Стихотворение «Москаль - любителям России»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Автор:
Читатели: 347 +1
Дата:
«москали Киев руйнують»

Москаль - любителям России

Я пишу, любителям России,
о своей любви им рассказать.
Профессионально заразили.
Как путинолизов обскакать?

А задать им разные загадки,
чтобы гадко стало отвечать.
Зная, на любителя повадки,
например, москаль, а он молчать.

Потому что родину он любит.
Русских слов не знает нихрена.
Вот вам и серебряник на блюде.
Расскажите, мне за москаля?

Расскажите, братцы, что не скачем?
Может, кто не прыгает, не хач?
Нынче я москаль, а как иначе...
Как любить? не тонет в речке мяч.

Стадом по инстинкту не поплачешь.
Этно-хоронимом - хрен бы с ним,
да этно-фолизмом - хрен убачишь...
Что Я, друзья - иерусалимский дворянин!
Послесловие:
* Москаль (укр. москаль, белор. маскаль, польск. moskal) в украинском, польском, белорусском языках — языковое выражение этностереотипа. У представителей других национальностей этот экзоэтноним обычно имеет отрицательно-коннотативный оттенок, то есть является «экспрессивным этнонимом» (этнофолизмом). Слово очевидным образом происходит от названия столицы России — Москвы, — с элизией согласного в — являясь таким образом этнохоронимом. О.В. Потапова отмечает, что на более глубоком уровне семантического анализа наблюдается антономасия. Также она предполагает эвфемизацию, сравнивая этнохоронимные образования «москаль» и «иерусалимский дворянин» (еврей). Цитаты из Вики-с-Педей.

* Вот теперь понятно. То, что это неофициальный этноним русских, это наглое враньё, потому как русских полно не только в Москве и России, но не все они - москали. Особенно евреи с «коннотативным оттенком». Пишут, **ять, как баранам.

* Продолжу мысль. Если это перенос названия части целого на всё целое (Москва как вся Россия), тоже - враньё, но уже в квадрате. Потому что топоним Москва не от москаля. А почему? А потому!
Из книги А. Лотоцкого «История Украины для детей», Львов, 1934. Иллюстрация М. Фартуха «Москали разоряют Киев» (выше) к описанию взятия Киева в 1169 году. На самом деле Киев захватило войско Владимиро-Суздальского княжества, население которого автор рассматривает как отдельный этнос и называет «москалями». Стольным княжеским городом Москва станет почти через сто лет. Появилась в летописи двадцать лет назад, в 1147 году. Войско, возглавляемое сыном владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, взяло штурмом Киев и подвергло его двухдневному разграблению.
Свои же, родичи по сути и громили (Ольговичи и Мономаховичи), а не москали с Москвы. Другой вопрос, что они её основали (Юрий Долгорукий - отец Боголюбского), но с этого момента связь между киевским княжением и статусом самого сильного князя отныне стала необязательной. То есть выходцы с Чернигова, Стародуба, Новгород-Северского, Киева и Смоленска, Курска и Могилёва, Орла и Брянска и есть - москали - с «коннотативным оттенком» и все дворяне? Богом избранного этноса. Евреи были, но дворян ещё не ждали. Глупость, как говорится, да на всё Ваше, на уважаемое лицо. Не умеют врать красиво. А это уже враньё - в кубе. Хотя, как сказать и что понимать под термином, то в пятой степени...

* Теперь и сам вопрос, любителям. Ну, давайте, россияне, кто Родину любит профессионально, ответьте мне, защитнику вашему, иудо-москалю, что есть москадь русский? Кто не скаче...

21 февраля 2019 г

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама