Стихотворение «САМУРАИ ЦУСИМЫ (ЯПОНСКИЙ СОНЕТ)»
Тип: Стихотворение
Раздел: Твердая форма
Тематика: Хокку
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 369 +1
Дата:

САМУРАИ ЦУСИМЫ (ЯПОНСКИЙ СОНЕТ)

Круги на воде…
Вечно так можно смотреть
на капли дождя!

Спирали во тьме…
Лучше б не видеть тебя,
гибель эскадры!

Шлюпки с фальшборта спустив,
(Победе банзай!)
к русским спешим  морякам,
их жизням служа.

28.07.2015

Примечание:
Японский сонет состоит из двух хокку (написанных по известной схеме 5-7-5) и одного четверостишия (7-5-7-5).


Комментарии:
Традиционно в Японии вообще не было понятия "пленный", поскольку самурай должен был или погибнуть в бою, или вспороть себе живот, если дальше сопротивляться не было возможности.
В стране существовал старинный обычай "разглядывания отрубленных голов" поверженных врагов — в последний раз эта церемония официально прошла менее чем за 30 лет до русско-японской войны — в 1877 году.
В конце XIX века Япония стремилась занять свое место среди ведущих мировых держав и в 1899 году подписала заключительную резолюцию Гаагской международной мирной конференции (Гаагскую конвенцию).
Для японской империи  русско-японская  война была не просто эпизодом в борьбе за сферы влияния на Дальнем Востоке.   Победа в ней давала Японии шанс представить миру НОВУЮ великую державу, способную победить огромную  Россию и на равных иметь дело с другими "белыми империями".
Поэтому Япония старалась не только продемонстрировать свою мощь, но и подчеркнуть свою цивилизованность.
В ее войска были приглашены западные журналисты, которым усиленно доказывали, что новая "желтая" держава не имеет ничего общего с жестокой азиатчиной.
Для этого 1904 году жителям страны пришлось от имени правительства специально разъяснять, что в соответствии с международными правилами русские пленные заслуживают не презрения и ненависти, а сострадания, поскольку они не преступники, а честно сражались за свою страну.(!!!) Соответствующие указания даже печатались в газетах.

После подписания Гаагской  конвенции размещение пленных в японских лагерях, в ходе русско-японской войны, было первым случаем применения этой конвенции на практике, и на это особо обращали внимание другие страны.
 В России к японским пленным тех лет относились тоже по-джентльменски, за что японцы также поблагодарили российское правительство. На декабрь 1906 года 1776 японских военнопленных, среди которых была одна женщина, содержались в селе Медведь под Новгородом и еще 197 человек – под городом Харбином в Маньчжурии. Общая численность военнопленных японцев составила 1973 солдата и офицера. В эти лагеря тоже допускались репортеры, они брали интервью у японцев. Хотя с цензурой, но допускалась переписка пленных с родными. Русские власти выдавали японским пленным и немалые денежные пособия: генералам 125 рублей, старшим офицерам – 75, а младшим – 60 рублей в месяц. После заключения мирного договора между обеими странами первая группа пленных из европейской части России была направлена поездом в немецкий Гамбург, из которого отплыла в японский порт Кобэ. Вторая группа, размещенная под Харбином, доехала до маньчжурского города Чанчуня, где была передана уполномоченному японской армии. Не всем из японских военнопленных суждено было вернуться домой: некоторые из них заболели по дороге и умерли или в России, или в Берлине, или на борту корабля. Некоторые из этих японцев оставили мемуары о времени, проведенном в русском плену, и, по словам историков, большинство их воспоминаний не очень резко отличается от тех. которые написаны русским пером – на их страницах везде можно встретить похвальные слова, выражения чувства благодарности врачам и сестрам милосердия, простому русскому народу. Не случайно среди историков распространено мнение, что русско-японская война была последней «джентльменской войной» XX века.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:13 04.02.2016
Интересная тема.
С удовольствием прочитал.
Формально контрибуции в
этой войне не было, средства,
перечисленные японцам по
Портсмутскому договору,
направлялись по статье
содержания русских
военнопленных в Японии.
Просто как интересный факт.
Реклама