Заметка «Старая тема»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 795 +2
Дата:

Старая тема

Хочу возобновить уже десятки раз возникавший разговор. И однажды (на другом сайте) он был инициирован и мной. Разговор, в общем, состоялся и был достаточно интересен. Но кажется мне - многое осталось недосказанным. Или такова тема, что исчерпать ее невозможно...

Мне всегда казалось, что как бы ни бурлили сетевые перипетии, там так или иначе должна бы сложиться некая творческая элита и что элита эта должна оказаться на высотах не только поэтического слова, но и на неких нравственных высотах...
Мне потому так казалось, что как-то не складывается у меня пазл в котором поэт и злодейство - явление вполне возможное, допустимое, рядовое и даже приемлемое и объяснимое. Никак не складывается...
Старая тема. Уж сколько говорено! Но никакие итоги многих этих дискуссий утешительными мне так и не показались. Наоборот, все сводится к страшноватой идее: поэзия - это котлеты, а поэты - мухи, к высоким вкусовым качествам этих "котлет" отношения не имеющие.
Или так: некий тайный голос шепчет поэту хорошие, прекрасные, высокие, настоящие стихи, сам же поэт только записывает их, но при этом ни к чему хорошему, прекрасному, высокому, настоящему он отношения может и не иметь. Более того - он может быть негодяем, прибежищем низкой и подлой души...
Вот этот пазл у меня и не складывается.
Станет ли нашептывать "голос поэзии" негодяю, мерзавцу? А если станет - почему? На грешной нашей земле на роль проводников высокого, тонкого поэтического слова не находятся кандидатуры получше, почище, подостойнее? Но это странно, даже если иметь в виду, что категории тут у меня образные...
Вопросы, вопросы...
У меня есть, было и, вероятно, будет всегда убеждение: НЕ ИЩИ ПОЭТА СРЕДИ МЕРЗАВЦЕВ. В лучшем случае найдешь стихоплета, довольно складно лепящего слова. Но обмануться может только тот, кто плохо слышит, плохо чувствует. В стихах такого стихокрутца возможно найдешь и ритм, и размер, и приличные рифмы, и не отыщешь нарушений краеугольных принципов стихосложения, но... острый глаз не увидит, тонкий слух не услышит пронзительных ноток поэзии, чуткая душа не ощутит того живительного, зыбкого, волнующего струения потоков, свойственных, собственно говоря, ПОЭЗИИ.

И вывод неутешительный. Для себя я его сформулировал так: не ищи поэтов непременно и только среди сетевой элиты. Часто поэт обнаруживается в тихом уголке. Он ничем особо не выделен - ни баллами, ни повышенным вниманием, ни славословием. Он просто живет в поэзии, просто пишет хорошие стихи, очень хорошие стихи и, чаще всего, не принимает участия в шумном карнавале тех, кто полагает, что стоит у руля и ветрил большой поэзии...
Обмануть можно сию минуту. Необозримое и даже обозримое время - обмануть невозможно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:34 12.11.2013 (1)
Поэт или не поэт - по текстам видно.(Татьяна Лоза)
Почитайте "Тень Баркова" Александра Пушкина. Сие творение великого поэта примитивнее и омерзительнее поделок самого Баркова. Пушкин читал Баркова с удовольствием.

Нельзя судить по произведению о моральном облике автора, они часто не тождественны.
"Я помню чудное мгновенье" Пушкина считается образцом высокой поэзии. Но вот что написал поэт об этом мгновении в письме своему другу: "на днях я с Божьей помощью... (нецензурное слово)... Керн".
     16:43 12.11.2013 (1)
Вячеслав, вспомните из того же Пушкина: «Толпа жадно читает исповеди, записки и т.д. потому что в подлости своей радуется унижению высокого,слабостям могущего.При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал,как мы,он мерзок,как мы!
Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."
Потому и не очень понравился мне Ваш комментарий.
     20:32 12.11.2013
Александр, эти часто цитируемые строки Пушкина лишний раз подчеркивают, что даже великие тешат себя мыслью, что низкое и мерзкое, что в них имеется, всё же выше, чем то же мерзкое  у рядовых людей.
Чем "Тень Баркова" выше подобных "произведений" лагерных поэтов, численность которых легион?

Рассмотрим такую аналогию. Пушкин был невысокого росточка. Какой нибудь коротышка вроде Путина, комплексующий по поводу своего роста, утешает себя мыслью, что Пушкин был не выше его.
Смешно звучало бы назидание Пушкина коротышке: врёшь, подлец, твой рост мал, но не так мал, как у меня, иначе.
     01:15 08.11.2013 (1)
А смотря как оценивать. Произведение может оцениваться как в категориях эстетических, так и этических. Творца же текста (если нам доступна исчерпывающая информация о создателе этого текста) мы, как правило, оцениваем в категориях этики.
     01:52 08.11.2013 (1)
А в принципе? Может ли, скажем (сгущу краски) убийца, насильник, стукач, предатель и т.д. написать хорошее произведение?  Вот, скажем, Гитлер был, говорят, неплохой художник, писал городские пейзажи в синих тонах... Так ли это? В самом ли деле неплохие? Ну и тому подобное...
     08:12 08.11.2013 (3)
         "Сами по себе вещи не являются ни плохими ни хорошими, но - только в нашей оценке"...
         Зачем далеко ходить за примерами? Известны юношеские стихи Сталина. Вполне себе стихи. Не гениальные, конечно, но не хуже того, что публикуется на нашем сайте. Кстати, недавно в одном из комментариев Сергей Смолкин привёл одно из стихотворений Джугашвили. Правда, почему-то по-русски.
         Но если же брать пример с произведениями, которые безусловно можно назвать выдающимися, то опять-таки - Валентин Катаев. Причём не периода великолепного, щемяще грустного "Белеет парус одинокий...", когда он был ещё молод и чист, а поздний Катаев - автор шедевров "Алмазный мой венец", "Уже написан Вертер", "Трава забвения", "Святой колодец" и др. Это действительно выдающиеся вещи. Между тем, по свидетельству современников Валентин Петрович был именно тем самым печальным примером человеческого падения, признаки которого Вы привели. Нет, не убийца и насильник, но то, что ему не чужды были два последних из перечисленных Вами пороков - это весьма известный факт.
     22:17 08.11.2013 (1)
Знаете, Александр, если ориентироваться на сведения о доносительстве (стукачестве) в период, когда КГБ был всесилен, многих выдающихся писателей (и др.) не досчитаемся. Такое было время... Это сродни тому, о чем говорят: под пыткой - любого в чем хочешь заставят признаться. В то смутное время многое осмысливалось совсем иначе. Люди тщательно верили в такие вещи, которые теперь кажутся дикими.
Словом, с той колокольни я бы не стал судить. Абсолютно другая шкала ценностей и понятий о добре-зле.
     12:10 09.11.2013
Конечно. Я же с этого и начал: "Сами по себе вещи не являются ни плохими ни хорошими, но - только в нашей оценке"...
     08:40 08.11.2013
Ваше соображение, Александр, еще надо чуть осмыслить. Интересное соображение...  Вернусь.
     08:25 08.11.2013 (1)
прочитайте последнюю вещь Катаева...Там все
     08:28 08.11.2013 (1)
Это Вы кому?
     08:32 08.11.2013
Ежели к вам ,значит не к покойному...
     11:41 08.11.2013 (1)
Спасибо, что Вы подняли эту тему.
Сам тоже склоняюсь к мнению, что в семье, конечно, не без урода, но, в-основном, талантливые люди (не только в искусстве) - достойные и в жизни люди.
Не берем в рассмотрение их внешнюю жизнь, иногда неприглядную. Много лет назад я разговаривал в Вологде с учительницей, знавшей Николая Рубцова. Она сказала, что боготворит его как поэта, и ненавидела как человека.  
Не берем во внимание также периоды болезни самого общества: например, гении военной науки и производства, творившие в нацистской Германии.
Почитаю обсуждение.
     22:19 08.11.2013
Спасибо за участие в обсуждении, Александр.
Удачи!
     08:31 08.11.2013 (1)
Как антирэсно... Вот мы с Вами Стрэлэц водку совместно не вкушали и о чем пыл тут в Сети вести.
     08:43 08.11.2013 (1)
Намедни мы с братаном сундулей тенигусом хлыном хлыняли...  А тем временем старик Пахомыч сел на завалинок, понюхал портянку и аж заколдобился... Несмотря на то, что глокая куздра уже отбокрячила бокрёнка.
     08:47 08.11.2013
Угу...Шкворки шкворчовые шворкочут шковрча...
Гость      23:57 07.11.2013 (1)
Комментарий удален
     01:04 08.11.2013 (1)
Это размышления о ЯВЛЕНИИ, Татьяна, а не о ком-то, в кого можно ткнуть польцем. В кого-нибудь ткнуть пальцем - глупость, заканчивающаяся наскоками  и прочей дрянью. Не имеет никакого смысла да и неинтересно. Так что о правилах сайта тут вообще речь идти не может. Это все равно как если бы разговор был о ценах на карасин и вдруг оказалось бы, что правила карасинового сайта это запрещают. Это разговор о том - совместимы ли понятия "гений" и "злодейство".  О Моцарте и Сальери сегодняшних дней. Это ж глупость - спрашивать Пушкина, написавшего "Моцарт и Сальери": "А кого Саня, ты, собсна, имел в виду? А ну колись! А то ж ты, может быть, хочешь обидеть маво друга Сальерьева?  Мне, например, интересно - что об этом думает творческий народ сегодня.
Или вам непременно хочется поговорить о конкретном Васе-Грыше. Тань, мне это ни с какой стороны неинтересно. Да и не знаю я тут еще никого, чтобы сучить пальцами.
     01:43 08.11.2013 (1)
Поэтом (да и прозаиком) может стать и последний мерзавец -
признавшийся сам себе в том, что хотя бы раз в жизни поступал, как мерзавец.
А если не поступал, то теоретически - может.
Иначе, грош цена всему тому, что он пишет))
     01:55 08.11.2013 (1)
С этим согласен. Но если он признался себе (покаялся, но не в церкви, а перед самим собой)) - его былые поступки отменяются, я думаю... Но только не последний (законченный) мерзавец, потому что такой никогда ни о чем не сожалеет и ни в чем никогда не признается.
     02:06 08.11.2013
На таком этапе, наверное, нет.
Скорее, он будет проповедовать, поучать, изобличать.
Лирика? Может быть. Описательство, фальшь, шаблончики, клише..
Чуткий читатель услышит сразу.
Психология))
Гость      00:40 08.11.2013 (2)
Комментарий удален
     01:10 08.11.2013
Не знаю, Марта, о каких "настоящих" Вы говорите. Но знаю немало классных поэтов, которые никуда не суются, в рейтинги не прутся, стороной обходят свары; им поэзия интересна, а не базар-вокзал. И и, таких, немало.
А в элиту пробивают (или не пробивают) не авторы сами себя , а время. Только время и расставит точки над Ё. Как всегда. И эпоха не имеет значения.
     01:07 08.11.2013
Марта, замените проблемное слово хоть на диарею, а то придется удалять весь комментарий. Вы же этого не хотите? Вчера уже 3 удалила, получила подтверждения. Пусть на Фабуле будет только литературный русский язык.
Коллега Яремчука, злобный модератор.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама