Типография «Новый формат»
Заметка «Почему за кваканьем лягушек не слышно пение соловья. О стихотворении Симонова»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Оценка: 4.5
Баллы: 3
Читатели: 142
Дата:
Предисловие:

Почему за кваканьем лягушек не слышно пение соловья. О стихотворении Симонова

Хорошо, читатели ничего не понимают в поэзии, хвалят графоманское стихотворение, но когда не понимают сами поэты, восхищаются посредственными стихами - поэзия превращается в служанку безвкусицы и сентиментальности.

Ты говорила мне «люблю»,
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое «терплю»
Едва удерживали губы.

Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим.

Я знал тебя, ты не лгала,
Ты полюбить меня хотела,
Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело.

Но утром, в трезвый час, когда
Душа опять сильна, как прежде,
Ты хоть бы раз сказала «да»
Мне, ожидавшему в надежде.

И вдруг война, отъезд, перрон,
Где и обняться-то нет места,
И дачный клязьминский вагон,
В котором ехать мне до Бреста.

Вдруг вечер без надежд на ночь,
На счастье, на тепло постели.
Как крик: ничем нельзя помочь!—
Вкус поцелуя на шинели.

Чтоб с теми, в темноте, в хмелю,
Не спутал с прежними словами,
Ты вдруг сказала мне «люблю»
Почти спокойными губами.

Такой я раньше не видал
Тебя, до этих слов разлуки:
Люблю, люблю... ночной вокзал,
Холодные от горя руки.

К. Симонов

ЛК
...поэт всегда прав, нравится лично Вам это или нет... Стихи это не рифмы и слова, стихи - это импульс, посыл, взаимодействие на эмоциональном уровне. Сантименты, не нравится ?.. А вам какое дело? Это ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ, в такой вот форме, эмпатия, написанная может быть для одного лишь человека, или для себя... Не нравится - не читайте.

ГВ
Чтобы читатель не читал, поэт не должен публиковаться, он должен сам наслаждаться своими виршами, но раз он выпустил стих в публичное пространство, то всякий может высказать свое мнение о нем, независимо нравиться поэту или нет. Если такие как вы будут защищать графоманские стихи, и запрещать указывать на них, то скоро поэзия утратит свое высокое предназначение и превратиться в болото, где будут квакать одни графоманские лягушки и уже никогда не услышишь пение соловья..

ЧТО НЕВЕРНО СДЕЛАЛ СИМОНОВ В СВОЕМ СТИХОТВОРЕНИИ

Давайте обратимся к классическому построению произведения, которое изобрели древние греки, примером тому могут служить их комедии и трагедии - пролог, основное действие, катарсис, окончание. Стихотворение Симонова как раз подходит под этот сценарий, но... в нем есть Пролог, основное действие, и окончание, а катарсис пропущен... Его нет. Самое главное, ради чего и разворачивается действие драмы. Каждое действие героя должно быть психологически оправданным, не должно быть противоречием между тем, как люди поступают в жизни, и как в искусстве.

Катарсис здесь должен был быть заключен в переосмыслении героиней своих отношений с мужем. Но этого здесь нет. Героиня вместо того, чтобы облегченно вздохнуть от опостылевшего мужа, который уезжает, вдруг начинает его любить. Вчера не любила, а сегодня утром пошла провожать на вокзал и полюбила. Такая метаморфоза психологически необоснованна. Ей нет оснований. Это как Катерина решила броситься в Волгу, подошла к обрыву, и вдруг у нее за одно мгновение прозрение, она поняла, что любит Тихона, возвращается и живет в радости с ним и Кабанихой, и больше ее ничего не угнетает в отношение к ней. Мы же не поверим, что одного мгновения достаточно, чтобы человек перестал страдать, что не выйдя из прежних тяжелых отношений вдруг стал веселым и радостным.

Но рам могут возразить. Есть обоснование - муж идет защищать священное - Родину. И осознав его гражданский подвиг, жена тут же переосмыслила свое отношение и полюбила мужа. Здесь вступает в роль идеологический мотив. Если бы психология отношений подчинялась идеологии, то достаточно было любому выпускнику офицерского училища, которого отправляют к черту на кулички в часть для прохождения службы, подойти к любой красавице, которая ему нравиться и произнести высоко-патриотические слова - я служу Родине, я еду на дальнюю заставу, я хочу чтобы ты поехала со мной. И девица услышав высокое предназначение молодого офицера, тут же бы упала без чувств, а когда пришла в себя, то сказала.  Конечно, я хочу ехать с тобой. Ведь после твоих слов я влюбилась раз и навсегда. 

Конечно, никакие патриотические призывы не могут управлять чувствами.  Любовь к Родине и любовь к человеку в разных плоскостях. Любить лишь только потому что другой любит Родину нельзя. Это не личный мотив, а идеологический. Между тем у Симонова идеологический мотив защищать Родину становится главным в перемене взглядов жены на любовь. Однако мы говорили от  отсутствии катарсиса в стихотворение, в чем бы он мог заключаться?..  И возможно ли было действительно логически и психологически обосновать перемену отношения героини к мужу?
Обсуждение
Гость09:56 17.03.2026
 А  обязателен ли катарсис в лирике?

Катарсис (эмоциональное очищение, освобождение от сильных переживаний) 
[b]не является обязательным элементом в лирике[/b]. Хотя классическая теория искусства (начиная с Аристотеля) отводит катарсису важную роль, лирика — это прежде всего самовыражение, передача эмоций, которые не всегда приводят к «очищению» или успокоению. 

[b]Почему катарсис не обязателен:[/b]
  • [b]Природа лирики:[/b] Лирическое стихотворение может фиксировать мгновенное состояние, эмоцию, оставлять ситуацию неразрешенной, подчеркивая вечную тоску, сомнение или страдание, без финального облегчения.
  • [b]Смысловое разнообразие:[/b] Лирика может быть направлена на создание атмосферы, эстетическое наслаждение или рефлексию, а не на преодоление трагического конфликта.
  • [b]Разные типы воздействия:[/b] Существует множество поэтических форм, ориентированных на иронию, отстранение или созерцание, которые принципиально чужды катарсическому «очищению» через сострадание.
А в этом стихотворении Симонова финала нет. Есть только промежуточная "победа" лирического Я, в которую можно поверить, а можно не поверить. Минутная слабость, связанная с чувством наступающей беззащитности или действительно любовь. В финале больше вопросов, чем "разрядки", как и должно быть и в жизни, и в поэзии 

Можно привести много примеров, где и речи не может идти о "разрядке"

Вот это например, из Фридриха Ницше:

 Вороний ор,
Метель у городских ворот.
Теплеет взор,
Kоль родина за ними ждёт.

Ах как же так,
Ты, оглянувшись, побледнел;
Ты что, дурак,
B мир от зимы cбежать хотел?

Мир - это дверь,
За нею тысяча пустынь!
Не счесть потерь,
Ведущих в вековую стынь.

Тебе седым
Брести зимой остаток дней,
Tак ищет дым
Где небеса похолодней,

Так каркай, птах,
На весь пустынный небосвод!
Шут, спрячь свой страх
И сердце под насмешек лёд!

Вороний ор,
Метель у городских ворот.
Боль застит взор -
Ведь родина тебя не ждёт.

Гость16:51 11.03.2026(1)
Не знаю кто как, а я ничего не понял в этой заметке. К чему было насколько "многозначительное", настолько же и пустое вступление? И кто такие ЛК и ГВ? 
А стихотворение замечательное - честное, глубокое, мастерски написанное! 
Александр Джуга
18:35 12.03.2026(2)
Но вообще мне лень было раскрывать смысл, и я это для будущего поместил. Хотя понимающему поэзию человеку будет вся ясно сразу..)) Ну не все могут так глубоко проникнуть. Здесь противоречие в самой идее. То есть с точки зрения формы - никаких претензий. Отлично написано. А вот с точки зрения идеи - вот тут проблемы.. Ну, вы подумайте, может и до вас дойдет.
15:40 15.03.2026(1)
Яков
Хотя понимающему поэзию человеку будет вся ясно сразу..)) Ну не все могут так глубоко проникнуть

А всё-таки?  Может быть снизойдёте? 
Мне процитированное Вами стихотворение откликнулось со стороны вот этого перевода Симонова из Киплинга.  

Не учитывая автобиографичность, это можно сказать, следующая попытка проникновения в душу женщины по сравнению с Киплингом.

 Отправная точка та же, но в приведенном Вами, сделан следующий шаг. Женщина уже не чудовище. В ней  есть пусть пока не сострадание, но хотя бы инстинкт самосохранения, заставляющий ее пожалеть хотя бы себя, возможно лишающуюся в этот момент материальной опоры.

Вот киплинговское:

Дурак.


Жил-был дурак. Он молился всерьёз
(Впрочем, как Вы и Я)
Тряпкам, костям и пучку волос -
Всё это пустою бабой звалось,
Но дурак её звал Королевой Роз
(Впрочем, как Вы и Я).

О, года, что ушли в никуда, что ушли,
Головы и рук наших труд -
Всё съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак - на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я).

О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут, -
Всё съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне),
Видит Бог! Она сделала всё, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и Мне.)

В этот раз не стыд его спас, не стыд,
Не упрёки, которые жгут, -
Он просто узнал, что не знает она,
Что не знала она и что знать она
Ни черта не могла тут.
19:12 15.03.2026(1)
Ну, у Киплинга это закручено еще похлеще..)) Уж не будем выходить из рамок русской поэзии. Давайте обратимся к классическому построению произведения, которое изобрели древние греки, примером тому могут служить их комедии и трагедии - пролог, основное действие, катарсис, окончание. Стихотворение Симонова как раз подходит под этот сценарий, но... в нем есть Пролог, основное действие, и окончание, а катарсис пропущен... Его нет. Самое главное, ради чего и разворачивается действие драмы. Каждое действие героя должно быть психологически оправданным, не должно быть противоречием между тем, как люди поступают в жизни, и как в искусстве. Попробуйте найти именно эту психологическую несовместимость героев. Я бы мог указать, но ведь читатель сам должен прозревать...)) Удивительно то, что я знаю подобную историю в жизни, и там как раз не исчез катарсис, и он стал имено тем объяснением, почему женщина полюбила своего мужа.
21:36 15.03.2026
Яков
"Киплинга" я не зря привел. Это не Киплинг, а Симонов. Такие стихи просто так не переводят. Это кое-что говорит о Симонове. Это во-первых. А во-вторых: а откуда Вы взяли,  что она полюбила?
 Финал - это продолжение вот этого:
 " Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело..."
Ударение в строке на "ночью!"
А в решающую минуту она смогла солгать и в глаза, днём.
Почему? Догадайтесь сами, если мое пояснение не удовлетворяет. 
Может быть будет убедительнее.

По поводу катарсиса :
Откуда Вы взяли, что современная лирика должна соответствовать требованиям древнегреческой трагедии?
Да сегодня даже драматургию сонета уже практически никто из русских поэтов не соблюдает.
Для них главное - схема рифмовки. :)

А если учесть факты биографии, именно это прощание на Клязьменском вокзале, 
тогдашнюю жену Симонова, которая никак не могла забыть смерть своего первого мужа 
и тот факт, что она не дождавшись Симонова стала любовницей Рокосовского?
Тогда может быть и Вы перестанете искать следы никому не нужного, абсолютно необязательного "катарсиса"
Не было разрядки при прощании. Напряжение не спало. И об этом лир. Я объявляет:. 
Это вечер, после которого постели (катарсиса) не будет!
Гость20:55 12.03.2026(2)

Ну, вы подумайте, может и до вас дойдет.
======================================
Я подумал. И пришел к выводу - это пустой намек на будущую заумь. Не стих, а ваши потуги. И уже привычное и поднадоевшее надувание щек. Вы читаете только себя - ни одного отзыва или комментария на чужой странице фабулы от вас нет.
А про стих я уже сказал - он хороший.
Александр Джуга
10:05 14.03.2026
Вы тут даете комментарии, а даже не знаете основ литературной грамотности. Не знаете составляющие литературного произведения. Пятиклассник и тот знает, и даст ответ. Но вы как тот двоечник на задней парте - в окно смотрит и ничего не знает..))
22:56 12.03.2026(1)
Ну что сказать?.. Любительский уровень довольно низкой пробы в понимании поэзии..)) Вы только и можете сказать, что стихотворение хорошее. И даже раскрыть в чем оно хорошее - не в состоянии. Я же сказал, по форме это хорошая стихотворение, то есть как оно сделано. В нем описание хорошее, и страсть есть, и красивый слог.. Но.. это все чему должно служить, если понимать главные составляющие стиха?.. Догадаетесь с одного раза?..
Гость10:34 13.03.2026(1)
Догадаетесь с одного раза?
===========================================
Дума, что да. Вы становитесь смешным и неинтересным, Воловин. Это гораздо хуже, чем быть незнающим.
Александр Джуга
11:06 13.03.2026
Тогда назовите о чем шла речь. А то ведь вы превращаетесь в человека, который говорит, я знаю, но сказать не могу.. ))
10:39 14.03.2026(1)
Яков
Стихотворение очень сильное.  Как-то перекликается с одним переводом Симонова из Киплинга.
Другая сторона извечной проблемы отношений  мужчины и женщины. 
Возврат к первоначальному, может быть более естественному, когда беда рядом.
А  кто такой ЛК? ГВ наверное Вы?
20:03 15.03.2026
ЛК - это оппонент, ГВ - это я. Не привожу полного имени, чтобы не обвинили в навете. Человек легко может отказаться от своих слов.
21:40 11.03.2026(2)
Валерий Свидерский
Автор Гена Воловой
Написал всё головой
Но отдельные, увы.
Текст прочли без головы.
14:16 12.03.2026
Спасибо..)) Я хочу превратить в серьезный разговор о поэзии, а люди начинают уходить в сторону, говорят не по существу, переходят на личности. а между тем в современной поэзии назрели большие проблемы.
Гость02:32 12.03.2026(1)
Свидерский, вы - классический графоман. Чистый, без примесей )))
Александр Джуга
10:56 12.03.2026(1)
Валерий Свидерский
Поправлю в ответ на критику:

Но отдельные умы
Текст не поняли.Увы.
Официант! Подайте чаю
Строчки Джуге посвящаю!

Набирается роман
Это Джуга. Графоман.
14:17 12.03.2026(1)
Неплохо вы пропесочили Джугу..))
Гость18:13 12.03.2026(1)
Хорошо пропесочил?  )) 
Волновой, кажется, вы называли себя литературным критиком. После вашего одобрения этой примитивнейшей графомани позвольте в этом усомниться. 
Александр Джуга
18:31 12.03.2026(1)
К вашем сожалению придется не сомневаться. Я же могу разобрать эти короткие строчки, и прояснить, почему они мне понравились, и совсем не потому, что на моей стороне. А вот вы не можете их разобрать. В этом разница критика и читателя..))
Гость20:54 12.03.2026(1)
Я же могу разобрать эти короткие строчки, и прояснить, почему они мне понравились
====================================
Назовите их гениальными, посмешите народ.
Воловой, есть ваши потуги и обещания, а есть реалии и факты. Вы не написали за три месяца ни одного комментария на чужие произведения. Ни одного! Кроме этого ))
Критик, чо!
Александр Джуга
21:08 12.03.2026(1)
Если я начну писать комментарии, то меня тут быстро перестанет быть... Появится целая когорта жалобщиков. У меня крупная добыча, а тут такая рыбешка мелкая, она мне не интересна. 
Гость10:34 13.03.2026(1)
Опять пальцы веером... 
Всё скучнее и скучнее. 
Вы тут пока никого не напугали, зато сами чего-то боитесь, коли спрятались за забором ЧС. 
Александр Джуга
23:12 13.03.2026(1)
Уважение прежде надо проявлять, чтобы не оказаться в ЧС. Я лоялен к противоположенному мнению, но бескомпромисен, когда начинаются наезды. Мы на поле литературы, а не на коммунальной кухне ругаемся кто должен готовить на печке.
Гость09:09 14.03.2026
Воловой, вы несостоятельны. 
Александр Джуга
08:31 12.03.2026(1)
Борис
Все ОТНОСИТЕЛЬНО в этом мире и СУБЪЕКТИВНО!
18:39 12.03.2026
Нет, нет.. надо все подводить под психоанализ. Надо знать историю любви Симонова к жене, и тогда станет понятно, что в этом стихотворение заложена большая психологическая ошибка, которую воспринимают как высокую поэтическую идею.
03:40 12.03.2026(1)
Мьlха
На уровне -чем порно отличается от эротики. Или эксбиционизм. Или что ещё в таком духе.
Кто слабо понимает разницу-есть произведения на производственную тему. Нюанс тоже так себе,хотя где-то и в тему.
18:37 12.03.2026
Знаете,не так просто проникнуть в суть описанного, вы где-то уловили смыслы, но не те... Здесь вопрос надо подымать выше. Что есть любовь. Возможна ли в ней трансформация. Что было раньше и почему это превратилось в другое. Это психологическое объяснение. А без него, стихотворение превращается в графоманское. Хотя и написано блестящим слогом.