Мне бы в путь,но на семь вёрст лязгнули засовы,
Улететь б,да лики звёзд застилают совы.
Мне уплыть бы по реке – в даль и в ширь болота,
Убежать бы налегке – не подняться что-то.
Стать заузданным конём? – не подкован с детства,
Разувериться во всём? – разорвётся ж сердце,
В сером двинуться строю? – не держу я ногу,
В рюмку прыгнуть мне змею – нет,пора в дорогу.
Да,пора за горизонт из кирпичной клетки
Прямо в ливень – к чёрту зонт, грелку и таблетки.
Покочую, пропылюсь, нагуляю истин,
Ветра свежего напьюсь -- не сопреют мысли,
Отыщу в глухом бору бел-алатырь камень,
Схороню свою хандру в заповедной яме
И вернусь опять домой, руки в белой глине,
Загоревший, молодой, по уши в малине.
|