Индейцы почитали великого змея Кецалькоатля (ацтеки). Индейцы майя - крылатого змея. Змей во многих культурах приравнивался к Дракону. Среди христианских гностиков (почитатели Змия) он был вторым лицом Троицы. Его созвездие - это созвездие Дракона.
Люди-Змеи ( по шумерским легендам наги) заботились о человечестве на ранних этапах его развития. В наиболее древней мифологии божественная сила Змея-Дракона настолько велика, что он участвует в процессе сотворения мира. "Мировой Змей объемлет собой весь мир, а в древних племенах почитался, как создатель Вселенной, Неба и Земли. Блаватская в своей "Тайной Доктрине" писала: "Древние космогонические мифы утверждают, что в начале был лишь холодный туман (Отец) и плодоносный ил (Матерь), из которого выполз Мировой Змей (материя). Во многих мифах Змей-Дракон участвует не только в созидании мира, но и человека. Змей-Дракон был существом, которое эволюционно предшествовало не только людям, но и человекоподобным Богам (практически всем цивилизациям во вселенной)".
Позже Дракон становится исключительно злым существом, которое надо убить. И следует отметить, что чем ближе к современности, тем более "нехорошим" рисовались людям Змеи - Драконы и тем хуже становятся взаимоотношения Драконов с людьми и человекоподобными богами.
"...летящий Дракон, прекрасный и восставший, страдает ныне, и гордость его наказана; он думал царствовать на Небе, но он царствует лишь на Земле" - И-цзин. И сейчас во многих восточных странах Дракон почитается, как Божество высшего порядка. В Христианстве же он поражается копьём.....
Все эти детали, кои я озвучила, имеют огромное значение для дальнейшего освещения темы Тени, Души и Смысла.
Продолжение следует....
|
Здесь есть профессиональный психиатр, даже несколько - уверяю вас, они давно знакомы с вами. Для вас и для всех это не так важно. Но может вам станет интересно и важно другое - те психиатры тоже пишут о своих "путешествиях вне формы и содержания", т.е. создают вам такую себе подлую конкуренцию, нечестную - тоже из своего опыта, тоже десятилетиями, тоже ВСЕ поясняют...