Стихотворение «Хочешь узнать человека...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 39
Читатели: 699 +1
Дата:

Хочешь узнать человека...

Хочешь узнать человека –
погладь против шерсти и жди:
Проснётся ли в нём собака,
что рвётся давно в вожди.

Таким не по нраву кости,
им подавай коктейль
из маршей в их честь, и мостик
к милости их – елей.

Персона нон-грата…Вниманье
привлечь,  и любой ценой…
Карточный домик – не зданье,
он рухнул…Но кто изгой…

Жалость и боль…Надежда –
она продолжает жить:
в каждой собаке – нежность…
Кто тот, что сумел убить?







Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:20 27.07.2015
Здорово!!!  
     21:31 30.01.2015 (1)
Это хорошо
     21:36 30.01.2015
Спасибо, Рина.
     13:27 13.01.2015 (1)
Всё изменяет Любовь.
Кто не имеет это главное чувство в душе..
Всё потеряно для таких.
Любовь- это ведь от ВСЕВЫШНЕГО!
     15:16 13.01.2015
Спасибо. Действительно, научить любви невозможно. Но как-то не хочется верить, что человек изначально рождается жестоким, влияние окружения очень часто является решающим.
     21:29 17.11.2014 (1)
1
Все, по моему, ЧЕТКО! Собаку... делает ее окружение! "Собака бывает кусачей только от жизни собачей!"
     21:39 17.11.2014 (1)
А, может быть, наоборот - слишком хорошая жизнь, без каких-либо трудностей, но с отсутствием любви. Двуличие таких семей иногда поражает своим цинизмом: в глаза - одно, а гость за порог - тут же, и при детях, - абсолютно другое. Сложно всё...
Спасибо за отклик.
Гость      22:46 17.11.2014 (1)
Комментарий удален
     23:26 17.11.2014 (1)
Странно...Неужели мои стихи наводят на такие глобальные мысли. Сижу, перечитываю, думаю...
Настоящую правду могут знать только очевидцы. Но любая война - это всегда плохо, некоторые действия нельзя оправдать ничем. Если "айдаровцы" на живую отрезают бензопилой конечности ополченцев, насилуют девочек, убивают стариков...а об этом говорят очевидцы, вернувшиеся с войны...
А правда у каждого своя, всё относительно: что лягушонку - море, для твари толстокожей - просто грязь. Вы говорите очень правильные слова, но Вы тоже держите ориентир на книги. Где байки, а где настоящая история - большой вопрос. А вот последние строки про ДОБРО - очень верны. Пусть будет так!
     00:46 19.11.2014 (1)
Так пусть же возобладает ДОБРО! А та ИНФОРМАЦИЯ, которая несут "очевидцы, вернувшиеся с войны" лишний раз СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том, НАСКОЛЬКО  на территории, захваченной ДЕЙСТВУЮЩИМИ  РЕГУЛЯРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, идет непримиримая война РУССКОГО народа со злобной, озверевшей МОСКОВСКОЙ ХУНТОЙ - ПОТОМУ ЧТО "очевидцы, вернувшиеся с войны" - для ГРАЖДАН Украины - АБСОЛЮТНЫЕ и НАГЛЫЕ АГРЕССОРЫ на ЧУЖОЙ!!! ЗЕМЛЕ - ГОСУДАРСТВА Украины! И то что РАССКАЗЫВАЕТ "EURO NEWS" - это ЛОЖЬ, нанятых журналистов путинской идеологической машины(у нас прямые телефонные звонки из Донецка это потверждают) А дело обстоит ТАК - сначала приезжает микроавтобус из гостиницы, которую СПЕЦИАЛЬНО зафрахтовало путинская "EURO NEWS"(около 200 журналистов). Потом подгоняют артиллерийскую установку и начинают "шпулять" в сторону  украинской армии(с территории города). Затем артиллерийская установка уезжает и ВСЯ группа "ЖУРНАЛЮГ" ждет ответного огня. Потом "картинку" обстрела местных жителей "варганят". по всем новостям. И ЭТО С ТЕРРИТОРИИ НЕЗАВИСИМОЙ Украины, куда кремлевская хунта нагнала тысячи боевиков! ВОПРОС - "Сколько РОССИЙСКИЕ МАТЕРИ будут присылать своих сыновей, чтобы ПРЕВРАТИТЬ их в "очевидцев", вернувшихся с ВОЙНЫ на территории АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА "Украина"? Убито уже десять тысяч РУССКИХ руками РУССКИХ НАЕМНИКОВ! Сколько нужно еще, чтобы ОТСТОЯТЬ путинский "марксизм" и псевдо - патриотическую работу? У нас В Славянске и в Артемовске, ОСВОБОЖДЕННЫХ от путинских ТЕРРОРЮГ, подали свет и тепло. Во всех магазинах есть продукты. Выплачены все пенсии. У власти в этих городах остались ТЕ ЖЕ САМЫЕ МЕСТНЫЕ НАЧАЛЬНИКИ, за исключением г-жи Штепы(бывшая мэр Славянска), которая завела путинских ТЕРРОРЮГ(20 штук) прямо в горсовет Славянска, с чего и началась путинская бойня в Славянске, с танками, БТР-ми, ГРАДами и подразделениями "дружественной" армиии Российской Федерации вместе с чеченцами, калмыками и всеми, кого стали собирать по пензенским, липецким и всем другим военкоматам России. Задается ПРОСТОЙ ВОПРОС  - "Когда КРЕМЛЕВСКАЯ ХУНТА уйдет с территории ЧУЖОГО государства, ПЕРЕСТАНЕТ ВРАТЬ ГРАЖДАНАМ РОССИ про ВОЙНУ путинщины против НЕЗАВИСИМОЙ Украины и ПЕРЕСТАНЕТ убивать РУССКИХ руками РУССКИХ на ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ? Тогда и торжественные ПОХОРОНЫ каждого БОЙЦА Украинской армии, которое ТОРЖЕСТВЕННО проходит каждый день В Харькове, Запорожье, Мариуополе, Киеве, Ивано - Франковске и во многих других городах Украины ПРЕКРАТЯТСЯ, как и прекратися БЕССМЫСЛЕННОЕ сжигание и ЗАТОПЛЕНИЕ в шахтах с последующим подрывом тел, так называемыми ДНР-овцами и ЛНР-овцами а , на самом деле, еще вчера погибших Россиян НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ - ПРЕКРАТИТСЯ! Вот тогда и наступит ДОБРО! Я верю в АБСОЛЮТНУЮ независимость моей Украины от ФАШИСТСКОЙ путинской хунты!
 Был недавно в Белгороде. По сравнению с Харьковом, зашоренные, замученные лица горожан. Боятся поднять глаза. Говорю гордо - "Я из Украины!" Некоторые глаза прячут. Зашуганные. Занехаянные какие -то.В магазинах, по сравнению с Харьковом, ну просто, как в СЕЛЬМАГ попал! Микроавтобусы, напуганные путинской пропагандой, доезжают до границы с Харьковской области и просят дальше пассажиров пройти пешком через пункт пропуска. А харьковские маршрутки едут свободно через все посты прямо в Белгород! Поражает раскрепощенность и веселый нрав харьковчан, широко получающих информацию, как по Украине, так и по всем континентам. Нужно ПРОСТО ПОБЫВАТЬ на Украине и ВСЕ увидеть СВОИМИ глазами, а не СЛУШАТЬ без конца ТЕЛЕВИЗОР! У нас на Украине ПРОИЗОШЛА ПЕРЕМЕНА СОЗНАНИЯ - ВСЕХ ГРАЖДАН против зажравшихся ЧИНОВНИКОВ. И поэтому САМЫМИ ВОРОВИТЫМИ И НАГЛЫМИ оказались ИМЕННО - Янукович и Путин, который буквально заполонил ФСБ-шниками все структуры украинской власти. В Москве и в Киеве, таким образом, СОБРАЛОСЬ достаточно много ВОРЮГ. Поэтому МАЙДАН - это ПОСТЕПЕННОЕ и МИРНОЕ очищение от ЗАЖРАВШИХСЯ чиновников. Но ВОЙНЫ у нас на УКРАИНЕ - нет! Никакого конфликта внутри украинского общества, тем более, с оружием, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Граждане МИРНО перизбрали, сначала президента, потом законодательную власть -ДУМУ. А ВООРУЖЕННЫЙ конфликт ТОЛЬКО на захваченной Путиным территории Донбасса(примерно треть территорииДонбасса) Так что, как только УЙДУТ танки и Ураганы вместе с российскими войсками, так и закончится ВОЙНА! Во всяком случае, Украина - НИ НА ЧЬЮ ТЕРРИТОРИЮ НЕ ПОСЯГАЛА! И "Марксизм" с танками и БТР-ми НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЛА! Так что мы В Харькове УСПЕШНО и ВСЕМ НАРОДОМ  "по - варварски", но никого не поранив, СНЕСЛИ все памятники Ленина! Таким образом, даже НАПОМИНАНИЕ о связи с Кремлем через "лысого" просто ВЫЧЕРКНУТА! Вот чем закончилась ИНТЕРВЕНЦИЯ кремлевской хунты! Народ собрался в Харькове на самой большой площади в Европе(третьей в мире) и с национальными украинскими флагами, ДРУЖНО, с песнями и прибаутками СНЕС ГЛАВНОГО надсмотрщика, а никакой не памятник, которых в Совковии еще осталось около 15 тысяч. Вместо него будет поставлен ДЕЙСТВИТЕЛЬНО памятник -нашему прославленному харьковчанину Вернадскому В. И., члену Временного правительства, создателю Академии Наук Украины, правда в тухлое советское время, когда еще свирепствовал соцреализм и Есенин был запрещен, как поэт! Вернадский у нас учился в центре Харькова, о чем и свидетельствует мемориальная доска. Проспект Ленина тоже харьковчане планируют переименовать в Бульвар Вернадского, чтобы и НЕ НАПОМИНАЛО Проспект Вернадского в известном городе1 Так что пути к МИРУ через САМОБЫТНОСТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ, как русского, так и украинского народа - ОХ КАК НЕЛЕГКИ! Но все ЗАКОНЧИТСЯ победой ДОБРА!
     09:12 19.11.2014
Такое ощущение, что оба Ваши послания написаны роботом, а не человеком.
По-моему, Вы не понимаете значения слова "очевидец".
Очевидец - Тот, кто был непосредственным свидетелем, наблюдателем какого-либо события.
А дискуссии на данную тему считаю бесполезной тратой времени. Я уже написала об этом.
Всего доброго.
     14:30 09.11.2014 (1)
1
"жуть" и последняя строка, мне не понра... но понимаю, что хотела сказать...))
     17:55 09.11.2014 (1)
Жуть - потому что это жуть и есть...когда в человеке вместо некогда вежливого и улыбающегося товарища, вдруг просыпается неведомый тебе человек - это страшное зрелище. Как, впрочем, и питбуль, воспитанный незнамо кем - жуткое зрелище
Кто тот, что сумел убить? Нет...Ну, и чуйка у тебя. Изначально было написано: "Кто он, что устал любить?" Но тут могут быть разночтения...кто устал? Хозяин или "пёс"?
Пёс не может перестать любить. На такое способен только хозяин.
Поэтому - "кто тот, что сумел убить" её - эту нежность, которая есть изначально и в собаке, и в любом человеке. Во всяком случае - должна быть. Заставил сомневаться, но мне кажется, что это верно.  
     19:34 09.11.2014 (1)
1
так я и понял про жуть, но Николь, само слово уже настраивает на банальность, как некоторые пишут "трава была красивая"...понимаешь?.. понято, что жуть, жутко, но и питбуль скорее не жуть а опасность... вот идёт этот пёс на встречу, он не жуть вызывает а страх, так как даже во взгляде тупая пустота...
в финальной строке 4 буквы "т", тттт, как по булыжникам, да и ещё и - ?...
я об этом)))
     20:43 09.11.2014
Ой, а вот это я не специально. Я никогда не думала, что кто-то обращает на это внимание. А надо?
В принципе, это мне на руку - "как по булыжникам", впечатление от таких людей именно такое. Но если "жуть" - банально, то буду думать.  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама