Типография «Новый формат»
Заметка «Бытие»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 6 +6
Читатели: 23 +23
Дата:
Предисловие:
Я не стал расшифровывать признаки бытия в этой заметке. Добавлю лишь, что познание себя и других осуществляется, в том числе, и через столкновение со страданием, неопределенностью.
Портос

Бытие

Древнегреческий философ Парменид взял и ввёл понятие "бытие". Высказался он так:" Бытие- это вечное неизменное единство, противопоставленное подвижному многообразию и изменчивости. Парменид считал, что "бытие есть, а небытия вовсе нет" и полагал, что мыслить и быть- это одно и тоже.
Я, Портос, поразмыслил и решил вот что:" Бытие- это проявление Божественной Любви, которая неизменна, вездесуща. Без неё бытие не может существовать, точнее,  оно мутирует в быт".
Признаки Бытия: творчество, вдохновение, влюблённость, порядочность, удивление, радость, узнавание красоты, уважение себя и других, понимание, что твоя свобода ограничивается свободой другого, познание себя, других...
Послушаем мудрых мира сего...
"Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие",-  Ф.М.Достоевский
"Творчество- переход небытия в бытие через акт свободы",- Н.Бердяев
"Океан, состоящий из капель велик. Из пылинок слагается материк. Твой приход и уход не имеет значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...",- Омар Хайям
"Бытие, как становление, означает : надо учиться быть всем тем, что ты собой представляешь",- Карл Витакер
"Прикоснулась к руке язычком нежно- розовым кошка- и в касании том открывается мне впервые бытия печальная прелесть",- Сайто Мокити
"В понимании ребенка счастье- это норма бытия",- К. Чуковский
"Жизнь- это интервал между двумя вдохами; тот, кто дышит наполовину, и живёт только наполовину. Тот, кто дышит правильно, управляет всем своим бытием",- Свами Сватмарама.
Продолжу...В моем понимании, некоторым достаточно быта. Их уровень сознания препятствует вхождению Божественной Любви. Постучится та в запертую дверь раз, другой, третий и усядется ждать куда-нибудь, в ближайший цветок, к примеру, в надежде, а вдруг...
Из художественных произведений, прочитанных мной, лучше всего бытие, быт и метания между ними, представлены в романе Владимира Сорокина "Тридцатая любовь Марины". Так что, если захотите поверить мне на слово, то...а не захотите...сам перечитаю.
Обсуждение
Гость21:27
Бытие - производное от слова БЫТ. И не надо тут стараться мудрить и заводить тень на плетень!
16:24(2)
1
Likin M
Люблю грамотно подобранные цитаты. Тут и кошачий лингвус и акт свободы и муха в окне и требования ребёнка к бытию... Речь ведь о бытии. И сколь же не повезло на этом фоне грубым адептам быта. Не пронизан он высокими порывами. Лизни их кошка, к примеру, пойдут и скажут: Во, кошка меня лизнула. И чего, дура, лижешься? Или перепутала с чем? Невдомёк разгильдяям, что это само бытие их лизнуло, через кошку. "Жалкие, ничтожные люди!" ) 
17:55(2)
1
NataliVerse
Бедные люди, искренне их жаль. Кошка им, понимаешь, всю душу через язык вкладывает, а они тапком в неё...
Как объяснить им, что их только что лизнула не Мурка, а сама Вселенная!
Не готовы люди к вечности, ох не готовы.
Тяжела и неказиста жизнь простого материалиста!)
18:25
1
Likin M
... простого анимиста ) 
17:58(1)
1
А вот если материалист улыбнётся в ответ, то тут Вселенная в него и впрыгнет, и станет ему хорошо
18:21(1)
NataliVerse
Вот так и рождаются просветленные! Шел человек в гараж, наступил на кота, случайно улыбнулся от шока  и всё, материалист сломался, несите нового. Теперь вместо карбюратора он созерцает вечность, а вместо пива пьет росу с лепестков лотоса.)
18:23(1)
1
Не соглашусь. Он начнёт видеть в карбюраторе вечность, в пиве божественный нектар, а в лепестках лотоса узнавать красоту любимой
18:56(1)
NataliVerse
У вас получилось убедительней)
19:19
17:13
19:14
Idea
Добавлю лишь, что познание себя и других осуществляется, в том числе, и через столкновение со страданием, неопределенностью.
Портос

Мне кажется, русский людь неопределенность уже воспринимает, как серфер - волну. Может, это моя проекция.

=========

Вот так вот пишет, пишет мысли автор,
И всё приходят, комменты несут,
И тулит каждый новый комментатор
Свою там ахинею… Но не суть.
Непонятое внешним заходилам
До лампочки. Такая же и я?
А бытие льёт слёзы крокодила,
Привычным зубом автора жуя.
15:29(1)
Александр Красилов
Ну, Мокити-сан чё-то насчёт кошек...
У них же язык шершавый (правда, приятно-шершавый), но вовсе не нежный.
17:14
Возможно, Мокити- сан был под воздействием сакэ
14:53(1)
Idea
Да! Перечитайте сами! Это мой ответ, никому не навязываю (да и навяжешь тут! Как же!)

Но заметка очень хорошая, этакое Эль Кондор Паса.

Плохо, что главное Вы забыли в этой замечательной картине мира.
14:55(1)
Подскажите
15:08(1)
Idea
Нее. Мои подсказки не помогут. Только Красилов придет и скажет, что это вы тут проповедь опять развели...

Да, Вы Его упомянули. Это я читала. Но вы не включили Его в цепь повседневных радостей. К сожалению, у меня самой с этим всё довольно плохо.

Вот, развела я всё же проповедь. И всё это бесполезно. Это должен открыть Вам Он Сам.

А то, что Он о Вас скучает - я это вижу.

Ибо тема эта у Вас - постоянная. Это от Него же.
15:12
Он же присутствует во всех признаках бытия.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев