" - тёмно-серое (в ледерине, кстати), Янка Купала - серый, Демьян Бедный - светло-синий. Кстати, автор предисловия к этому тому тот же И.Эвентов. Он, так сказать, плотно занимался этим поэтом. Были раньше такие спецы - кто по Горькому, кто по Островскому (Николаю), кто по Серафимовичу и т.д.
Что же поражает в поэтике Демьяна Бедного?..
Парадоксальное, полное отсутствие лирики. О пейзажной или любовной и говорить не приходится, но даже гражданская лирика, образцов которой у него кот наплакал ("Любимому", пожалуй, один из них), превращается у него в агитку. Это прямо что-то ненормальное. Как какой-то узкий луч лазера.
Как столько лет можно рифмовать и ни разу не испытать желания хоть что-то зарифмовать без победы над врагом, героической борьбы и т.п.?..
Тщательно пролистал том, думал - ведь хотя бы на заре туманной юности должен же он был хоть что-то написать про любовь-морковь и трели соловья!..
Нет!..
Единственное, что нашёл, - стихотворение 1911 года (Демьяну 28 лет). Начинается так:

Ночной порой, когда луна
Взойдёт над тёмными лесами,
Внимай: родная сторона
Полна живыми голосами.
Но, зачарованный волной
Ночных напевов и созвучий,
Прильни к груди земли родной...


Хорошо начинается, да?.. Но дальше полный, как сейчас сказали бы, трэш:

Услышишь ты с тоскою жгучей:
Среди лесов, среди степей,
Под небом хмурым и холодным,
Не умолкает звон цепей
В ответ стенаниям народным.

Всё. Конец.


Вот такой он был.
Борец.





21:48 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Ну тут, на мой взгляд, нужно учитывать откуда вообще появился поэт этот. Его жизнь в детстве и юности. Что послужило "становлением" его как человека. 
Сейчас тоже есть такие, кто десять лет студенты, чтоб в армию не идти. И по знакомству устроенные на должности. 

Кстати стих "Любимому" написан о Ленине. Никто же любить Ленина не запрещал. 
21:57 15.04.2025(1)
Александр Красилов
Кстати стих "Любимому" написан о Ленине.
Ну чоуш Вы...
Думаете, мы с Ириной совсем... того-этого?.. Это же понятно.
Кстати, в томе из БП не только год стоит, но и месяц: апрель 1923.
22:04 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Я так не думаю про вас с Ириной. 
Просто с Лениным поэт был знаком давно. Еще с дореволюции. Он его любил. Почему, Вы, наверное, знаете. 
22:08 15.04.2025(2)
Нет, не знаю. 
Почему он так сильно его любил?

Это стихотворение можно было посвящать всем последующим, внезапно заболевшим, властителям страны. Для воодушевления. И каждый мнил бы себя любимым. 
23:43 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Просто Ленин с товарищами поддержал его в начале пути. Они печатали стихи поэта в своих газетах. Сначала в легальных, а потом в нелегальных
 Так поэт стал узнаваем и знаменит. Получил путевку в жизнь. 
Писал он часто про деревню и рабочих ибо сам был оттуда и работал. И жизнь ему медом не казалась. Пришлось попотеть. 
Он взял на себя роль поэтического рупора революции. Ну а потом - завертелось закружилось. 
Поэтому он переживал за Ленина. 
19:22 16.04.2025(1)
И пережил любимого)
Ещё один его стих, с Вашего позволения.
Теперь точно последний... 
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое

БУНТУЮЩИЕ ЗАЙЦЫ

Взбежавши на пригорок,
Зайчишек тридцать-сорок
Устроили Совет.
- "Житья нам, братцы, нет".
- "Беда. Хоть с мосту в воду".
- "Добудемте права!"
- "Умремте за свободу!"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
От смелых слов у всех кружилась голова.
Но только рядышком шелохнулась трава,
Как первый, кто кричал: "за волю в землю лягу!"
С пригорка задал тягу.
За ним все зайцы, кто-куда,
Ай-да!

Зайчиха с заинькой под кустиком сидела.
- "Охти-мне, без тебя уж стала тосковать,
Ждала тебя, ждала: глаза все проглядела.
Договорились, что ль, в Совете вы до дела?"
- "Договорилися. Решили бунтовать!"

О бунте заячьем пошла повсюду толки.
Не говоря уж о лисе,
Теперь, поди, хвосты поджали звери все, -
А больше всех, понятно, волки?!

1912



21:25 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
После этого стихотворения поэт в 1912 году вступил в партию. Большевиков. 
А а зайцы, чтоб Вы знали - меньшевики и им сочувствующие. 
Вот ведь можно по творчеству весь путь проследить жизни его. 
06:22 17.04.2025(1)
Да чтоб мы так жили, как знали...
Спасибо за науку!
06:42 17.04.2025
Афанасий Сальери
Давайте лучше по другому жить. Ну его
 Многия знания - многия печали(с)
Всегда пожалуйста)
22:15 15.04.2025(1)
Александр Красилов
Почему, почему...
Потому что Ленин освободил народ от цепей царизма...

Что же ещё Вам АС ответит...
22:28 15.04.2025(1)
Нашла не о борьбе... 
Почти:) 
Снежок
Шуточная

Из-под тучки ветер веет,
Из-под падеры – снежок.
У девчонки сердце млеет,
Что не пишет мил-дружок.

Едут сани из Казани,
Кони падают в снегу.
«Жду я, жду письма от Вани,
Всё дождаться не могу!»

Эвон, снегу сколько, шутка!
Нет ни краю, ни конца.
Не горюй, не плачь, Машутка:
Жди от Вани письмеца.

Мы дороги все исправим
Без особого труда:
На учет весь снег поставим, –
Снег исчезнет без следа!

1919

22:44 15.04.2025(1)
Александр Красилов
Ну, хоть что-то...
Но опять-таки частушки.
22:51 15.04.2025(1)
1
Напоследок. 
Был он и таким. В начале века. 
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое

Мысль изреченная есть ложь.
Тютчев.

Бывает час: тоска щемящая
Сжимает сердце… Мозг - в жару…
Скорбит душа… Рука дрожащая
Невольно тянется к перу…

Все то, над чем в часы томления
Изнемогала голова,
Пройдя горнило вдохновения.
Преображается в слова.

Исполненный красы пленительной,
И буйной мощи, и огня,
Певучих слов поток стремительный
Переливается, звеня.

Как поле, рдеющее маками,
Как в блеске утреннем река,
Сверкает огненными знаками
Моя неровная строка.

Звенит ее напев рыдающий,
Гремит призывно-гневный клич.
И беспощаден взмах карающий
Руки, поднявшей грозный бич.

Но - угасает вдохновение,
Слабеет сердца тетива:
Смирив нестройных дум волнение,
Вступает трезвый ум в права,

Сомненье точит жала острые,
Души не радует ничто.
Впиваясь взором в строки пестрые,
Я говорю: не то, не то…

И, убедясь в тоске мучительной,
Косноязычие кляня,
Что нет в строке моей медлительной
Ни мощи буйной, опьянительной.
Ни гордой страсти, ни огня,

Что мой напев - напев заученный.
Что слово новое - старо,
Я - обессиленный, измученный,
Бросаю в бешенстве перо!

1909.
Источник



23:01 15.04.2025
1
Александр Красилов
Вот! То есть, общей участи поэтов, которые всегда начинают хоть с какой-то лирики, он не миновал.
10:33 16.04.2025(1)
Светлана М.
Как это напоминает сегодняшние дни. 
Спасибо. 
Читала вас на Прозе, так и залипла, оторваться не могла. Очень понравилось. Неповторимая манера) 
13:03 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Здравствуйте, Светлана. Вот поэтому и поставил, что напоминает сегодняшние дни. 
Потом и завтрашние напомнит. Прям чую)

23:38 16.04.2025
Светлана М.
Всë повторяется, как вариация. Только быстро что-то. В прошлый раз медленнее все шло и страшнее. Многих поэтов погубили эти поэтские комиссары". 
19:14 15.04.2025(2)
Спасибо...
Впервые в жизни ознакомилась с его стихами. Из любопытства. А так бы и оставалась в неведении, если бы не Вы...)
Любимому

Живые, думаем с волненьем о живом
И верим, хоть исход опасности неведом,
Что снова на посту ты станешь боевом,
Чтоб к новым нас вести победам.
В опасности тесней смыкая фронт стальной,
Завещанное нам тобой храня упорство,
Мы возбуждённо ждём победы основной,
Которой кончишь ты, любимый наш, родной,
С недугом злым единоборство!
1923 г.

19:58 15.04.2025(1)
1
Александр Красилов
Поразительно.
Я вчера открыл том Демьяна Бедного в серии "Библиотека поэта" (Л.: Сов.писатель., 1951) и на стр. 115 обнаружил это стихотворение.
Ухмыльнулся. Хотел привести его в комментариях к заметке, но поленился.
А Вы сегодня тоже заинтересовались им же.
21:40 15.04.2025(1)
"открыл-ухмыльнулся-закрыл"
Точная формулировка всего творческого наследия ДБ. В трёх словах. 

Искали, Александр, мы с Вами нечто человеческое. Тихий лирический глас. Искренность поэта перед самим собой. Ибо нельзя же, в самом деле, быть таким механически отстранённым или, напротив, слишком зацикленным тупым автоматом. 

Не был ли он прототипом Бездомного? 
21:51 15.04.2025(1)
1
Афанасий Сальери
Нет. Он был прототипом Берлиоза. Но это не точно. Булгаков собирал вырезки статей про Бедного когда писал роман. 



08:40 16.04.2025(1)
В отличие от Берлиоза голову всё-таки сохранил. 
Нашла любопытный исторический документ: Письмо Сталина к Бедному
Вот где наглядная картина взаимодействия власти и восславляющих её стихотворцев (впадающих в немилость).
Много чего можно разглядеть сквозь строки. И характер адресанта, и личностную оценку, данную адресату, и приметы времени, и механизмы действующей власти... 
Запомнился устрашающий хмык-уточнение кремлёвского горца, заключённый в пояснительных скобках - - "Вашу катастрофу, не мою". 
09:35 16.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Это одно письмо, а раньше было отношение другое. Да и потом стало. Ему же разрешили публикации в войну. 

Произошедшее, на мой взгляд, случилось из-за личностных характеристик и "малограмотности" (не знаю как доходчивей сказать. Тоже не хватаю звёзд)) "  поэта. Он оказался не готов к той роли, что ему была предложена. Таких людей было тогда много: верных ленинцев назначенных на места и посты, но не справлявшихся из-за своей "культурной некомпетентности" и непрофессионализма с порученными им участками революционного фронта). 

Ну, Булгаков просто воплотил желаемое. 
Однажды я тоже написал рассказ про человека, которого я более чем неуважал. В нем я оторвал ему руки, ноги и отобрал булочку (он любил их есть). 
Хотя он жив и сейчас)
10:08 16.04.2025
А люди, которых безмерно уважаете находят воплощение в Ваших произведениях (булочками одариваете)? )) 

О "личностных характеристиках" ДБ ничего не знаю, только с чужих слов. Электронных.
Если им верить, то уже в детстве проявлял капиталистическую смекалистость. Идущую вразрез с будущей показательной "наивностью" и слепой верой.
Рано научившись читать, Ефим читал сельским жителям книги, которые ему давал поп Иероним. За свой труд мальчик получал пятачки, которые в основном у него отбирала мать. Позже Ефим писал за неграмотных мужиков жалобы, расписки и письма. За это либо платили деньгами либо кормили.


19:28 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
И Вам, Ирина, спасибо за реакцию на заметку мою. 
Ради этого стоило написать ее.  Так и задумывал). 
22:04 15.04.2025(1)
Столько внимания Ефиму Алексеевичу, наверное, никто в Сети не уделял. Комментарии обрушиваются с новой силой.
Он был бы Вам благодарен за то, что дрогнули-таки сердца)
23:47 15.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Ну у меня есть ещё кому уделить внимание. Чуть позже. 
А пока решил так. 
А то забыли.
Иш. )
Гость18:42 16.04.2025(1)
Придворова забыть не грех, поэтишка был мелкий и человек никудышный, задницу режиму лизать он умел лучше, чем писать стихи, а вот если уделите внимание Велемиру Хлебникову, Николаю Заболоцкому, Дмитрию Кедрину в поэзии, Андрею Платонову, Юрию Олеше, Даниилу Хармсу в прозе- тогда респект и уважуха!
19:02 16.04.2025
Афанасий Сальери
Вот в чем и закавыка: все почему-то уделяют внимание одной стороне жизни совершенно убегая от другой. 
Здесь и сейчас наше и Здесь и сейчас современников  Придворова совершенно иное. 
А разве не был он гоним режимом? Был. И долгие годы. 
Мелкий? А разве мало у него стихов? Да охрененное количество. Нам с Вами за жизнь не написать столько. А как написано?! Одна поэма "Мастерство" вышибает наповал. 

И потом, "Велемиру Хлебникову, Николаю Заболоцкому, Дмитрию Кедрину в поэзии, Андрею Платонову, Юрию Олеше, Даниилу Хармсу" (с) есть кому уделять внимание. Да хоть бы и Вам. 
А Демьяну Бедному  уделит внимание Сальери. А кто ж ещё?))
11:10 13.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Гость17:24 14.04.2025
Спасибо, Сальери! 
Хорошо вспомнил. 
11:08 13.04.2025(2)
Валерий Свидерский
Басня хороша.а поэт - приспособленец и пошляк.Разменял свой талант на недобрую память. имхо
16:15 13.04.2025
Приспособленец - это еще может быть, а пошляк-то почему? Где у него пошлость?
11:13 13.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Многие поэты пошляки. Еще большие - приспособленцы. 
А многие и нет. 
И художники. И актеры. И даже мы. )
11:30 13.04.2025(1)
Валерий Свидерский
Каждый сам выбирает себе кумира.В меня-свои.у Вас-свои.
11:39 13.04.2025(1)
Афанасий Сальери
))
Я не про кумиров. Он тоже не мой.
Я про историю и место в ней поэта и про историю поэта. 

Сейчас время похожее. Не мог не вспомнить. Тем более повод есть. 
20:33 13.04.2025(1)
Валерий Свидерский
Низкопоклонство и особенно в стихах  и есть верх пошлости.ИМХО
21:07 13.04.2025
2
Афанасий Сальери
Верх пошлости - это от имени Бога регистрировать мужские браки. Как это уже публично делается. 
А писать стихи  имея социальный или гражданский госзаказ - это профессия. Такая же как милиционер или контролер ОТК.  Но все искренние и высокопоклонные  люди начинают говорить потрясая  вдруг руками в гневе, что "менты-козды!" (с), а контролеры - "бесчестные люди зря придирающиеся к изделиям. Подумаешь, фаску не снял, хотя должен был. И так сойдет."
Зато высокоморально. 
За честное всё
16:31 12.04.2025(1)
Likin M
Наш конь - гроза любого веса, 
Не то, чтоб что-то поднимал - он пёр. 
Лишь, в жизни не бельмеса
Трудяга конь не понимал. 

А колесо, скрипя уныло
И наскочивши на кирпич, 
С оси тележной соскочило. 
И на земь шмякнулся Кузмич. 

Кузмич? Телеги обладатель, 
Коня и груза господин, 
Бухла палёного приятель, 
И верный лени паладин. 

Он на коня взвалил с телеги
Паклажу всю до требухи... 
Вот тут и кончился наш пегий, 
Мудрец-философ от сохи. 

Исток немалых прегрешений. 
Считают - мы, мол, о-го-го, 
Хоть, без технических решений
Извне, не стоят ничего. 
10:59 13.04.2025(1)
1
Афанасий Сальери
Вот она - связь коней во времени.
Демьян Бедный  написал свое Колесо в 1916 году, а Вы, Михаил подхватили спустя сто десять лет. )
11:35 13.04.2025
Likin M