Стихотворение «Россия на линии огня»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 683 +1
Дата:

Россия на линии огня

В прошлое воскресенье в сорокаградусную жару в полдень в нашем южном городе вдруг неожиданно, вне всяких прогнозов, пошёл дождь, почти ливень, длившийся около десяти минут. Горожане наверняка испытали кратковременный восторг, облегчение. Температура в это время резко понизилась до 25 градусов. Очень хорошо!
Увы, сразу же после дождя она восстановила своё «статус-кво».
Я смотрел вместе с другими  на этот дождь и думал: как было бы здорово, чтобы вот такой же дождь шёл сейчас – и не меньше, чем полчаса – над всеми многострадальными районами России, где полыхают пожары. Хоть чуточку бы им помог! Но, думал я, он и в этом случае был бы уже запоздалым: сгорели зерновые, корма. А, главное, погибли люди, сгорели русские  сёла, деревни. И родились вот такие строки:

          *     *     *

Дождь идёт! Хороший летний дождь!
Что такое в небе сотворилось?
Он идёт, когда уже не ждёшь
В нашем пекле эту божью милость.

Выгорели сёла и леса.
Вороньё в полях справляет тризну.
И глядят усталые глаза
С грустью в небеса и с укоризной…


А на следующий день – вот это:

 
                            *     *     *

Догорает почерневшая пшеница.
Погорельцы проклинают дикий зной.
На жаре сорокоградусной столица
Задыхается от гари торфяной.

А грызловцы отдыхают в забугорье.
Нежат жирные на пляжах телеса,
Чтобы осенью во благо и здоровье
Россиян
              творить в Гос.Думе чудеса.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:25 11.08.2010 (1)
А грызловцы отдыхают в забугорье.

Вот если убрать "грызловцы" то стих будет хорошим.
Зачем персонифицировать? Все политики - политики (и этим сказано ВСЁ)
     13:52 15.08.2010 (1)
"Чудеса" в Госдуме все последние годы творят именно единороссы, возглавляемые Грызловым. Оппозиционные партии ничего сделать н могут, голосов мало. То, что Россия полыхает -  во многом заслуга едросов, принявших, продавивших через Госдуму, в частности, пресловутый Лесной кодекс.
     14:13 15.08.2010 (3)
Присоединяюсь в Валерию, политики есть политики. Что до причин .... зачем смотреть на то что под носом, не проще ли докопаться до корней. В частности до порушеной системы мелиорации и ирригации, лесного хозяйства и прочего, которые развалены были в лихие 90-е, господами реформаторами с поддержкой, насколько помню, доблестной партии, которой тогда было в думе большинство.
Да и, в конце концов, яблоки ли, жириновцы, грызловцы, недорвавшиеся коммунисты (до кормушки), вся эта шушера одного партийного поля ягоды, просто расползлась по разным кормушкам и с разным успехом, да периодически вывески меняют разные, суть то одна
     19:14 15.08.2010
Насчёт "доблестной" партии:

В Думе второго созыва у коммунистов с союзниками было 156 мест. Это много. Но учитывая, что в Думе 450 голосов - этого мало. Это был блокирующий пакет, который позволял принимать бюджет с дефицитом (за счёт удерживания социальных программ хотя бы на минимальном уровне).  
А это облегчало жизнь простых людей в те непростые годы. И этот пакет позволял отложить принятие суперантинародных Жилищного кодекса ( по нему сейчас бедняков массово вышвыривают в бараки за неуплату коммунальных услуг, тогда из квартиры выселить было просто невозможно), рабского Трудового Кодекса. По Водному Кодексу, принятому после 2003г., сдаются в аренду или просто продаются целые участки прибрежных зон отдыха. По нынешнему Лесному кодексу безжалостно вырубаются леса и глобально сокращается штат лесников Нынешнее бессилие в борьбе с пожарами -  и этим кодексом обусловлено. И, наконец, купля-продажа земель тоже принята после 2003г., когда коммунистов в Думе резко поубавилось. А монетизация льгот? Она была осуществлена в 2005г. И это только наиболее одиозные законы, которые не были приняты до 1999г.
     18:48 15.08.2010
Из зоны пожарищ
Мирный житель горящей страны просит покорно главных огнеборцев
Драгоценный товарищ Шойгу или какой-нибудь его зам!
Не секрет, что в результате вашей безупречной работы мирное население сейчас усиленно возит для ваших людей респираторы, молоко, тушенку, лопаты и другие необходимые вещи для выживания в борьбе со стихией. Мы все понимаем, сочувствуем и делаем все возможное. Но у нас есть одна проблема: мы понятия не имеем, где закупать для нужд МЧС пожарные рукава. Если честно, большинство нас вообще не знало этого термина до сего времени. И если честно, я не знаю, что отвечать девушкам на вопросы такого плана: «Я бы тоже купила несколько рукавов. Но не знаю каких. Кроме диаметра, ничего не поняла. На сайтах их куча, с головками и без, головки все разные притом, длина везде разная... я растерялась совсем. Боюсь купить ненужное».
Понимаете? Наши женщины не боятся покупать пожарные рукава для ваших героических войск. Они только боятся «купить ненужное». Отсюда скромная просьба: не могли бы вы вкратце, но как-то информативно объяснить уже помогающей вам общественности, какие точно рукава вам нужны? И самое главное – ГДЕ нам их для вас покупать? Потому как любая домохозяйка в курсе, где купить хлеб, но покупка пожарных рукавов иногда ставит ее в тупик.
Назовите, пожалуйста, адреса, где вы прячете эти сокровища. Мы приедем и даже купим их у вас же, чтоб вам же привезти, чтобы вы потушили пожар. Мы ведь не просим ничего сверхъестественного. Просто скажите, где нам их брать и какие. И все.
Ну и еще одна просьба, хотя на нее я ответа не жду. Не могли бы вы заодно перечислить все основные места дислокации огнеборцев, чтобы мы знали, куда везти респираторы и рукава? Мы, конечно, уже приноровились выкапывать эту информацию у себя в блогах, но получить такую от вас будет намного приятнее. И, наверно, она даже будет немного точнее, хотя я уже не уверен.
Извините, что оторвал вас от дум о судьбах страны. Я больше не буду. Просто ответьте на эти вопросы – и думайте дальше.

Игорь Черский,
мирный житель горящей страны.
     18:46 15.08.2010 (1)
Уважаемый Борис Вячеславович!

Как руководитель фракции «Единая Россия» и спикер Государственной Думы, Вы полностью несете ответственность за творящийся в стране беспредел, являющийся результатом «работы» принятого под Вашим давлением Лесного Кодекса РФ.
Все, что происходит сейчас в России – на Вашей совести. …………
В настоящее время МЧС, армия и МВД бросают все новые силы на борьбу с чрезвычайной ситуацией, одной из главных причин которой была реформа лесного законодательства и органов управления лесами, проведенная в 2007 году и повлекшая за собой фактическое упразднение лесной охраны и переложение функций охраны и защиты лесов на лесопользователей.
В 2007 году, в условиях профицитного бюджета, МЧС отдали функции тушения лесных пожаров, не обеспечив ни кадрами, ни техникой, одновременно упразднив лесоохрану и оставив без работы 200 тысяч квалифицированных специалистов.
Если бы в России осталась лесоохрана – больше половины из произошедших верховых пожаров были бы потушены на начальном этапе. Вместо ее усиления закупками современной техники, внедрения современных систем отслеживания новых очагов возгораний и т.п., она была просто ликвидирована.
Пожары были всегда, но деревни дотла не сгорали, потому что принимались нужные меры – вырубались деревья, выкашивалась трава, а теперь этим заниматься некому. Все, кто раньше это делал, “оптимизированы” вследствие принятия Лесного Кодекса, чтобы хапугам и жлобам, чьи интересы Вы с такой преданностью лоббируете, было удобнее обворовывать всю страну, лишая ее будущего.
Неужели вы всерьез полагали, будто в России имеется хотя бы один гражданин, имеющий честно заработанные средства, чтобы приобрести гектар российского леса? Вы намеренно создавали проблемы всему обществу, выводя леса из государственной собственности. И без сегодняшних трагических событий  в ближайшее время встанет другой вопрос, столь же плотно связанный с Вашим решением – обеспечение населения чистой питьевой водой. И все это Вы делали  на фоне намеренного, комплексного обрушения всей государственной инфраструктуры.
На своем посту Вы уже принесли столько зла России и ее гражданам, что будь у Вас хоть капля чести, будь Вы хоть на йоту мужчиной – Вы бы застрелились. Но раз таким жить хочется куда больше, чем «простым людям», – Вам следует выполнить несколько условий.
На основании вышеизложенного требую, чтобы все депутаты от фракции “Единая Россия”, по сути узурпировавшие волеизъявление в законодательном процессе, а также все депутаты других фракций, голосовавшие за принятие Лесного Кодекса и других нормативно-правовых актов, направленных на уничтожение системы управления лесами и лесной охраны, и являющиеся настоящими виновниками происходящего:
1. Принесли извинения всему обществу за свои поступки, вызванные собственной жадностью, безответственностью, непрофессионализмом, и приводящие к разрушению основ государственного строя;
2. Добровольно сложили с себя депутатские полномочия, признав собственную профнепригодность;
3. Возместили из своих личных средств затраты федерального, региональных и местных бюджетов на борьбу с пожарами, ликвидацию последствий и компенсации пострадавшим;
4. Понесли соответствующее наказание за нанесённый ущерб населению и окружающей среде, предусмотренный статьями Уголовного Кодекса, в частности за умышленное убийство; умышленное уничтожение или повреждение имущества; халатность.

http://ogurcova.livejournal.com/
     19:14 15.08.2010 (1)
да, спасибо я в курсе лесного кодекса и того беззакония которое с ним произвели. также как  и я не вижу разницы с тем, что произвели с мелиоративным и иригационным хозяйством те, кто сейчас не у власти, а есть оппозиция. что те ворюги и рвачи, что эти разницы не вижу никакой, а потому могу лишь ещё раз плюнуть, во ВСЕХ власть предержащих нашей многострадальной, не выводя иных из этого достойного ряда ответсвенных безответственных властителей Рассеи ..
с уважением
Вы поймите, я не говорю что это быдло хорошее и справедливое, я не вижу, пока что, среди и противопложного ему быдла чего либо достойного
     20:59 16.08.2010 (1)
МАРИНА  СТРУКОВА

         *       *        *

Анафема тебе, толпа рабов,
Бараньих глаз и толоконных лбов,
Трусливых душ и ослабевших тел.
Анафема тому, кто не был смел…
Ты – не народ, ты – полуфабрикат.
Тебя сожрут и сплюнут на закат.
Крестом поковыряют меж зубов –
Анафема тебе, толпа рабов!


ЕВГЕНИЙ   СЕМИЧЕВ

    ОТЦЫ   И   ДЕТИ

В  небесах ревели истребители.
В подворотнях шастали каратели.
Ваше поколенье – победители.
Наше поколение – предатели.

С вами лозунг: «Люди, будьте бдительны!»
С нами – «Будьте, граждане, внимательны!»
И не все вы были победители,
Да и среди нас не все предатели.

Но гореть, гореть нам синем пламенем –
Общая судьба нам уготована.
И плевать мне, под которым знаменем
Русь моя безвинно замордована!


Не извиняясь за моветон, процитирую слова одного из авторов одного из форумов:
Мы просрали Советский Союз. а теперь и просрём мы Россию!
(Ежели модератору дюже не понравится, пусть поставит точки в середине всем известных не матерных слов.
На этом дискуссию завершаю. Разве что вот этот стих, написанный мной пять лет назад:

         *            *           *

«Армагедонн», где Брюс Уиллис
И иже с ним спасают мир,
В который раз по телевизорам
Российских сумрачных квартир.

Переживают люди, маются,
Хоть знают – будет мир спасён!
Жаль – мало кем и ощущается:
Как Змей Горыныч, приближается
К России свой армагедонн.

Но жаль вдвойне: в стране униженной
Богатыри родной земли
Как Илья Муромец недвижимый,
Не могут встать. И смогут ли?..
     01:26 17.08.2010
да уже тут, чего ж там приближаться ... я уже 25 лет постепенную агонию наблюдаю ... ещё на политэке делился с преподом, благо вполне адектваный был, ничего противопоставить моим доводам не мог только от экзаменов освобождал :) развал то системный .... не знаю я пока как из этой ямы вылезти ... знаю одно партии тут не помогут , надо с народом что-то делать ...идеи нет , была одну её замочили, дали другую, похужее погаже, но в общем-то вполне могущую увлечь и вывести на достойное место нашу страну, потом другая .... сейчас же идей нет , в головах пустота, а пустота стремится заполнится, тем более со всех сторон такая психическая обработка идёт (не будем уж вдаваться с какой стороны довольно широкий вопрос, но в стороне несколько) вот и заполняется тельцом златым, да получи удовольствие пока можешь ... если сможем новую идею найти да вдохновить народ наш - и из этой ямы вылезем , не сможем .... недолго осталось :(
удачи Вам
Реклама