Заметка «В поисках новой империи картлов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 415 +1
Дата:
Предисловие:
Эту заметку я написал находясь во власти обуревавших меня эмоций в 2008 году. Позже ее немного доработал.

В поисках новой империи картлов

В связи с потоками лжи, в которых так преуспел официальный Тбилиси, хочется совершить небольшой экскурс в историю, чтобы понять истоки такого обмана и связанной с ним агрессии.
             Кавказ считается одной из прародин человечества. Во всех малых уголках этой горной системы живут племена, остатки или частички больших и малых народов, некогда
проходивших через эти земли. Так, например, римляне держали в Диоскуриаде (ныне Сухуми) от 27 до 40 переводчиков для торговцев съезжавшихся сюда со всего мира. В долинах и предгорьях, между Черным и Каспийским морями, на перекрестке военных и торговых дорог, жили племена Вар. Финикийцы называли их иберами, потому что род свой вели от Небесной Медведицы. Так же, как и иберы с Пиринейских гор.
             Периодически та или иная сила брала контроль над Иберией.
             В IX веке до нэ в Приэльбрусье был основан Киев Антский. Началась киммерийско-скифская война. Точнее курдо-кахетинская, если учитывать, что кахами греки называли скифов, а киммерийцы (gimir) -  это  курдские овцеводы, от гоме (курд) – овчарня. В результате той, малоизученной войны на территории современной Грузии образовалось кахетинское царство Гурган – «страна волков», входящее в Союз скифских царств. Беженцам и переселенцам «мамасахлис» (Отец Дома) разрешал селиться на пустующей земле и жить там по своим законам и обычаям. Единственным условием было – объединяться в случае войны.
             В  IV веке до нэ  после войн Александра, первый кахетино-осетинский царь Фарнавоз, изгнал наместника греко-картлов Азона. Тогда же к царству были присоеденены греческие города черноморского побережья. Современная Мингрелия.
              В IV веке, во времена римско-персидских войн греки вернули себе побережье. Грузия, и Армения были разделены между империями.
             К VIII веку, сложилась ситуация, когда территория Грузии южнее реки Куры, в той или иной степени принадлежала арабским эмирам. А северные берега входили в состав Абхазского царства. Тогда появились названия Нижняя Иверия, с кафедрой каталикоса в Пицунде, и Верхняя Иверия, с кафедрой архиепископа в Мцхета.
           В X веке Византия восстановила свои границы, установленные в IV веке. Князья Багратиды из области Тао-Кларджети, что южнее Куры,  вошли в состав империи на правах вассалов.
           Но Византия пала. В XI веке на фоне народно-освободительной войны с турками-сельджуками Давид- IV Багратид «Устроитель» собрал воедино осколки царств. Истерзанные народы Закавказья с радостью вошли в состав новой империи, которую Давид, не долго думая, назвал Сакартвело – земля картлов. А вместо исконных названий появились: Верхняя Картли, средняя Картли и Нижняя Картли, что в конечном итоге способствовало объединению разных народов в единое государство.
         Для борьбы с турками Давид использовал приглашенных французких стратегов и  переселенную с северного Кавказа половецкую конницу. Отменой для арабских купцов всех налогов и пошлин Давид склонил Тбилисский и другие эмираты к востоку от него, на свою сторону. Тогда же перенес в Тбилиси свою столицу. Его дело в XII веке продолжила царица Тамара. Империя картлов простиралась от моря до моря. В ее состав входили нынешние и Армения, и Азербайджан, и Дагестан до Дербента, и добрая треть Турции…
            Так вот о чем грезит г-н Саакашвили. Лавры Давида IV не дают ему покоя. Ну, очень хочется ему торжественно въехать на бульдозере (как ранее в Аджарию) на территорию Абхазии и Южной Осетии. В чем он  в очередной раз торжественно поклялся при инаугурации в Сионском соборе.
           Если спросить у коренного грузина: «Как же так: Саакашвили продал Грузию Америке?» Он ответит с чувством собственного превосходства, с долей недоумения от очевидности: «Саакашвили использует Америку для достижения своих целей». А как только Америка ослабнет либо предъявит плату по счетам, гордое суверенное маленькое государство тут же повернет свой политический
вектор в сторону белее сильного.
              Что же ждёт грузинское государство дальше? Чего могут ждать от Грузии Абхазия, Южная Осетия, Армения, Азербайджан? Как далеко простираются мечты нынешнего президента Грузии? Нелишне напомнить г-ну Саакашвили, что он далеко не Багратид. Кроме этого, ни абхазы, ни осетины, ни даже большинство грузин,  не хотят насильно «освобождаться» от «ига» России. До какой степени  надо ненавидеть собственный народ, делая его заложником своих амбиций!..
Послесловие:
Чем больше изучаю историю, тем больше убеждаюсь, что развитие идет по спирали. А все новое - это хорошо забытое старое.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама