Стихотворение «Никогда не уходи…»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Читатели: 310 +1
Дата:
Предисловие:
В канун Петрова поста
с радостью от Феофила


Заступница

Никогда не уходи…

(Пресвятой Богородице Деве Марии)


Никогда не уходи, 

Даже уходя...

Провожая – Проводи,

Но не Навсегда...


Ожидая – Ожидай! …

Нам, неверным, Верная... [1]:

Обличая – Обличай

Сердцем Милосердным.

* *

Упоя́я, – Упои́ [2],

Радость Несказанная...

Нам Надежду укрепи –

Ненадёжным званная [3].

* * *

Даждь мне Свет Твоей Любви,

Чистая нечистому... [4]

И с Собой Сораствори

Неземной Молитвою...

* * * *

Никогда не уходи,

Даже уходя...

Разлучая – Разлучи,

Но не навсегда.

Г.Х.
03.06.2018
13:00-14:45
------------------
[1] Здесь требуется пояснение: "Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправедных, благочестивых и нечестивых, бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; несть бо лицеприятия у Бога (Рим. 2, 11)". Преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица. Слово1. М., 2006. С.20. Господь всегда "пребывает верен, ибо себя отречься не может" [2Тим.2:13]. Так и Пречистая Матерь Божия, Царица Небесная, "надеждо ненадежных" [см. сноску 2], "неверным верная".

[2] От – УПАИВАТЬ, упоить кого, напоить, поить допьяна. Примеры: "То и хозяин, что всех гостей упоил!" "Упоенный радостью, восторгом". -ся, страд. и возвр. по смыслу. Упаиванье, упоенье, упой, упойка, действие по гл. "В упой напоил!" См.: Толковый словарь Даля.

[3] "… к Тебе прибегаю, Благодатней, надеждо ненадежных, Ты ми помози". Канон молебный ко Пресвятой Богородице. Песнь 9. Стихиры, глас 2-й

[4] Последование ко Святому Причащению. Песнь 7. Богоро́дичен: "Спа́са Христа́ ро́ждшая па́че ума́, Богоблагода́тная, молю́ Тя́ ны́не, ра́б Тво́й, Чи́стую нечи́стый: хотя́щаго мя́ ны́не к пречи́стым Та́йнам приступи́ти, очи́сти всего́ от скве́рны пло́ти и ду́ха". 



Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама