Стихотворение «СМЕШНО...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: Лирика разная
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 450 +1
Дата:

СМЕШНО...

Представьте: я смеюсь, когда смешно.
Ну, не могу, когда смешно, я удержаться.
Смеюсь, смотря комедию в кино.
От Тома с Джерри я вообще могу уржаться.

Бывает, над собою я смеюсь,
Но очень редко себе это позволяю.
Смеюсь, когда на сердце моём грусть,
Когда я злюсь, смеяться начинаю.

А если в гневе я, то дико хохочу,
А если в ярости - под стол от смеха лезу.
Но иногда не хохочу я, а молчу,
Как тот отшельник, принявший аскезу.

Молчу, когда перловку подают,
Из супа молча выбираю лук.
Когда в душе я ощущаю неуют,
Когда уходит от меня мой друг…

И я тогда включаю ди-ви-ди,
Проснувшись утром рано-рано,
И целый день смотрю «Ну, погоди!»,
И хохочу, и падаю с дивана...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:43 24.04.2015 (1)
1
Спасибо, Лимпапо,  за стихотворение. Такой психологический всеобуч.
     17:19 24.04.2015 (1)
1
Благодарю Вас, Наталья!  
     22:23 24.04.2015 (1)
1
И к тому же мне очень понравилась рецензия Татьяны на ваше произведение. Рада, что и вы получили удовольствие, прочитав ее. Как я понимаю, она очень волновалась.
     22:34 24.04.2015 (1)
Мне тоже так показалось. Но зачем вообще волноваться?
Просто она очень ответственный и порядочный человек.
Других причин, наверное, и нет.
     23:10 24.04.2015
Это она по-хорошему так волновалась, от души. Она замечательный, добрый и тонко чувствующий человек.
     15:51 24.04.2015 (2)
В своём удивительном стихотворении автор  раскрывает перед нами действие культурно-психологического феномена, именуемого смехом. Что же, по мнению автора, может вызывать смех.
Конечно же, это хорошая комедия или любимый с детства мультфильм о Томе и  Джерри, который  упомянут автором и, следовательно, оказавший особое влияние на автора,  , выразившееся  в адекватной реакции на действительно смешное и комическое. Этим автор настоятельно советует нам чаще обращаться именно к этим персонажам даже тогда, когда жизнь преподносит нам   суровые испытания.  Автор  называет нам довольно тяжёлые психические состояния: гнев, ярость, злость или грусть. Почему же ЛГ так хохочет, совершает непроизвольные движения мышцами лица и тела, лезет под стол и валяется по полу?. Вспомним этот мультик. Разве не испытывают персонажи мультфильма подобных эмоций. Безусловно, да. И автор учит нас тому, как можно легко справиться с любой грустью- ХО-ХО-Тать  безудержно и безотчётно до слёз. Автор  на примере  своего ЛГ подсказывает своим читателям правила ухода от любой злости и грусти, даже если Вас размазывают по стен, как Тома, хохочите, вспомнив этот момент в фильме. Или ещё раз перечитайте стихотворение г-на Лимпапо. Единственно, что заставляет задуматься – это проблема с перловкой и луком в супе, я бы добавила и пенку на молоке. От этого  ни Иван Васильевич, ни" Том и Джерри". ни " Ну, погоди" не спасут Я и сама внутренне содрогаюсь при воспоминании об этих продуктах. Вот  проблема- как совместить полезное с приятым. Это полезно и автору не смешно, а приятно ли. И тут уже всем не до смеха.   Возможно, в этих образах заложены глубинные философские переживания автора  свободе выбора и необходимости Так ведь не только с перловкой. Так с многими явлениями жизни Так в лёгкой и ироничной форме  наш автор преподносит нам уроки жизни и  философии. Успехов Вам в творчестве, и новых удач. Знайте, что Вы  награждаетесь мною почётным званием СМЕХОЗНАТОКА..





     18:12 24.04.2015 (1)
1
Таня! Если сказать, что ты удивила меня,  значит ничего не сказать! Такой глубокий, доскональный анализ, меня заставил прочитать стих Банни еще раз! Хотя я не думаю, что  он его писал имея ввиду твой контекст!  Ты замечательно рецензируешь  произведения, будь то проза,  или стихо  мне очень понравилось, прочитала с удовольствием, по  моему, медалью надо наградить  Тебя!  С теплом и любовью, Галя.
     21:03 24.04.2015
Галя, когда ты или я пишем о чём-то, нами владют чувства, а разум помимо нашей воли всё выстраивает так, как нужно. В чём талант читателя, найти то. что скрыто для других. почувствовать, восхититься и задуматься. Я это проделала, только и всего. Юра очень умный и тонкий человек и поэт.
     17:17 24.04.2015 (2)
1
Ого! Вот это разборка! Вы просто препарировали, г-жа Татьяна, мой нехитрый опус. Я и подумать не мог о том, что с помощью смеха - этого культурно-психологически-физиологического феномена - можно преподать уроки философии и жизни. Одна маленькая ремарка. О главных героях феноменального мультика о Томе и Джерри в стихе упоминается лишь однажды, в самом начале. Зато в конце упоминается о славных героях не менее феноменального сериала "Ну, погоди". А вот ругать пенку на молоке не было никакой нужды, особенно если пенка образуется на молоке при топлении его в духовом шкафу, а в дальнейшем используется при приготовлении "Гурьевской каши". А в остальном к автору рецензии претензий нет и быть не может. Спасибо, Таня, за внимание и доставленное удовольствие!  
     17:37 24.04.2015
Юра, Слава Богу, а я думала ты меня убьёшь за этот опус. У меня ещё много мыслей появилось А за Ну Погоди прости, я внесу изменения. Текста перед глазами не было. Про твою пенку я ничего не знаю, а при упоминании о моей, мой желудок сворачивается в шланг на выход. Но перловка!!! Я в студенческие годы ездила на уборку винограда. 29 дней на первое перловый су с тем самым луком, на второе перловая каша. Это хуже инквизиции. Я, помню, тогда говорила, что если буду писать иемуары, то одна глава будет называться 20 перловых дней. Но ты воспел первым. Спасибо, что не убил. Боялась, что огорчу тебя. А за стишок тебе что подарить Галя просила шоколадную медаль
     17:37 24.04.2015 (1)
2
Юра, Слава Богу, а я думала ты меня убьёшь за этот опус. У меня ещё много мыслей появилось А за Ну Погоди прости, я внесу изменения. Текста перед глазами не было. Про твою пенку я ничего не знаю, а при упоминании о моей, мой желудок сворачивается в шланг на выход. Но перловка!!! Я в студенческие годы ездила на уборку винограда. 29 дней на первое перловый су с тем самым луком, на второе перловая каша. Это хуже инквизиции. Я, помню, тогда говорила, что если буду писать иемуары, то одна глава будет называться 20 перловых дней. Но ты воспел первым. Спасибо, что не убил. Боялась, что огорчу тебя. А за стишок тебе что подарить Галя просила шоколадную медаль
     18:09 24.04.2015 (1)
За что убивать-то? Да и как это сделать?
Про гурьевскую кашу. В классическом рецепте молоко топится в русской печи и образующиеся румяные пенки одна за другой снимаются, как блины. Слои гурьевской каши перекладываются этими пенками. Поверь мне - это очень вкусно.
     18:26 24.04.2015 (1)
1
Верю, но всё равно не буду. К некоторым продуктам к меня такое стойкое отвращени, . что я даже не знаю их вкуса. должно быть генетическая память Не знаю где проживали мои пещерные предки. но у низ в рационе не было ни манки, ни перловки, ни тыквы, ни молока. А одна моя подруга не знает вкуса помидор. Чтобы убить, со мной нужно перестать дружить и всё
     18:40 24.04.2015 (1)
Я друзей не бросаю.
     18:50 24.04.2015 (1)
1
Утебя в стишке было продружбу, я побоялась коснуться Я когда-то мастерски анализировала уроки, поэтому из твоего произведения хотела даже дидактику извлечь. но это было бы слишком смело. Но я Юра ни вчём не покривила душой. Нужно уметь увидеть то. Что скрывается за простыми словами , сказанными в определённом ритме. А всё в этом стихотворении есть. С моей помощью, может быть, и другой кто-нибудь увидит. Юра, а ошибок много? Ты видел уже своё почётное звание?
     19:03 24.04.2015 (2)
СМЕХОЗНАТОКА? Естественно, ты же мне присвоила его в рецензии. Спасибо! Хотя я не считаю себя достойным, главное, чтобы считала ты.
Ошибок? Не считал. Опечатки есть, но это неважно.
.
     20:57 24.04.2015 (1)
Это снова я. Это очень важно, то. что ты написал о своём ушедшем лруге. потому, что душевные нити также крепки как и родственные. а порой и крепче.  В моуй жизни был только один такой человек которому я могла доверить не только какие-то сиюминутные переживания и страх. но и высокие чувства и переживания. к примеру любовь к Родине и другие пафосные переживания. религиозные,  и этого человека тоже нет.. Я тебя хорошо понимаю., как и ты меня
     20:59 24.04.2015 (1)
Да, я тебя понимаю.
     21:12 24.04.2015 (1)
1
Спасибо, Юра, не буду больше утомлятьтебя своей болтовнёй, рада, что доставила тебе несколько приятных мину, ещё прочитаю твоё новенькое. Пока, до встречи. Но, ели ты захочешь, мы можем ещё поговорить в личек. Таня
     21:24 24.04.2015
Пиши в личку. Спать ещё рано.
     19:07 24.04.2015
Юра, я прерываюсь на 1,5 часа Пока.
     16:40 24.04.2015
2
Татьяна! Это не просто комментарий. Это класнющая рецензия на так понравившееся мне стихотворение г-на Лимпапо.   Думаю, что он будет согласен.
Реклама