30 ноября 1939 года СССР напал на Финляндию. ...произошел обстрел советской территории со стороны Финляндии. Позже выяснили, что это была провокация СССР. Обстрел стал казусом белли.
Реальность:
предпосылка войны - артиллер обстрел 26 ноября 39 г финнами мест расположения советских солдат рядом с деревней Майнила, с гибелью 4-ых и ранением 9-ти военнослужащих. 29 ноября СССР разорвал дипломат отношения. (с)
Поводом служили безосновательные опасения правительства СССР безопасности Ленинграда, Мурманска.
Really? Ну, надо же! А что думают о безосновательности тех опасений, например, другие нынешние жители земли обетованной? В их числе - потомки выживших блокадников?
Реальность: согласно Тартускому мирному договору 1920 г советско-финская граница на Карельском перешейке - это 32 км от Ленинграда. Северный берег Финского залива, вместе с островами, был территорией Финляндии, что проблематизировало выход советского флота в Балтийское море.(с)
СССР "по-хорошему" просил Финляндию отдать ему часть финских территорий, финны не согласились.
Реальность:
В 38-39 гг СССР не раз предлагал Финляндии расширить янв договор 32 г о ненападении, продлённый 7 апр 34 г до 1945 г. Получал отказ, что не мешало финнам добиваться ремилитаризации Аландских островов, демилитаризованных Конвенцией 21 г. 12 окт 1939 начались советско-финские переговоры: задачи СССР - безопасность Ленинграда с севера, безопасность военной базы в Кронштадте, контроль входа в Финский залив. Взамен Финляндии предлагали территории в Восточной Карелии, гораздо большие, чем те, которые она силилась прихватить в 1918–1920 годах.
12 окт. же в Финляндии - всеобщая мобилизация, с развёртыванием войск в приграничной зоне, с занятием оборонительных позиций на Карельском перешейке. (ссссс)
Целью войны было завоевание всей территории Финляндии, установление на ней просоветского режима во главе с марионеточным финским коммунистическим правительством.
ЛОЖЬ.
Реальность: задача минимум - отодвинуть советско-финск границу от Ленинграда. Задача максимум - создать у своих границ дружественное государство. Один из участникв переговоров Вяйнё Таннер вспоминал: ''по всему поведению Сталина нам казалось, что он настоятельно заинтересован в соглашении. Более того, он пытался найти компромиссы". (С)
Маленькая победоносная война, которую лихо запланировал Сталин, должна была стать репетицией к захвату всей Европы, точнее "освобождению Европы от германской оккупации".
ОПА!! И это, с кавычками о германской оккупации, пишет представитель национальности, которую едва не извели под корень во время той самой оккупации Европы!
Успехи СССР были весьма спорны. 7 марта 1940 года в Москву прибыла финская делегация на мирные переговоры и 12 марта был подписан мирный договор, по которому Финляндия отдавала 10% своей территории.
Так идёт дождик или не идёт дождик? 10% - это о чём? А всего-навсего о том, что по мирному договору 12 марта СССР получал территории, сильно большие первоначально предложенных Финляндии.
При нападении Германии на СССР Финляндия стала союзником Германии. Так выразилось отношение финнов к СССР.
Реальность:
финское руководство задолго до той зимней войны считало СССР единственно представлявшем угрозу независимости страны. Выказывая противодействие соответствующим курсом внешней политики. Националист. силы мечтали о расширении границ на восток, с овладением Кольским полуостровом и Карелией, как минимум. 7-12 авг 39 г на Карельском перешейке прошли крупнейшие в истории страны военные учения, с приглашением всех военных атташе, кроме советских. В целом Финляндия долго уповала на балансирование между СССР и Германией. (ссссс)
За развязывание войны 14 дек 1939 года СССР был исключен из Лиги наций, предшественницы ООН.
Так значит, за развязывание войны? А где была Лига Наций после нападения вермахта на Польшу 1 сент 39 г?
Реальность - позорнейшее поведение бесславной Лиги Наций во славу - не пущать 'двинувшуюся мировую коммунист революцию'. Опасения забили до отказа страницы прессы, в соответствующем угаре. С нарушением процедуры голосования и пр. (с)
| Помогли сайту Праздники |









Вы серьезно считаете, что война началась из-за обстрела?
Можете удалить и мой коммент -;если факты, приведенные в нём, не понравятся. Судя по всему, вы именно поэтому удаляете комментарии?
Итак, реальность. Из речи товарища Сталина, посвященная итогам советско-финляндской войны, мы знаем, что подготовка плана будущего вторжения началась задолго до выстрелов в Майниле. Не было никакой срочной мобилизации из-за пограничного инцидента. Оперативный план будущей войны был представлен на совещаниях Главного военного совета СССР в июне-июле 1939 года, а к моменту формального казус белли советские войска уже были приведены в готовность.
В указанной речи тов.Сталин упомянул, что первоначальный план войны подразумевал её продолжение до августа 1940 года, и пояснил, почему военная кампания была свёрнута раньше. Читаем:
Большой план большой войны не был осуществлен, и война кончилась через 3 месяца и 12 дней только потому, что наша армия хорошо поработала, потому, что наш политический бум, поставленный перед Финляндией, оказался правильным. Либо вы, господа финские буржуа, идите на уступки, либо мы вам даем правительство Куусинена, которое вас распотрошит, и они предпочли первое.© И.В.Сталин
Что касается казус белли, то подготовка к войне велась давно, были составлены планы наступления с нескольких направлений, захват островов Финского залива и блокирование возможной помощи со стороны Швеции, документы давно рассекречены, как и секретный протокол Пакта Молотова-Риббентропа, в котором Германия соглашалась признать Финляндию зоной интересов СССР.
Что касается непосредственно обстрела в Майниле: для расследования инцидента был послан товарищ Тихомиров, результатов расследования никто не видел, имена погибших и раненых пограничников не оглашались. Финская сторона провела расследование, результаты его были обнародованы (опрошенные финские пограничники с разных застав показывали, что обстрел Майнилы вёлся с советской территории ~ с 1,5 -2 км южнее) Результаты приводились в ответной ноте правительства Финляндии на ноту МИД СССР, в которой Молотов требовал отвода финских войск на 25 км от границы. Финны соглашались на обоюдный отвод на указанное расстояние, но им ответили ультимативным обвинением во враждебной политике.
Что касается угрозы Ленинграду. В той же речи тов. Сталин оценивал и финскую армию:
Вот главный недостаток финской армии. Она создана и воспитана не для наступления, а для обороны, причем обороны не активной, а пассивной.© И.В.Сталин
Но, в то же время, в речи прозвучала и полностью противоположная оценка необходимости войны:
Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно.
Ясно, что коль скоро переговоры мирные с Финляндией не привели к результатам, надо было объявить войну, чтобы при помощи военной силы организовать, утвердить и закрепить безопасность Ленинграда и, стало быть, безопасность нашей страны.© И.В.Сталин
О чём же шла речь на переговорах с Финляндией? О подписании такого же договора, как и со странами Балтии, то есть, введения на территорию Финляндии советских войск "для защиты от Германии". Почему правительство Финляндии не решалось подписать договор такого содержания? Потому что а) уже известна была судьба балтийских стран и оккупированных территорий Польши; б) поскольку Германия и СССР уже подписали Пакт о мире и дружбе, то заявленная "защита от Германии" теряла свой смысл, а военное присутствие иностранных войск теряло мотивацию. К тому же, Финляндия имела гарантии от Франции и Британии, но им в этот момент было не до Финляндии, хотя кое-какую помощь они оказывали.
Суммируя: Финляндия не вынашивала планов войны против СССР; а когда стало ясно, что вторжение готовится, в армию призвали резервистов, доведя численность войск до 265 тысяч, тогда как советские группировки ЛВО, ждавшие приказа, превосходили численность финнов в три раза минимум.
В цитировавшейся выше речи тов. Сталин объяснял неудачи первого этапа войны несовременностью РККА, которая зиждилась на опыте Гражданской войны, а также шапкозакидательскими настроениями как командного, так и рядового состава.
Что касается статьи Г. Русиной, то я не заметил в ней особых несоответствий историческому мейнстриму. Довольно банальное изложение общеизвестных фактов, только и всего.