Стихотворение «Сказание о пригласительном билете»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 387 +1
Дата:
«Здание Восточного института.»

Сказание о пригласительном билете

Бережно хранил память о вузе, который окончил Борис Витальевич Охота.
Эту память он передает своим  сыновьям и нам…
Первый Вуз Дальнего Востока.

 21 октября 1889 года – было торжественное открытие  Восточного института.
Память  – это моральная и нравственная преемственность.

Нам сейчас должно быть не6езразлично, как поступали наши родители в молодые годы…   Как мгновенно  они становились взрослыми, решительными, готовыми идти на смертный бой за свою Родину.

Небольшой кусочек военной хроники одного из вузов страны – отражает целую эпоху целостной, нравственно высокой жизненной позиции  молодежи.

Вот так писали газеты в те тревожные годы – годы войны.

К началу Великой Отечественной войны во Владивостоке было два вуза – ДВПИ и созданное в 1938 году ТОВВМУ им. Макарова. В  первые же дни студенты и преподаватели пошли в военкоматы с одной просьбой:

«Прошу отправить меня на фронт добровольцем». Газета «Красное Знамя» 24 июня 1941 года сообщала: «Состоялся митинг студентов и научных работников ДВПИ.

На митинге с речью выступил профессор тов. Шумкин. Он призвал всех к организованности, сплоченности и предложил организовать посылку подарков для бойцов, командиров и политработников Красной Армии и Военно-Морского флота, мужественно защищающих социалистическую родину от фашистских бандитов».

Митинг, посвященный Дню Победы Заголовок. Вот другой документ первых военных дней: «Перед лицом опасности мы, курсанты педагогических курсов, обещаем партии и правительству самоотверженно и честно трудиться, закончить выпускные экзамены с хорошими и отличными показателями, чтобы стать высококвалифицированными учителями.

А если же родина потребует, то мы мужественно и стойко, до последнего дыхания будем защищать свой народ, свою счастливую жизнь. По поручению митинга Гильмакова, Забегаева, Паршин».

Ещё одна информация из «Красного Знамени» от 27 июня 1941 года: «В Ленинском райвоенкомате гор. Владивостока. Сюда ежедневно приходят трудящиеся города с единственной просьбой – зачислить добровольцами в Красную Армию.

На снимке: научный работник ДВПИ тов. С.А. Бабковский подает заявление военному комиссару тов. И.И. Евову. Тов. Бабковский изъявил желание ехать на фронт». «Мы победим!» – заголовок из газеты «Красное Знамя» от 4 июля 1941 года:

«Все мы, затаив дыхание, слушали по радио речь Председателя Государственного Комитета Обороны, нашего дорогого вождя товарища Сталина.
Студенты и научные работники ДВПИ в этот ответственный период Отечественной войны, как и весь советский народ, помогают доблестным бойцам Красной Армии и Флота. У студентов каникулы.

Но они изъявили желание работать и работают на фабриках и заводах, в шахтах и на стройках Приморья. Преподаватели института ускоренно ведут научно-исследовательские работы, выполняя заказы сталинских строек.

Студенты и научные работники института без перерыва готовятся к новому учебному году и одновременно овладевают военными специальностями, чтобы в любую минуту быть готовыми громить фашистскую гадину. Мы знаем, за что сражаемся. Наше дело правое. Мы знаем свои силы и возможности.

Поэтому никакие временные успехи гитлеровской своры не внесут паники и сумятицы в наши ряды». Под обращением – десяток подписей. Те, кому не удалось попасть на фронт, не только учились: сдача крови, сбор тёплых вещей, денег и ценностей в фонд обороны, подписка на военный заём, устройство бомбоубежищ, занятия по военной подготовке и оказанию медицинской помощи.

В годы войны даже велись дискуссии по поводу путей развития среднего и высшего образования. Так, в декабре 1944 года профессор ДВПИ В.Н. Шумкин опубликовал в газете «Красное Знамя» статью «Средняя школа на экзамене в вузе», в которой поднимал актуальную и сейчас проблему качества знаний абитуриентов.

На это выступление пришло много откликов, в том числе и от заведующего учебной частью краевого института усовершенствования учителей Е.Я. Терешенкова, известного приморского педагога, кавалера ордена Ленина.

Его статья была опубликована в той же газете в январе 1945-го. Герои войны.  На фронт из стен ДВПИ ушло около 500 студентов, преподавателей и сотрудников; более половины из них погибли. Многие были награждены орденами и медалями, есть и два Героя Советского Союза.

Андрей Рубан с 4-го курса горного факультета ДВПИ уехал на учёбу в Харьковскую лётную школу, затем закончил Высшую авиационную школу штурманов. За годы Великой Отечественной войны совершил 853 боевых вылета на бомбёжку.
В 1945 году удостоен звания Героя. Николай Пустынцев учился на лесотехническом факультете ДВПИ, затем работал почтальоном, учителем.

Был призван в армию в 1941 году, стал разведчиком. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему в 1943 году – за форсирование Днепра.


Взрослым политехникам и детям
Передать сказанье мы должны.
Это было в давнем сорок третьем
И к тому же – в апогей войны.

Лекции по графику катились,
Люди восседали на местах.
Девушки.  Как водится, учились.
Парни пребывали на фронтах.

Хлеб тогда, по  карточка давали.
Были скудны хлебные пайки.
Но на грозном шквале общих бедствий,
Грянул юбилей  ДВПИ.

В юбилей листаются страницы
Прежних достижений и побед.
К торжествам студентке-выпускнице
Дан был пригласительный билет.

Вот он весь: картонная полоска,
Сложенная   «книжкой» пополам.
Выглядит невзрачно и неброско,
Только это – памятник делам.

Боевым делам страны советов
В тот период огненных дождей.
На фасаде (как у всех билетов)
Профили обычные вождей.

Шрифтиком   малюсеньким, простецким
Выведен по кромочке пустой
Лозунг,  что захватчикам немецким
Смерть сулил с солдатской прямотой.

Под вождями,  наши- мощь и сила:
Шахт и кораблей стальная  стать.
И в лучах встающего светила
Есть ДВПИ» и «XXV».

Впрочем, очень нудная работа
Описать билет до мелочей.
В Доме Красной Армии и Флота
В праздничном убранстве кумачей.

Состоялся вечер юбилейный
С полнотой всех эпохальных черт.
Был доклад (по той поре идейный)
И народный искренний концерт.

Праздник тот, конечно, растворился
В толще боле полусотни лет.
Только ненароком сохранился
Этот пригласительный билет.

Жизни срок ему достался долог.
Можно диву даться всей душой.
Но пока он жив ещё осколок
Вузовской истории большой.

Вот и всё преданье о билете.
Он в музейный просится приют.
В ПОЛИТЕНЕ той студентки дети
Много - много лет преподают.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама