Стихотворение «К неуютному мужчине»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 543 +1
Дата:

К неуютному мужчине

Из редакции уютной –
К неуютному мужчине,
К сумасшествия приюту,
К первой горестной морщине.
В милом, тёплом кабинете
Я свою оставлю юность,
Но вернусь к ней на рассвете,
Как не раз уже вернулась…

А сейчас – в морозный вечер,
Словно в бездну океана.
Угнетающие речи
Скоро с губ услышу пьяных:
Что стареть необходимо,
Что неправильно живу я…
Стал чудовищем любимый –
Так зелёный змий колдует.

Я обломанные крылья
Подаю ему на ужин.
Надо жить суровой былью,
Мир духовный нам не нужен:
Не продашь стихи на рынке,
Не лежат в лесу монеты.
Заросли к сердцам тропинки,
Что прокладывало лето.

Где-то гор седое диво
И друзья идут в походы.
Почему боюсь разрыва,
Что горит звездой свободы?
Почему душа не камень,
А надежда так живуча?
Слишком долго гаснет пламя,
Не пускает в мир, где лучше.

И летят в неярком свете
В никуда (я знаю точно)
Необласканные дети –
Ненаписанные строчки.
Послесловие:
Опубликовано в альманахе "Новый Енисейский литератор"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:36 15.08.2010 (1)
Надежда в женщине просто неистребима! И вера..
     20:14 18.08.2010 (1)
Оказывается, истребима, просто надо хорошо постараться. Стихотворение было написано около года назад, очень жалею, что тогда я ещё на что-то надеялась и не ушла сразу...
     11:14 19.08.2010
Лучше поздно, чем никогда:)
     14:52 15.08.2010 (1)
Неуютный может оказаться самым близким и родным, а уют создать под силу рукам женским. Если есть надежда и вера не покинула, значит будет!
     20:21 18.08.2010 (1)
К сожалению, пьющий человек не сможет оказаться самым близким и родным, со временем ситуация только усугубляться будет. В таких случаях уже не уют, созданный женскими руками, нужен, а ЛТП. Или хотя бы доктор-нарколог, к которому, конечно, данный субъект не пойдёт, ибо "что он, пьёт, что ли?" А надежда и вера сгубили многих жён алкоголиков.
Сейчас написала это и подумала: получается, в моём стихотворении написано как раз как НЕ НАДО себя вести с мужьями-алкоголиками...
     20:34 18.08.2010 (1)
Знаете, ведь бывает иной пьющий больше понимает и любит, чем трезвенник - пофигист. Так что, каждый случай этой беды - индивидуален. И всё таки...и в горе, и в радости;  и в болезни, и в здравии - вместе. Это болезнь, страшная и тяжёлая. Лёгких болезней не бывает. Стих перечитала ещё несколько раз. Правду говорят, что стихи нужно не читать, а перечитывать и неоднократно. Теперь чувствую кожей отчаяние, боль, страдание. Хочется пожелать лишь одного - прозрения человеку, который упал.
     21:03 18.08.2010 (1)
Вместе и в болезни, и в здравии - это, конечно, хорошо, но не хочется обрекать своих будущих детей на такого папашу. А если он от оскорблений перейдёт к рукоприкладству? Да и какой пример он детям подаст? Пьянство - да, болезнь, причём эту болезнь лучше предупредить, чем лечить. Наверное, с самого детства нужно людям внушать, что алкоголь - это отвратительно, от него в чудищ превращаются.
     21:09 18.08.2010
Да, Вы правы, конечно же правы...в чудищ...Только вопрос ведь в том, когда он стал этим самым чудищем? Ведь как ни крути, мужей мы сами себе выбираем, насильно никто никого замуж не отдаёт..Если уж совсем жизни нет, женщина примет решение, возможно потянет время, но всё равно примет. И это не обязательно развод. Повторюсь, каждая семья - это свой отдельный мир, и судить что правильнее в той или иной ситуации никто не имеет права. Я искренне желаю Вам обрести душевный покой и счастье! С уважением, Вишня.
Реклама