Типография «Новый формат»
Заметка «Как появились айфоны))»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 69
Дата:
Предисловие:
А вы знали?)

Как появились айфоны))

К началу 80-х годов прошлого века в несколько советских НИИ было спущено указание свыше -
к XXVII съезду КПСС разработать и пустить в серию партию беспроводных телефонных аппаратов.
В жесткой и драматической конкуренции победил московский институт имени Яблочкова,
выпустивший к 1984-му году сначала опытный образец, а после испытаний и усовершенствований,
запустил его в серию. Модель делали с прицелом на импорт в страны социалистического лагеря.
Аппарат получил название Интернациональный телефон, сокращённо И-фон или айфон.
Так как аппарат разрабатывался в НИИ Яблочкова, то его логотипом единогласно решили сделать яблоко.

К сожалению, тотальный упадок, постигший все отрасли советской науки во время перестройки,
наложил отпечаток на это уникальное и передовое для своего времени изобретение.
Если в 1984-м И-фонов было выпущено порядка миллиона, то уже в 1985-м всего 100 тысяч.
Госснабу СССР пришлось пойти на непопулярные меры и ввести на беспроводные телефоны талоны.
За дефицитным товаром выстраивались километровые очереди.
Ну а в конце 80-х и началу 90-х все работы по производству беспроводных телефонов и вовсе пришлось,
по понятным причинам, свернуть.

В 90-е повальный отъезд талантливых учёных и инженеров за границу сделал свой чёрное дело.
Один из них - Степан Джобов, вывез все разработки в США и приняв американское гражданство,
организовал фирму Apple Inc. с уже известным логотипом яблока, ставшей выпускать И-фоны под маркой iPhone.
И только редкие фотографии середины 80-х годов прошлого века напоминают нам о том,
что это была советская разработка.


(Журнал «Наука и жизнь» №7, 2000 год).
Послесловие:
Кто первый запатентовал, тот  и в дамках)
Я уже писала о том, что наши учёные изобрели....Кто не ленится, тот  найдёт в Заметках сам))

Обсуждение
16:04 12.05.2026(1)
А я знал! Я знал! И верил! И айфон, и Фанту, и... Чёрное море тоже мы. Мы, а не украинцы, что бы они там не говорили! Всеми, дружно, палками-копалками, навалясь. И выкопали! Слава России!
16:12 12.05.2026
Марго
Много чего стырили амеры. Натура у них такая))
Главное, СССР разрушили и взяли оттуда технологии)
Верю, что туда бегут только за длинным рублём, а теперь ....всего свалка))
17:55 10.05.2026(1)
Likin M
Это что... В сороковых годах прошлого века рязанский инженер самоучка Максим Кайтов изобрёл лимонад "Фантазия". Но тот был запрещён из-за названия, ибо фантазировать было в те годы запрещено. Максим уехал в Германию и под видом представителя германского отделения Кока-Кола выпустил лимонад с урезанным названием Фанта. Хитрые и беспринципные акулы американского бизнеса тут же воспользовались открытием, чтобы запатентовать напиток под собственным брендом.
Доколе это терпеть? Свободу попугаям! Сталина на них нету... ))) 
18:08 10.05.2026(1)
Марго
И не говори!)))
Говорил же Сталин, что только амерская демократия существует в мире---не верили.
Как не верят в то, что СССР впереди планеты всей))
Был бы жив СССР --- то Штаты бы проиграли. Как то повезло им...
Но как время показало, что все временно и куда то дерьму нужно сливаться?))
Вот и мой криминал махнул в Штаты за толстыми кошельками. Чего и кого там только нет))
19:27 10.05.2026(2)
Likin M
Достаточно уже того, что во главе США - отъявленный преступник ) 
Гость11:13 11.05.2026(2)
Михаил, Марго не понимает сатиры-юмора, и не только их, не старайся.
14:22 11.05.2026
Марго
Вы сами юморите и смеётесь со своих шуток?)))
Да, времена пошли суровые---не до смеха)))
12:17 11.05.2026(1)
Likin M
Если вам не нравятся котята, то вы просто не умеете их готовить (с)
Марго - почти единственный автор сайта, с которым говорить на политические темы легко и комфортно. И за это я ей благодарен. 
Вовсе не важно, как она сама воспринимает сказанное мной, оценивает ли она юмор в той мере, в которой я его понимаю. Марго - позитивный собеседник, не смотря на то, что позиционирует себя как моего политического оппонента. А это, согласитесь, редкость )
Гость16:39 11.05.2026(2)
1
Да Бога ради. Но мне с ней скучно: мыслей у неё нет.
17:08 11.05.2026(1)
Likin M
На сайте хватает мыслителей и без Марго. Время от времени они прячут свои мысли в ЧС от меня )
17:10 11.05.2026(1)
Марго
Ой, зайди Гостем)) Что мешает?))
17:44 11.05.2026(1)
Likin M
Мне не интересно тенью отца Гамлета по чужим страничкам лазать. Всегда говорю только от своего имени. Да и, признаться, плевать. С самой высокой и раскидистой пальмы ) 
18:03 11.05.2026(1)
Марго
Я хоть и Гостем шараебилась тут, но меня редко пропускали админы))
только вот этот смайлик проходил--
А так,  лучше конечно помахать листом пальмы, чем с бронепоезда махать красной косынкой)
18:44 11.05.2026
Likin M
Однозначно ) 
16:56 11.05.2026(1)
Марго
А у вас есть мысли, Гость?)))
Гость13:40 12.05.2026
Есть, только ты их не поймёшь.
19:38 10.05.2026
Марго
Да, там одно ОПГ, а для местных устроили выборы. Политика то одна-- разрушать государства, которые
их сильней. Вот и пиратство начали опять....Всё к одному знаменателю возвращаются,
только названия меняют_) Такой гегемон не нужен планете. Светят концлагерем общим.
19:14 10.05.2026(1)
Валерий Свидерский
Забавная версия.Помню,первый автономный телефон в форме и по весу кирпича за чудовищную цену 5000 долларов США.С нынешними дешевыми моделями не сравнить.Одно время были великолепные кнопочные.Жаль перестали их выпускать. Айфоны перегружены опциями которые и не нужны и не понятны и ведут к сбоям телефонов.Отключение связи при войне-вот залог победы.Но как тогда самими переругиваться?
19:21 10.05.2026(1)
Марго
Первый комп тоже был создан в СССР в 1970 годах и был огромным ящиком по сравнению, как его доработали.
Главное ---принцип, а детали и оформление само придёт))
У моего племянника ещё кнопочный телефон-- Армия не велит))
Гость06:29 11.05.2026(1)
Марго, первый комп был создан в Великобритании группой Алана Тьюринга в 1940 году в рамках борьбы с программой "Энигма" шифровки сообщений вермахта.
Вот толковая статья: Ссылка
14:20 11.05.2026
Марго
Как же Британия учудила своему протеже Гитлеру объявить войну, Гость?
Может потому что Гитлер кинул бриттов с делением Чехословакии, что все правительство
Польши убежало в Лондон?
Ну не с первым же компом было дело?)))
Гость06:23 11.05.2026(1)
Это-то что?!
В 30-е годы 20 века советские учёные создали и повесили на небе пенопластовый белый круг, названный ими Луной.
Так нехорошие амеры, чтобы показать своё первенство, создали фанерный макет ракеты, названной Аполлон, и сняли о полёте на нашу Луну фильм в декорациях Голливуда.
Наши, конечно, честно послали туда свой трактор под названием Луноход, но время уже было упущено.
Теперь Луна впустую летает вокруг Земли и никто не может её снять оттуда, как ни стараются.
Ждём, когда сама отклеится и упадёт.
14:16 11.05.2026
Марго
Вот скажи, на такую херень тебя кто сподвиг?)))
Нда, стареем и путаем сайты)
Гость06:27 11.05.2026(1)
Мда. Выпустили Марго. Терпи, ноосфера. Грустно.
14:14 11.05.2026
Марго
Нет ничего грустного, чем читать вашу хрень с ютуба))
Там же только переписанная история и амерская пропаганда))
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев