Стихотворение «Не хочет Муза мне помочь»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 363 +1
Дата:

Не хочет Муза мне помочь

Мне тему Муза подскажи,
Порой бываешь милосердна.
Оставь капризы, не блажи,
Хотя немного будь усердна.
 Передо мною чистый лист,
 На нём не вижу я сюжета.
 Хочу сказать, как реалист,
 Ждать не охота до рассвета.
Ты намекни, о чём писать,
Тебе покорно вдохновенье.
Ещё ложиться рано спать,
Придёт когда - то озаренье.
 Не хочет Муза мне помочь,
 Она мне шепчет – Я устала.
 Прошла в пустую эта ночь,
 Настал рассвет, её не стало.
Не удержать, хоть сторожи,
Когда захочет, милосердна.
Забудь капризы, не блажи,
Со мною Муза будь усердна…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:59 28.04.2016 (1)
Каждый поэт знает,
Как трудно бывает,
Когда муза не посещает
И уже ничто не утешает...
     16:12 28.04.2016
Игорь, спасибо за отзыв.
     19:51 22.04.2016 (1)
Прочитал… захотелось написать отзыв… Ни в коем случае не рецензию, я в поэзии всего лишь любитель. Дело в том, что и у меня о моей музе есть несколько стихотворений. Но чувство от прочтения этого стихотворения двойственное. Поэтически – ритмика, рифмы, язык  – всё, по-моему, хорошо. Но что-то останавливает от высокой оценки. Что же?.. Дело в том, что у автора ничего не наболело в душе, его ничто не порадовало, ничто не удивило, ему просто не о чем написать, вот об этом он и пишет. Автор умоляет музу подсказать ему тему! Но тема должна созреть в душе автора и сама проситься наружу. А таких стихотворений, когда автору не о чем писать, в интернете множество. Конечно, взаимоотношение автора с музой – это тоже тема для поэзии, но поэт, мне кажется, не должен умолять музу, чтобы она подсказала сюжет. Повторюсь – сюжет стихотворения должен рождаться в душе.
А примеры моих взаимоотношений с музой можно посмотреть на моём поэтическом сайте, например, тут - http://lfkotov.narod.ru/avtor/moja_muza.html и на смежных страницах.
     20:49 22.04.2016 (1)
Леонид, попытаюсь Вам объяснить смысл этого стихотворения...Мне на самом деле сложнее отыскать тему, чем сделать стихотворение, темы появляются тогда, когда ты видишь окружающий мир, что-то новое, разные встречи, пейзажи и прочее. У меня всего этого нет, в июне этого года буде 34 года, как я стал инвалидом, пошёл купаться, нырнул и сломал шею, всё это время, за исключением больниц, я провожу не выходя из дома. Думаю, что Вы меня поймёте, находясь постоянно в одном и том же месте сложно отыскать что либо новое, вокруг всё знакомо до одурения...Брать темы из воспоминаний прошлой жизни можно, но это становится с годами всё труднее и труднее, вот поэтому у меня и проблемы с темой. Спасибо Вам за отзыв и желаю Вам всего наилучшего!
     21:46 22.04.2016 (1)
Уважаемый KapraL, конечно, ваша судьба прискорбна, мне это, хоть и в очень малой степени, понятно,- я в детстве 5 лет был прикован к кровати, не только не вставал, но и сидеть было нельзя. У вас хороший слог, хорошее чувство ритма, хороший язык – все атрибуты, необходимые для прекрасной поэзии.
А темы… Палитра поэзии широка, большой пласт занимает, например, фантазия. Кроме того, вы же в Интернете, значит, можете посещать разные поэтические сайты и попрактиковаться, например, в пародии. Это лишь к примеру. Можно просто давать комментарии к понравившимся стихам, тут тоже есть поле для творчества,- комментарии часто даются в стихах, то есть тема рождается при чтении стихотворения. Можно находить темы, читая классиков, при этом могут рождаться мысли – как бы диалог с автором, их тоже можно облечь в поэтическую форму. В общем, поле поэзии очень обширно. Приглашаю на мой поэтический сайт http://lfkotov.narod.ru. Там и обо мне (“Три тоста”) и моих общениях с музой (противоречия, ревность). Там много стихов из области  фантазии, философии, и басни, там и детям… Тематика самая разная.
А кроме того – моя подборка из классической поэзии 19 – 20 веков.
Но ещё обращаю ваше внимание, что ко многим стихам у меня есть заметки на полях, в которых я излагаю мысли, породившие стихотворение или размышления о теме стихотворения… Быть может, будет мешать реклама, так у меня есть страничка с советами, как от неё избавиться.
Кстати, у меня на сайте есть стихотворение, посвящённое человеку, лишённому движений практически полностью, только какой-то мускул на щеке действует. А он, тем не менее, сегодня считается величайшим физиком и ухитряется вносить огромный вклад в науку. Это Стивен Хоккинг. Можете о нём прочитать в Интернете.
Успехов вам!
На сайте я дал свой электронный адрес, так что, при желании, сможете написать мне напрямую. Правда, для защиты от спаммеров я адрес немного зашифровал, но рядом с ним указано, как его поправить.
     22:34 22.04.2016
Леонид, спасибо за поддержку и предложение посетить Ваш сайт, не много приведу в порядок здоровье и зайду к Вам.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама