Заметка «Нерон-4893»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 359 +2
Дата:

Нерон-4893

Нероны. С древнейших времен, начиная с Августа Германия, они шагают по планете и делают свои черные дела: играют и жгут. 
И наоборот. Как правило, на слуху только их поступки, что болью и ненавистью отражаются в сердцах людей, столкнувшихся с неронами на своем жизненном пути. Столкнувшихся и пострадавших. Редкие голоса выигравших при столкновении почти не слышны. Да и не больно-то и звучат: себе дороже. 
С древнейших же времён человечество задавалось единственно краеугольным вопросом: "Кто сжёг Рим?!"
И только потом начинаются всякие философии: "Кто виноват?", "Почему не делали?", "Что делать?", "Что будем делать?" и "Есть ли жизнь на Марсе?"
Но первоначально: "Кто сжёг Рим?!!! Назовите фамилию!"
И вот тут начинаются всякие игры с памятью и упокоенными. Ибо сказать при жизни Нерону, что он его и сжёг дураков нет. Даже если он его и не сжигал. 
"А был ли мальчик?" (с)
Некоторые источники говорят, что он, этот Германий, тушил его, направив солдат и пожарных, а потом застроил заново, учитывая противопожарную безопасность. 
Некоторые источники говорят, что он, этот Август, распорядился с поджогом, а потом поднялся на сцене одетый в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои. 
После этого спросил себя "Кто виноват?". Сам себе ответил, что христиане. И потом дальше по списку вопросов. 
Что и как там было доподлинно не известно, но два факта налицо: Рим сгорел. На христиан начались беспрецедентные гонения. 
Чем кончилась история Нерона знают многие. 
С тех пор прошло много лет, но дело Нерона живет и процветает. 
Далеко ходить не нужно. Сейчас на мировой сцене играет Нерон-4893. 
Конечно потом некоторые потомки скажут, что Нерон был молодец. Заботился о людях. Давал им свободу и что-то еще.
А многие потомки скажут наоборот. 
Мы об этом не узнаем. Помрем к тому времени. 
Да нам и не нужно знать. 
Всё и так видно. 
Обсуждение
10:27 25.04.2025
Афанасий Сальери
Вот новость в тему:
"белгородском селе Сухарево в результате атаки ВСУ полностью сгорел деревянный храмовый комплекс Новый Иерусалим" 
Привет от Нерона-4893
15:20 24.04.2025(1)
Александр Кинунен
Кто виновен, умеет остаться в стороне.
Иначе бы не пролез в номенклатурные политики.
18:57 24.04.2025
Афанасий Сальери
Политики невиновны. Ибо они те же кирпичи. 
Или руки, держащие кирпичи. )
Гость16:00 24.04.2025(1)
Короче, в каждой войне надо спросить, кто её начал.
Причину искать потом.
18:56 24.04.2025
Афанасий Сальери
А кого спросить? 
13:24 23.04.2025(1)
Likin M
А рыгали ли? 

Простите, осталось, по прочтении, только перефразировать вопрос Александра, ибо тема поднятая в заметке столь глубока, что никакого лота не хватит ущупать дно её. 
"От мудрости слово онемело" (с) 
14:12 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Не знаю кто там рыгал. Если что можно смекту потом выпить. Имейте ввиду. 

Тема стоит в разделе "О людях". А раз там она стоит, то люди поймут. 

А щупать дно не надо. Лучше сиськи. 
Но в этой заметке тема сисег раскрыта не будет. 

Кстати, заметка получилась очень удачная: люди тихо  ходят, тихо смотрят и тихо уходят. Потому как хочется сказать, а не можется. 
А кому можется - тому нечего. )
14:32 23.04.2025(1)
Likin M
Вон оно что. Всё моя невнимательность. Прочитал бы сначала, что заметка о людях, прошёл бы мимо. О людях - пускай люди и читают. А то, увидел искромётный вопрос Александра. Ну, думаю, задам такой же, но искромётнее. Кто ж знал, что надо было тихо зайти, тихо посмотреть и тихо же откланяться без вопросов ) 
16:02 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Так вот и о чем я и пишу! 
Если о человеке нечего сказать, то можно и не сказать. 
А Александр, между прочим, это я. А не только он. 
И тут он никто не виноват. 
18:25 23.04.2025(1)
Likin M
Так бы и сказали сразу, что не скажете, потому что нечего сказать, а то говорите а сами ничего не говорите. 
Нерон... Солоном, вон, никто не хочет становиться, да и не могут. Потому он и был один единственный, неповторимый. Зато Неронов - что крыс в подвале. Кирпичу упасть негде ) 
18:49 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
А нинада с Нерона стрелки переводить как всегда. Я вот надысь про водку писал, так все о вине. 
Сейчас про Нерона так про Солона стали. А Солон он Рим не поджигал и христиан не преследовал. Он вообще киприотом был. 
А неповторимыми были Пизандр и Пизон
05:23 24.04.2025(2)
Likin M
Ойц... Нерон делал точно то же, что делают нынешние христиане. Он преследовал секту. Известно, что во времена его христианство не имело статуса религии. Так и христиане, получив легальный статус пустились во все тяжкие, создавая, варфоломеевские ночи, продавая туры за реликвиями в Иерусалим и обучая дикарей миссионерской позе.
Спросите г-на Еробкина, как его секте достаётся от нынешних христиан. А буде найдётся новый Константин, да легализует её? Вот уж покрутятся бывшие его гонители. Христиане, кстати, спалили Третий Рим. И отдал приказ не какой-то там Нерон, а целый ихнее превосходительство Голенищев, явно науськанный казачком Васькой, скучающим с ним по любой движухе.
09:56 24.04.2025(1)
1
Афанасий Сальери
Тут дело какое: есть наш Нерон, а есть не наш. 
Наш естественно лучше чем ихний.
А ихний - плохой. 
Это конечно не поддается логике, но она - прослеживается. 
Гость11:58 24.04.2025(1)
Нормальная логика. Наш - разведчик, ихний - шпиён. 
Так и тут. Наш который из неронов - ясное дело, лучший.
12:14 24.04.2025(1)
Афанасий Сальери
И красивый.
12:49 24.04.2025(1)
Likin M
А я скажу иначе (я, всегда говорю иначе, а если возразить нечего, молчу). Скажу, что именно свои Нероны - самые вредные для здоровья. Ихние далеко, да и знаем мы о их неронстве только из тех источников, что разрешают нам пролистывать наши Нероны. А потому, Нероны ли они, да и есть ли (были ли) вообще, мы не знаем. Иными словами, меряться Неронами - последнее дело. А первое дело - всех их к ногтю. Пущай немедля из Неронов становятся Солонами и радуют собой, а не огорчают. А не могут - пущай отправляются путешествовать. Маршрут им всякий укажет и со всем, заслуженным теми почтением ) 
14:39 24.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Жить с неронами и быть свободными от Неронов невозможно. 
Одно утешает: Нерон Нерону* глаз выклюет. Чай не вороны. 


*речь о Нероне 4863
14:45 24.04.2025
Likin M
Ежели жить, то да ) 
20:56 23.04.2025(1)
Александр Красилов
Загадочная, весьма загадочная заметка...
Уж нет ли в ней какого-либо двойного дна, какой-нибудь, так сказать, подоплеки, а?... 
 
21:51 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Ну так-то тут тройное дно. 
Сплошь политика и бесовщина. 
21:58 23.04.2025(1)
Александр Красилов
А если это шифровка от Алекса Юстасу?..
22:05 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Так-то да. От Алекса. А шифр надежно спрятан в материалах Раша Тудей. 

22:07 23.04.2025
Александр Красилов
Да уж...
Гость19:42 23.04.2025(1)
Здравствуйте, Сальери!
Перечитываю... перечитываю. Неронов вот считаю. Боюсь показаться неучем. 
Тут зашли уже два корифея и ничего такого не сказали. Ушли почти тихо. Это они-то. 
Когда не надо, и говорят, и говорят. А тут - надо, и почти молчат. 
Давайте говорите уже!

20:19 23.04.2025
Афанасий Сальери
Ну я-то все вроде сказал. 
Тут вот мне снова гость один позвонил и сказал, что все понятно вроде только не разгадал цифру 48.
Пришлось напомнить, что 48 это знаковая цифра поговорки: "Сорок восемь - половину просим!"
И это свойственно тому  Нерону про которого я написал. Он всегда берет себе половину. 
Собственно, остальное вроде все понятно. 
11:47 23.04.2025(1)
Александр Красилов
А регалии?
12:11 23.04.2025(1)
Афанасий Сальери
Это заметка, если что.
А регалии - в художественной литературе. )

14:54 23.04.2025(1)
Александр Красилов
А как будто и заметка не может быть художественной...
Очень может и даже.
16:03 23.04.2025
Афанасий Сальери
Эта нет. 
Про клона Нерона не может. 
Скорее научная. )