Стихотворение «Great Catherine und Erwin Gaaz»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: Театральная, литературная и прочая критика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 476 +1
Дата:
Предисловие:
Лондон – Москва, сквозь время, или Great Catherine und Erwin Gaaz
               

  В 1913 году Бернард Шоу написал антироссийский памфлет «Великая Екатерина» (Great Catherine). По слухам, эта вещь была написана по просьбе главы Foreign and Commonwealth Office, Сэра Эдуарда Грея, виконта оф Фаллодо. Во Французской прессе всплыла копия письма британского посла Чарльз Уитворта, где прорисовывались намеки на участии графа в заговоре против Императора Павла, и нужно было бросить обществу отвлекающую косточку.
  И это пьесу решил поставить на московской сцене Эрвин Гааз. Я шел на премьеру в некотором волнении и даже сомнении, но зря, ибо Эрвин Гааз как всегда превзошел все ожидания. Из агрессивного памфлета, он создал милую комедию абсурда, причем с тонко заложенными векторами на вкус любого самого разборчивого зрителя. То есть любой зритель находил там что-то свое.
  Профессиональная режиссура, чудесно подобранный музыкальный микс (особенно умилили пионерские песни). И блестящий актерский состав, который героически (не смотря на жару), активно носил кринолины и прочие кожаные плащи…

Очаровательно-пьяно-одноглазый Потемкин, блестяще сыгранный Александром Фастовским, что было далеко не просто, после Зеро Мостела.
Лощеный британский денди-гвардеец капитан Чарльз Эдстейстон, Вадима Соснина, смело и красочно сыграв роль, которую до него играл Великий Питер О Тул и ведь не подкачал. Британского офицера Вадим показал филигранно и адекватно, без капельки недостоверности.
Фарфоровая британка Клэр, Надежды Исаевой и лукавая русская барышня Варенька, Натальи Франковой. Бездна грации и очарования.
Вилли Гааз, буквально пронзивший спектакль, фейерверк гэгов и шуток. Вершина этого, дубляж английского текста, а ля переводчики старого видео.
Георгий Куршубадзе, в роли Канцлера Нарышкина, не любящего пытать и пытающегося подарить Императрице бутылку вискаря. Элегантность плюс героизм (кожаный плащ в жару, это ли не подвиг).
И конечно потрясающая Екатерина, обожающая пытки щекоткой, в исполнении великолепного Николая Новгородцева, почти затмившего Тетю Калягина (проходите капитан, ну где же вы майор, я жду вас генерал).

  Короче Браво Эрвин Гааз !

Great Catherine und Erwin Gaaz

Театр уж полон, ложи блещут
Хоть жарковато стало нам 
Рассажен зритель сообразно
Като назначенным местам

Тут Эрвин браво возвещает
Начало Действия. Ура!
И все забыты неудобства
И враз уходит духота

На сцене волшебство творится
Потемкин пьян и одноглаз
Харизматичная Царица
Циничный отдает приказ

Гвардейский денди из алькова
Кричит спасите (то есть Хелп)
В реглане кожаном Нарышкин
Вискарь приносит как презент

Варвара с Клер плетут интриги
Лукаво, мило и хитро
А юный Вилиам везде
Он вездесущ как Фигаро

Часы секундой пролетели
Аплодисментов в зале море
Да будет вечна Мельпомена
Пока такие есть актеры
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:33 26.12.2018 (1)
1
Разделяю ваш восторг! 
     15:04 31.12.2018 (1)
1
Небольшой Новогодний подарок, Коллега...  Новый год среди картин и брони
     15:15 31.12.2018
Спасибо, за веселые рассказики!  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама