Стихотворение «Очистился!»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Сборник: Религия
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 561 +1
Дата:

Очистился!

Разгружу свою душу
Выну с баржи наружу
Камни тяжкие...
И в рубашке я!
Песнь кипит в груди:
Позади дожди,
Маски сброшены,
Дебри скошены!
В сердце - удаль молодецкая,
За спиной - даль мертвецкая!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:58 28.11.2014
1
А я немного погожу,
Чуть позже душу разгружу!

:)
     10:44 27.11.2014 (1)
-1
Осознание..
И Созерцание..
Что важнее?
Я? Не знаю.
Но для меня- Созерцание.
А для вас?
     11:12 27.11.2014 (1)
1
Странный я какой-то. В поиске. Ищу себя. Верю в Христа, значит ищу Бога. Правильно ли живу? Не знаю. Как жить, чтобы не было стыдно за прошедшие годы?
Что важнее: осознание или созерцание? Наверное и то и другое. И, скорее всего что-то ещё.
Я оптимист. Верю, что найду когда-нибудь этвас. Но прошёл ли для этого огонь и воды? Иногда кажется, что - да. Медные трубы ещё не проходил, да и не хочу. Слава меня с некоторых пор не привлекает.
     11:54 27.11.2014 (1)
-1
Конечно и ещё есть для человека главного много..
Но я просто отодвинула заземлённое.
И осталось именно- Осознание и Созерцание.
Мне показалось, что Созерцать( а это вмещает многое- и  с любовью, с добротой, с пониманием,с ответственностью..НЕ НАВРЕДИТЬ МИРУ..)
Много что входит в это..
Но это для меня:)
     12:23 27.11.2014 (1)
1
НЕ НАВРЕДИТЬ

Сейчас людей так много на планете, что просто своим присутствием мы кому-то мешаем.

По улицам не бродят медведи, на путника не охотятся волки. Нам от этого только хорошо.
Вырубаются леса, загрязняются реки, нас травят всевозможными пищевыми добавками.
Не рубим ли сук, на котором сидим?

Осознание и Созерцание... Может быть это основа буддизма, спокойствия? Это напоминает мне начало какой-либо науки. Сначала - осознание и созерцание: накопление фактов, но потом наступает период обобщения, развития.
В данном случае наукой является наука жизни. Накопил ли буддизм достаточно фактов?
     13:11 27.11.2014 (1)
-1
Спрошу  у своего дедушки-мудреца(он Буддист.Учитель)
Факты?- такое сухое и бесцветное русское слово..
Мудрость- вот что нужно собирать. Копить?(мне слово это не нравится)
     15:01 27.11.2014 (1)
1
Копить и собирать - синонимы (хотя, как и все синонимы, они неоднозначны).
Про Буддизм сказал ради красного словца. Это великая, древняя вера объединяет в себе как мистическое начало, так и исторический опыт многих народов, цементирует их культуру (как и христианство, ислам, и любая другая древняя религия). Сейчас распространено неверие. Но недаром говорят, что народ, забывший своё прошлое, утратил свое будущее... Любая религия учит добру. Темнота появляется там, где нет света. Так же и зло возникает там, где нет добра. Потому войны, недовольства, извращения...
Люди должны взяться за ум и начать, наконец, воевать против неверия. Каким оружием воевать?
Добром. Как темнота боится света, так и зло боится только добра.
     16:01 27.11.2014 (1)
-1
Я с вами согласна.
Я люблю всех людей,не важно какая у них ВЕРА..
Сосуществовать мирно в разности всех- вот что нужно миру.
Не знаю? Почему все хотят быть похожими?
Разными быть лучше.
Просто надо мирно сосуществовать в этом разном.
Мне это интересно.
     17:48 27.11.2014 (1)
1
Не думаю, что все хотят быть похожими. Быть похожими выгодно системе (государству). Начиная от размеров одежды и обуви, стандартизации пишевых и промышленных продуктов, заканчивая мозгами. То, что происходит в мире и каждом из нас вызвано тем, что люди отказались от Бога и поклонились новому идолу: БОГАТСТВУ (ДЕНЬГАМ), то есть, по существу забыли себя, следовательно будущее народов неопределено и страшно.
Истоки современных конфликтов - не Сирия, Ливия или Украина. Именно деньги и гегимония в мире. США, после распада СССР начало устраивать мир по своему вкусу (что касается России, то эти вкусы выразила М. Тэтчер, а вслед за ней другие британские премьеры: "Мы сможем прокормить 15 миллионов русских (имелось ввиду всё население СССР, а тогда оно было около 300 миллионов, сейчас Россия - около 140 миллионгов), больше не надо. Пусть они за это добывают для нас нужные полезные ископаемые").
Надо было как-то выкручиваться из созданной Западом (в основном их хозяином: США) ситуации.
Вот и ответил Путин (ещё в 2007 году) курсом на дестабилизацию доллара. Посмотрите мою статью ПАШКИНО МНЕНИЕ № 4. Я постарался изложить информацию наиболее доходчиво, но вроде, не совсем получилось. Обращайте внимание на выводы.
Вот почему трясёт современное человечество. И конфликт будет нарастать то тех пор, пока кто-нибудь не победит. Если проиграем мы, то из нас сделают рабов, оставят 15 - 20 миллионов, потому и столкнули лбами Россию с Украиной, если американцы проиграют, то лопнет вся современная финатсовая система, обонкротятся почти все европейские страны, США развалятся на отдельные штаты. И так далее. Ставки высоки чрезмерно. Потому Запад пустил свою пропагандистскую машину на полную мощь, полностью оболванил своё население и облил нас грязью. Просто так он свои позиции не сдаст. Дай Бог, чтобы был найден компромисс! Посмотрим.
     17:53 27.11.2014 (1)
-1
Я желаю вашей России- исполнения всех планов.
Потому что Россия- ЭТО БЕЛАЯ ПТИЦА!
Я так вижу её...
     17:59 27.11.2014 (1)
1
Спасибо! Что значит изначально: спаси Бог!
     19:53 27.11.2014
-1
Я это знаю.
     01:09 25.11.2014 (1)
В сердце - удаль молодецкая,
А душа она, чисто детская.
Душа, она же не воинственна? Воинственен ум?
     11:35 25.11.2014 (1)
Душа воинственна против духов зла (если открыта покаянием и причащением). А ум - часть души, душа же думает. И душа управляет умом.
     19:47 25.11.2014 (1)
Это точно? А как же, что мысль первична? И- "В начале было слово и слово- это Бог!"
     00:07 26.11.2014 (1)
Да. Бог вечен, Он создал человека с душой и телом. Потому: "В начале было слово и слово было - Бог!"
Изречение: "Мысль первична" характерна для философов-идеалистов. Я принимаю эти слова, как ... Впрочем, не буду вдаваться в богословие. Достаточно верить в Триединого Бога, быть христианином.

Очень интересны труды богослова В. Н. Лосского о православном понимании божественных мыслей и их воплощениях в мире... Всё описано и доступно. Однако я, знакомясь со  статьями Лосского и имея начальную подготовку по богословию, понял выкладки автора лишь после того, как хорошенько поломал свой ум и миропонимание. Так и должно быть: ведь Бог непостижим для нас и знаем мы о Нем лишь только то, что Он соблаговолил нам раскрыть о Себе в Библии и через святых.
     01:05 26.11.2014 (1)
Да. Бог вечен, Он создал человека с душой и телом. Потому: "В начале было слово и слово было - Бог!"

Нуу..Если- "В начале было слово и слово- это Бог!" То, разве- это не говорит, о том, что, чтобы сказать, надо подумать? Это и имеется ввиду, что мысль первична, но не имеется ввиду, что первичнее Бога.
Труды богослова В. Н. Лосского , почитаю, прямо сейчас и поищу их.
     02:03 26.11.2014 (1)
То, разве- это не говорит, о том, что, чтобы сказать, надо подумать? Это и имеется ввиду, что мысль первична, но не имеется ввиду, что первичнее Бога.


Вы философ? Фраза настолько здорово закручена... И очень четкая.  

Задам вопрос: "Человеческая мысль материальна? Насколько обусловлено её воплощение (лучше сказать: как обусловлено...)?"
     12:07 26.11.2014 (1)
Вы философ? Фраза настолько здорово закручена... И очень четкая.

Да-нет,  просто люблю  наблюдать, подумать над некоторыми вопросами.
Задам вопрос: "Человеческая мысль материальна? Насколько обусловлено её воплощение (лучше сказать: как обусловлено...)?

Смотря какая мысль...Владимир.Мысли приходят к человеку  в голову разные и не все мысли, его мысли, то есть человек-то думает, что- это он так думает, а на самом деле, он повторяет прочитаное, увиденное, услышанное когда-то. Еще, может( только не смейтесь) улавливать чужие мысли и принимать за свои.
Так вот, процентов 85 мыслей в голове у человека, не свои, а значит чьи? Системы и Богом тут и не пахнет.
Свои мысли, как правило светлые, исходят из сердца, никому не мешают и в таких мыслях, нет просьб или намерения, о материальном.
     15:58 26.11.2014 (1)
1
Да-нет,  просто люблю  наблюдать, подумать над некоторыми вопросами.

Мне так и подумалось, но задал вопрос, чтобы уточнить Ваши исходные представления.

Достоевский повторяя слова древних старцев (старец - духовидец, не обязательно пожилой человек), писал: "Тут дьявол с  Богом  борется,  а поле битвы — сердца (святые говорили: души) людей".
Путаницы нет, поскольку сердце является сосредоточеньем души.
Конечно же, человек имеет и собственные мысли - они бывают добрыми, злыми, нейтральными... Но, мы обладаем дарованной нам Богом свободой воли. И куда склоняется наша воля: к добру или злу, того и победа.
Что еще добавить о православном понимании?
Светлые силы, как и чёрные  влияют на наши мысли (но не волю), кроме того, черти не могут читать человеческие мысли, предвидеть будущее. Хотя демоны бессмертны и созданы давно, потому многоопытны и могут предсказать несвершившиеся события на основании интуиции, они мгновенно перемещаются в пространстве, потому могут гораздо быстрее любых человеческих возможностей передать информацию издалека. На этом основана всяческая эзотерика: злые духи якобы служат колдунам, а на самом деле, являются их хозяевами, поскольку завладели душой (но не волей) адепта.

Вот вкратце, во что мы, христиане, верим и знаем. Есть очень хорошая книга Слободского "ЗАКОН БОЖИЙ", которая продаётся в любом православном храме. Она может показаться детской, начальные страницы и написаны для детей, но, буквально с первых же глав там рассматриваются серьёзнейшие богословские вопросы, которые могут постичь люди умудрённые жизненным опытом. Скажу лишь, что на ее основе проводятся вступительные экзамены в СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
     16:06 26.11.2014 (1)
Сегодня буду почитать вот это, вчера нашла уже, но поздно было -
Очень интересны труды богослова В. Н. Лосского о православном понимании божественных мыслей и их воплощениях в мире..
     16:13 26.11.2014 (1)
С Богом, но лучше начать со Слободского. Почему? - это базис, который позволит оценить КАЖДОЕ СЛОВО Лосского.
     16:15 26.11.2014 (1)
Спасибо за напутствие.
     17:07 26.11.2014
Вперёд.

Когда я в церковь пришёл, то вообще ничего не понимал ни в богослужении ни даже в том, во что христиане верят. Хорошим, опытным, умным священником оказался мой наставник - отец Игорь, он меня многому научил и направил в СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ богословский институт (так тогда назывался).
Приобретенные знания в огромной степени способствовали укреплению веры, но только укреплению. Потому что основа всего - вера. Иоанн Златоустый (III век по Р. Х.) в одной из своих проповедей сказал, что очень часто неграмотная старушка, которая верит и знает лишь только то, что Бог на Небе, а ад под землёй, стоит выше многих из нас, учёных богословов.
А надо отметить, что мы, сегодняшние (даже гуманитарии) в подмётки не годимся по широте взглядов и знаниям образованным древним грекам, не говоря уж об Иоанне, который имел прекрасное мирское образование и, кроме того, был духовидцем.
     16:09 24.11.2014 (1)
Эх, судьбинушка дубинушка, ухнем...
     16:14 24.11.2014
Сама пойдёт!
Иногда кажется, что всё нормально, но очистимшись, понимаешь, как тяжко-то было!
     15:03 24.11.2014 (1)
Владимир Викторович, желаю Вашему ЛГ отойти подальше от мертвецкой дали. и пусть будет в сердце всегда молодецкая удаль.
     15:37 24.11.2014
Ольга, благодарю!
Я, наконец-то, снова в Фабуле: отдыхаю душой... "Период застоя" не прошёл для меня просто так: многое понял из того, что должен был знать с детских ногтей. Может быть и наблюдал то, что вижу сейчас, но не обращал на это внимания. Именно потому жизнь прекрасна и удивительна!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама