Типография «Новый формат»
Заметка «Направо уже занято»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 16
Читатели: 56 +1
Дата:
Предисловие:
...Нам счастливую тропинку выбрать надобно.
Раз дождинка, два дождинка, будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка,
Раз словечко, два словечко, будет песенка.
     Песня "Вместе весело шагать".

Направо уже занято

Вы когда-нибудь шагали вместе, весело, по просторам? Молодцы. А хором при этом подпевали? Естественно, говорите... Вздыхаю, потому что завидую. Не подвели Михаила Матусовского и Владимира Шаинского. Не то, что я...Подвёл, обоих, разом. Стыдно, конечно. Привык ходить один, по нехоженым тропам. Молча ходить и смотреть. Что, да как. Однажды, когда погода проявилась ненастьем в виде проливного дождя и колкого ветра, полного равнодушных гусениц, норовящих облепить оба глаза разом, я споткнулся о камень. Большой валун. Лежит себе на перекрёстке. Неподъёмный, как мёртвый слон. И ещё надпись предъявляет: " Если добрый ты, путник, налево шагай, злой- прямо иди". Перечитал. Про "направо" ничего не сказано. Значит, решил я, туда и двинусь. Направо встретило меня тишью, гладью, да ещё и солнышком, разбавленным птичьими трелями. "Фью, фью пи, фью, фью пи...". Не противно конечно, но и не здорово. Не соловьи, одним словом. Вскоре проявилась избушка деревянная, с резным петушком- флюгером. Дверь открылась сама, как только я приблизился на расстояние одного шага. Вошёл...Что было внутри и как я вышел, не помню, хоть убейте. Поглядел на себя в гладь озерную и вскрикнул. Раз, другой, третий. От удивления , гордости и ответственности. Вообщем, отражался я... президентом. То России, то Америки, то Армении, то Франции. Сразу же трибуну соорудил из подручных средств. Когда всё было готово, возжелал он? я? кто? говорить. Речь:" Именно сейчас, дорогие мои, когда приближается эра светлых годов, враги особенно сильны и неподвластны старению . Их нельзя списать в утиль и переубедить. Что же делать, спросите вы меня. И , как ваш избранник, отвечу: НИЧЕГО. Придёт время, когда они сами упадут, как перезрелые фрукты. Стукнутся оземь и начнут пропадать: кто сгниёт, кто будет съеден неслучайным мальчиком, а кто попытается в корзинке чьей-то спрятаться от всевидящего ока. Нам это только на руку. Мы готовы принять все их метаморфозы: душой, сердцем и разумом. Ибо знаем то, о чём они не смеют даже помыслить." Закончил. Вернулся к валуну, достал мел, дописал: " Направо уже занято".
Обсуждение
21:45 12.05.2026(1)
Татьяна Лоза
Налево - добрый, прямо - злой, а направо, выходит - умный? Или наоборот? А, направо - красивый!
Я когда такие булыжники на пути встречаю, ищу вход в булыжник. Если нет входа, прорубаю.
Булыжник же пуп. И я пуп)) И да, толпой в пуп не зайдёшь, только в одиночку.
07:23 13.05.2026
17:44 12.05.2026(1)
Александр Красилов
Просторы бывают разные.
Если это простор в форме поля, то, идя по нему, хором можно петь.
Если же простор в форме луга, то в лугах иногда встречаются колдобины, и, если слишком увлечься хоровым пением, то можно внезапно угодить ногой в таковую, и стройность хорового пения при этом нарушится.
17:47 12.05.2026(1)
Логично. Форма простора определяет суть осторожности.
17:57 12.05.2026(1)
Александр Красилов
Может быть и простор в форме... плаца.
18:03 12.05.2026(1)
18:31 12.05.2026(1)
Александр Красилов
И уж на таком-то просторе как дивно поётся хором!
"У солдата выходной, пуговицы в ряд..."
18:55 12.05.2026(1)
18:57 12.05.2026(1)
Александр Красилов
А чего Вы задумались?.. Ведь это хорошо, когда у солдата - выходной...
19:27 12.05.2026(1)
Я задумался над фразой" И уж на таком-то просторе как дивно поётся хором!". А когда у солдата выходной, это, безусловно, хорошо
19:29 12.05.2026(1)
Александр Красилов
Это, правда, несколько ограниченный простор, но... наложенные ограничения стимулируют изобретательность по их устранению.
19:35 12.05.2026
Что способствует формированию новых, доселе невиданных, нейронных связей
13:42 12.05.2026(1)
Панин
Придёт время, когда они сами упадут, как перезрелые фрукты. Стукнуться оземь и начнут пропадать: кто сгниёт, кто будет съеден.....

А если дерево потрясти? Может быть раньше полакомиться случится?
14:00 12.05.2026(1)
Можно попробовать, конечно
17:58 12.05.2026
Панин
Существует опасность, что прорастут такие же.
Ведь яблоко от яблони...

"Дробью о землю несорванный плод,
спелость, рожденная всеми.
Суть станет явью - что вниз упадёт 
вновь превращается в семя".

Рвать надо. Варенье варить, бражку.
А семена утилизировать. Надёжно, как радиоактивные отходы.
16:44 12.05.2026(1)
Я тоже видел камень. На нем было написано "иди вниз" я и пошел. И пришел. Хорошо, что никуда больше не пришелА то мог бы, как все, которые не понимают, куда пришли.
16:54 12.05.2026
Гость16:50 12.05.2026
Эти-то опадут. А съедобные, не зеленые и не гнилые, где взять?
14:20 12.05.2026
Стократ
Старый конь - не портит борозды!
Старый конь - не портит ничего.
Главное - чтоб не в маразме был
И деменция не трогала его!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев