Тайны стали смутой, недомолвок больше.
Каждая минута тянется все дольше.
Раньше было проще... Опоздавших стаи
От бессилья ропщут, полные печали.
Волеизъявленье путают с упадком.
Полное забвенье, ныне - все в порядке!
Одичали нравы, одичали люди.
Избранное право без разбору губит.
Значит, все стабильно, проще править в смуте...
И в один могильник складывать минуты.
Пепелище судеб - лишь война престолов.
Выбирают люди падших средь изгоев.
Все перемешалось, стало слишком сложно,
Осознать, что сталось, просто невозможно.
Сказки стали былью. Быль осталась сказкой.
Жизни - стали пылью, деньги - лихорадкой!
И под общей крышей
Разобщенны души.
Разучились слышать,
Не умеют слушать... |
Тебя клянущей за смятение всех!
Верь сам в себя, наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил-
Жди не уставая!
Пусть лгут лжецы-не снисходи до них!
Умей прощать!
И не кажись прощая
Великодушней и мудрей других!
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить,
Когда в твоей груди
Уже давно всё пусто-
Всё сгорело!
И только воля говорит-иди!"
Редьярд Киплинг (в переводе Маршака)