Стихотворение «Играем роль...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 473 +1
Дата:

Играем роль...

Я до сих пор себя ищу...
Вот пободаюсь с дубом
И запалю свечу:
Вновь стану жизнелюбом!
Да, может я реликт...
О том грущу? -
Душа от ран болит.
Подобен путь лучу:
Летит, бурлит,
И... хлоп о стену.
Препятствие - гранит.
Пора опять на сцену!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:49 13.10.2014 (1)
Комментарий удален
     14:06 13.10.2014
Это  экспромт. Ответ на один из  Ваш комментариев. Само вылетело. А жизнь, ведь, действительно побила:
"Из молодого, цветущего, юного
Стал я угрюмым больным и седым".
     00:33 30.08.2014 (1)
Жизнелюбом можно или быть или нет, а пожить не любя жизнь, а потом её полюбить- не возможно( чисто мое имхо), а ты так умеешь?
     00:52 30.08.2014 (1)
1
Варюшк, я себя ищу. Сейчас зациклился на Новороссии. Подумал, может я зомбирован нашими СМИ?
Внимательно посмотрел супостатов. Попытался вступить в контакты с противником. На мои вопросы (на иностранных языках) вразумительных ответов не было. Много получал комментов: "Дурак". А чаще даже того хуже.
Да я им заумных вопросов не задавал, так, по мелочи. Общее впечатление: думать не желают, мозги запудрены. Жаль. Правда, есть толковые ребята, умеющие порассуждать, но их мало.
Прикидывался непонимающим, просил: "Поучите!" Но они почему-то оказались узколобыми. Дальше рассуждения о моей умственной неполноценности не продвигаются. Очень озлоблены. Жаль.
Вот в стихо я в себе сомневаюсь. Ну, это же свойство нормального человека. Вообще-то я оптимист.
Потому и засомневался. Уверенность в себе - свойство, оказывается, не совсем полноценных...

Надеюсь, что скоро снова начну опять посещать своих друзей. Поскорее бы!
     01:06 30.08.2014 (2)
Доброй ночи! Да, поняла, мне так подумалось Владимир, что ты описал состояние, через которое сейчас  прошли многие. Представь! Тоже в какой-то момент задалась вопросом- А не зомбирована ли я СМи и может не замечаю, как на меня влияют определёнными сообщениями, формируя во мне иную картину, а другая картина мира- иная.
Потом поняла, что самопереживание происходящему на в Новороссии нормальное состояние и быть безразличным к бедам народа живущего рядышком невозможно, поэтому мне созвучно то, что ты пишешь.
Уверенность в себе - свойство, оказывается, не совсем полноценных...

Хм..откуда такие выводы? Только из разговоров с узколобыми? Так ополченцы тоже уверенные в себе люди, только они воюют за свою землю, за свои семьи, за свободу называться русским и они не производят впечатление узколобости и значит узколобость и уверенность в себе разные вещи, так думаю.
     20:12 30.08.2014 (1)
Приветствую, Варюшка! Пробую объяснить свои чувства:
Уверенность в себе - свойство, оказывается, не совсем полноценных...
.

Есть самодурство, сумасбродство, беспричинное упрямство... Сколько еще близких слов? Их, представляется, можно объединить неким... термином, что-ли? Его не нашёл.

Может быть получится на уровне ассоциаций?
Есть чугун, есть сталь. Ели чугун ломать, то для этого нужны огромные усилия. В конце концов он лопнет. Пускай будет такая же пластинка из стали. Она будет гнутся, но всегда распрямится. Чтобы сломать её нужны гораздо большие усилия. Вот на уровне аналогий разница между болезненной самоуверенностью: "неполноценностью" и мудростью.

Может быть когда-то опишу подобное в стихотворении, тогда объясню прежде всего самому себе эту разницу. Тогда всё встанет на свои места.
     22:04 30.08.2014 (1)
Добрый вечер! Порадовали своим размышлениями.
У меня неполноценность ассоциируется с неполнотой , можно даже сказать хаотичности убеждений, во внутреннем мире человека.
Если человеку предоставить ложную, то есть не правдивую убежденность, которая заслонит существующую прежде,  со временем возникнет самоуверенность,и если нет подкреплений правдивости, а её и не может быть,она ведь лживая, в человеке возникает неполноценность.
Чтобы заслонить возникающую тревогу, от несоответствия действительности и нарисованных, но не существующих истин, человеку приходится начинать врать самому себе, а враньё, как известно даёт ощутить всю шаткость своего положения в обществе и порождает злобу и истеричность, что мы и наблюдаем в описанном тобою обществе.
Хочу добавить, что страшно, когда манипулируют народом ради бренчания регалиями и звоном монет.
Мне всегда нравился украинский народ и мне НЕ нравится, что с ним делают, может быть от того, что на месте этого народа, может оказаться любой народ и наш тоже, ведь для тех, кто правит всем этим люди- просто пыль на дороге.
     22:41 30.08.2014
Да, очень важны твои размышления. Я их возьму на вооружение. Может быть, когда-то использую. Не возражаешь?

Я тоже люблю Украину, считаю своей второй Родиной: облазил все "злачные" места вокруг Чернобыля. После этого долго болел, и сейчас те болячки не позволяют мне активно участвовать в событиях в Новороссии. Ведь я бывший офицер, а бывших не бывает.
"Под одеждой штатскую всегда и всюду узнаю я выправку солдатскую..."
Люблю украинцев, их своеобразный характер, быстрый переход от печали к веселию, украинский юмор и отличается как раз какой-то тоской, задумчивостью и... глубиной. Да что тут говорит? - люблю и всё! А сколько воспоминаний о Киеве!
То, что сейчас навязали этому мудрому и многострадальному народу совершенно противоречит его душе и уйдёт вместе с Порошенками, Яценюками, Ляшко и другими фашистскими уродами.
Да здравствует свободная украинская Украина!
     08:43 30.08.2014
Уверенность в себе - свойство, оказывается, не совсем полноценных...

В интересное положение я попал: вроде всё понятно, но объяснить чувство не могу. Надо подумать.
Думаю...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама