Древнегреческий философ Парменид взял и ввёл понятие "бытие". Высказался он так:" Бытие- это вечное неизменное единство, противопоставленное подвижному многообразию и изменчивости. Парменид считал, что "бытие есть, а небытия вовсе нет" и полагал, что мыслить и быть- это одно и тоже.
Я, Портос, поразмыслил и решил вот что:" Бытие- это проявление Божественной Любви, которая неизменна, вездесуща. Без неё бытие не может существовать, точнее, оно мутирует в быт".
Признаки Бытия: творчество, вдохновение, влюблённость, порядочность, удивление, радость, узнавание красоты, уважение себя и других, понимание, что твоя свобода ограничивается свободой другого, познание себя, других...
Послушаем мудрых мира сего...
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие",- Ф.М.Достоевский
"Творчество- переход небытия в бытие через акт свободы",- Н.Бердяев
"Океан, состоящий из капель велик. Из пылинок слагается материк. Твой приход и уход не имеет значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...",- Омар Хайям
"Бытие, как становление, означает : надо учиться быть всем тем, что ты собой представляешь",- Карл Витакер
"Прикоснулась к руке язычком нежно- розовым кошка- и в касании том открывается мне впервые бытия печальная прелесть",- Сайто Мокити
"В понимании ребенка счастье- это норма бытия",- К. Чуковский
"Жизнь- это интервал между двумя вдохами; тот, кто дышит наполовину, и живёт только наполовину. Тот, кто дышит правильно, управляет всем своим бытием",- Свами Сватмарама.
Продолжу...В моем понимании, некоторым достаточно быта. Их уровень сознания препятствует вхождению Божественной Любви. Постучится та в запертую дверь раз, другой, третий и усядется ждать куда-нибудь, в ближайший цветок, к примеру, в надежде, а вдруг...
Из художественных произведений, прочитанных мной, лучше всего бытие, быт и метания между ними, представлены в романе Владимира Сорокина "Тридцатая любовь Марины". Так что, если захотите поверить мне на слово, то...а не захотите...сам перечитаю.
Я не стал расшифровывать признаки бытия в этой заметке. Добавлю лишь, что познание себя и других осуществляется, в том числе, и через столкновение со страданием, неопределенностью.
Портос









