Заметка «Идея литературной игры»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 975 +1
Дата:

Идея литературной игры

Была у меня уже давно такая идея... в духе средневековых риторических упражнений. ;)
Берётся какой-нибудь генератор-всего-на-свете на www.seventhsanctum.com (если кто знает русский аналог подобного сайта, подскажите). Например, вот этот:
http://www.seventhsanctum.com/generate.php?Genname=writechallenge
или http://www.seventhsanctum.com/generate.php?Genname=storygen
Генерируется случайным образом сюжет истории, переводится на русский язык, и участники в оговорённый срок пишут текст в произвольном жанре в соответствии с требованиями к заданию. Потом обсуждают, сравнивают, кто как развернул сюжет, и всячески веселятся. Способа определения победителей не предусмотрено, побеждают все, кого формальное задание подтолкнуло к написанию интересного текста.)
Отпишитесь, пожалуйста, как вам такая затея? Кто хотел бы принять участие?

Задание, полученное таким образом, будет выглядеть примерно так:
This is an exploitation-style story. The story is about a band of uncreative robots. It takes place in an office building in a port city. The critical element of the story is a conversion. Recovering magical artifacts and knowledge is a major part of the story.

В качестве дополнительного усложнения задания и привнесения в него непредсказуемой креативности мне подбросили идею перевести текст задания машинными переводчиком вроде "Промта" и работать именно с ним. Тогда мы будем иметь дело примерно с таким:

Это - история стиля эксплуатации. История о группе нетворческих роботов. Это имеет место в офисном здании в портовом городе. Критический элемент истории - преобразование. Восстановление волшебных экспонатов и знания является главной частью истории.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:23 23.10.2010

4. Жанр.


Страна в грезах. По ощущению страна читает мистику-магистику и фентази. Почему-то мало отечественных авторов, пишущих в жанре Survival horror. Я точно знаю, что любителей ужасного чтива - просто голодная толпа вурдалаков, воскресших мертвецов и упаси от остальных. У меня, например, (не)полное собрание Стивена Кинга и пугающий выкрик "АБЫРВАЛГ!" из "Собачьего сердца" нашего Михаила Афанасьевича. В любом случае необходимо маркетинговое исследование читабельности, дабы знать наверняка, на что ставить. Моё мнение - родительский жанр, как фундамент, должна обеспечить фантастика.

5. Форма.


Думаю, не следует выбирать из того, что есть и устоялось, а, стало быть, приелось. Формат должен быть тоже "Новинка! Впервые на прилавках!"
Моё предложение следующее. Новый жанр: Коллективный роман (в письмах, эсэмэсках, сообщениях email, Skype и ICQ). Фабула - Коллективный роман. Это коллективное произведение, написанное группой авторов (обязательно, и поэтов и писателей), с установленной и детально прописанной структурой, близкой по форме прозаическому произведению "роман в письмах". Нужно всё продумать, сформулировать, зафиксировать, утвердить, чтобы новый жанр, был хоть и новым, но не яйцом всмятку, а уже цыпленком - рожденным и завершенным. Определить сколько будет авторов; сколько поэтов, сколько писателей (скажем, пять тех, пять других), и т.д., - всё до мельчайших деталей. Писали же Ильф и Петров в соавторстве. Братья Стругацкие. Татьяна Толстая попробовала написать с сестрой… А у нас будет "КНИГА ..." Или - "АРХИВАРИУСЫ МЕЖГАЛТИЧЕСКИХ ПИСЕМ". Или - "ПИСЬМА С ПОГИБШЕЙ ЗВЕЗДЫ". Или - "СТРОКА ПРО ГИБЕЛЬ СОЛНЦА В ГЕЛЛА-НОВОСТЯХ…"

Ларусь, ты к нам надолго?.. или, как бы, так?..
заправить звездолет – и дальше, с песней?..
с которой Космос бороздить прелестней,
а уж по джину «Бух-Бабах!» взять если…
То с ним Двенадцать Черных Дыр – такой пустяк!..

Ларусь, ты к нам надолго?.. или, всё же... так...
пролетом, даже Новый год не встретишь?..
где не встречала, говоришь?.. с кем встретишь?..
с Кастором и Поллуксом?.. Знаю… эти
Два брата. Близнецы; был «кучер» и «кулак».

Ларусь, ты уж не долго, - всё-таки в гостях…
когда же ты домой теперь приедешь…
Ларусь, подумай, - ну ей-богу – фетиш:
миры флажкуя, - даже не заметишь –
Строку «про гибель Солнца» в «Мега-Новостях»…

-------------------------------------------------
Источник: <>"СТРОКА ПРО ГИБЕЛЬ СОЛНЦА В ГЕЛЛА-НОВОСТЯХ…"<>


6. Коллективный роман. План-схема.


(Пока кипят мысли, нужно снимать пенку.} Из "подручного" материала попробую набросать примерный план этого творения, и как, сугубо на мой взгляд, оно должно выглядеть.

• а) Из общего списка выбранных для книги Авторов определяется (ну, скажем, путем голосования на форуме) Первый.

[Прим.: "Первый" - куратор работы, пояснительное дополнение к Имени Автора; Имя Автора или Псевдоним, разумеется, превыше всего и на первом месте]

Роль "Первого" в контексте моего плана - это роль ведущего. Это как бы глашатай, а ближе к теме - "Почтальон". "Первый" явно не вмешивается в развитие и течение Хроно-романа, но… его задача определить стратегию, сформировать, единственно для себя определенный, конечный результат, и посредством записок, внутренней (служебной) переписки или же безадресной главы вносить необходимые коррективы. И тем самым, пользуясь этим административным рычагом, можно было бы (не явно, витиевато, чтобы этого не было видно Читателю), - говорить нужные слова, ставить на рельсы, спускать на воду, определять задачу, чутка водить за нос… и говорить классическую к перечисленной каше фразу: "Тук-тук! Кто там. Это я, почтальон Печкин, принес "Мурзилку", а там заметка про вашего мальчика!" (последнее, после трех точек - шутка!)

• б) Право "Первого" выбрать для романа "Индекс" (или "Зеро") - основу, закваску, отправное произведение - стих, рассказ, миниатюра или просто небольшая выдержка - что угодно, на усмотрение "Первого".

• в) Выбранный текст должен служить Предисловием Хроно-романа (или "Адресом" - предпочтительнее). Кто будет "Автор-индекс" так же на усмотрение "Первого". Им может быть как один из заявленного состава авторов (или Авторский Коллектив, или "Хроно-Почтамт",или "Архивариусы" (предпочтительнее)) , так и любой другой писатель или поэт, и без разницы, известный он или нет, живой или почивший. Мало того, как мне думается, "Автор-Индекс" может вообще к писательскому цеху не иметь отношения, а быть просто тем, кто просто написал кому-то самое простое письмо, - обычную, чуть невнятную, но чем-то этаким приглянувшуюся эпистолу. (Главное, заручиться согласием на публикацию).

• г) К Предисловию Хроно-романа (или "Адресу") Первый пишет первую главу (при необходимости - две главы). Внешне мне это представляется так:


§ "Письмо 1. "Адрес"…


Кому: "Автору-индекс" (Ф.И.О.; если это реальное письмо - по обстоятельствам и договоренности, а так при необходимости изменить). Далее текст письма, написанного "Первым", отвечающего на эпиграф Предисловие Хроно-романа.
[коротенькая, но стратегическая глава, куда, собственно, закладывается и тема, и, если не на послесловие, - то и основная мысль]

§ "Письмо 2. "Адрес"

(согласно теме, например "на д.Дедушке")… Адресант - "Первый Адресант". Адресат - выбранный Автор "Письма 3." Следовательно:

От кого: "Первого Адресанта" (или Почтальона) Юкари (к примеру)
Кому: Архивариусу Василию Репину

• д) Адрес и Адресат следующего , "4-го письма", должен быть виден в контексте "3-го письма".
Ну, например: "А доведется вам, любезные лопухихинцы, если вдруг на Луну Соблазнов притулиться, непременно навестите мою геллачаточку в перчаточках кузину Орли Элькис! Шлю ей на крыле у вашего гайга // межпланетный двухместный байк // воздушный гамма-поцелуй и обнимаю ее крепко-крепко, как черная дыра обнимает звезды! Боже, как я соскучился по ее бульбулятору… Да и по кузине, конечно, грущу. Однако по бульбулятору больше! Попутного вам нейтронного ветра! Пока..."

Ну, вроде, схематично - пока всё.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание.
Эти письма - не совсем то, что я предлагаю, но весьма они рядышком. Моя цель - "межгалактическими письмами" проиллюстрировать суть этой идеи.

Источники:

"Письмо придворного писаря В-аськи-Ррр-Мяу...">>> proza.ru Василий Репин  

"Письмо писаря В-аськи-Ррр-Мяу... 2-ое" >>> proza.ru Василий Репин

"Письмо охранника В-аськи-Ррр-Мяу... 3-е" >>> proza.ru Василий Репин

P.S. Сразу оговорюсь: этими сносками я ни на что не намекаю - боже упаси, я скромный. Даю же их, как приложение к моему приложению. Поэтому и постить не стал, кому интересно, посмотрит. Это два письма придворного писаря В-аськи-Ррр-Мяу  и одно письмо его охранника. Письма - некогда экспромты, производные двух реальных комментариев.

Вот и вся идея... Пока!
-------------------------------------------------------------------------------------------------


Финское лукоморье, Подчердачье, Переулок Воронье перо, Бражный погребок...
Спросить Василия Репина (приведут кота - требуйте другого!)

С уважением, В(*>*)В - тот самый Василий.
     00:23 23.10.2010
Примерно похожая идея, которую я по молодости лет считал уникальной и гениальной, однажды была предложена мной в одно Интернет-издательство. Было обсуждение, которое плавно сошло на нет и эта моя уникальная и гениальная идея была предана забвению. Если это кому-то интересно, могу поискать текст той переписки и выложить копию.

--------------------------------------------------------------------------
Финское лукоморье, Подчердачье, Переулок Воронье перо, Бражный погребок...
Спросить Василия Репина (приведут кота - требуйте другого!)
     15:38 06.10.2010
У-у-у, как меня колбасит от идеи!

Спиралью генетической спонтанно развивается история,
Сжимаясь основательно под тяжестью закона гравитации.
Молекулы старения выбрасывают трубы крематория
И тем уравновешивают вымученный стиль эксплуатации.
Процессом управления заведуют нетворческие роботы,
Приученные бонусом поддерживать заряд аккумулятора.
Карьеры буревестники отращивают щупальца и хоботы,
Полезные для имиджа проверенного делом реформатора.
Портовые рабочие штурмуют напомаженные офисы
И требуют наполнить пересохшие озёра возлиянием.
Взращённые и вскормленные силами дремучего гипофиза,
Они не унимаются, бравируя нетрезвым обаянием.
Запахнет революцией на фоне разгарающейся критики,
Но, с драйвером знакомые, прочищенными блещущие дюзами,
Нетворческие роботы гораздо искушённее в политике,
Чем группы солидарности, основанные наспех профсоюзами.

Осталось прилепить лозунг, вроде
"Гарри Поттера - в президенты!" и
стиш в рубрику "Стёб" будут готов!

Юкари форева!  
     21:19 05.10.2010 (1)
Группа нетворческих роботов - это
идеальное определение для
топ-менеджеров предприятия, на котором
я сейчас работаю! Переписал слова,
ушёл в себя писать гневный
обличительный стиш. :¤)
     21:23 05.10.2010 (1)
Волшебные экспонаты не забудьте!)
     21:26 05.10.2010
     18:30 05.10.2010
хорошая идея
     16:39 05.10.2010
Надо попробовать :)
Реклама