Стихотворение «Про ВОВ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 286 +1
Дата:

Про ВОВ

Прошла пора восторженных умов.
Остались сны, которые кошмарят!
Когда назвав кошмар Планеты — ВОВ,
Дурак граблями шарит по скрижалям.

Пришёл конец восторженным умам;
И только вопль крикливости луженой
Опровергает миф про счастье нам...
И максиму про горе побежденным!

История, восторгами пьяна,
Свалилась, распалив пожарче печку.
Остались только горе от ума
И злое зло от глупости извечной!





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:58 29.05.2020 (1)
1
ВОВ - это Великая Отечественная Война?
     22:05 29.05.2020 (1)
1
Да, так называют...
Мне всегда казалось, что некоторая проблемность советского названия этой Войны вообще ничто, по сравнению с нелепостью и неэстетичностью её расхожей аббревиатуры.
Увы, пока есть название, будет и соблазн свести его на три буквы.
     02:24 30.05.2020 (1)
1
Название это придумал сталинский агитпроп. Но при Сталине эта тема не особо педалировалась, а вот при Брежневе на теме "ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" начали уже реально ездить и погонять. Ведь 9 Мая стало выходным только при Брежневе. Плюс военные парады и широчайшие гуляния - это его придумка. А уж при Путине, в отсутствие чего-то более приемлемого, опять вытащили "скрепу" "Великой Победы". Сурков верно решил, что нужно пипл чем-то вздуть. Кроме победы над Германией, больше совершенно нечем. Ну и погнали, типа "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!"
Образцом отношения к Третьей мировой войне я считаю позицию США и Великобритании. Англосаксы не ПРАЗДНУЮТ 8-мая, а СКОРБЯТ о жертвах. Всё скромно, мило, культурно. Никаких возлияний и гуляний. Молитвы, аккуратные веночки, ряды ухоженных старичков-ветеранов, восседающих перед трибуной, с которой произносят сдержанные и верные слова. ВСЁ! А уж англосаксам-то можно было бы дать джоса - они ведь РЕАЛЬНЫЕ бенефициары разгрома гитлеровской Германии! Но нет - скромно, тихо, мило. Иная ментальность! Для Запада характерен разумный и рациональный подход, а для России - размах и понт. Заработали на рупь, а гуляли - на сто! Короче, МОЖЕМ, НАХ, ПОВТОРИТЬ! Расступись, соплежуи, ща будем ипать! А то, что "ипут" пока что именно их - молчок! Главное - дать народу чувство ВЕЛИКОГО ПОДЪЁМА! Крым - наш! Трамп - наш! Хохлы - говно! Пиндосы - говно! Путин - президент мира! С великой победой вас, россияне! Ф-р-р-р!
                                                      




     03:38 30.05.2020 (1)
1
А добавить особо нечего.
Из Памяти сработали милитаристкий культ, ещё и с элементами карнавала. И на всякий случай обороняют его резиновой и вовсе не про нацизм статьёй УК. И пытаются расширить возможности затыкания тех, кому это противно. И узаконить агитпроповскую версию начала Второй мировой, как официальную и общеобязательную.
При этом ни изучать, ни спокойно преподавать историю в РФ уже невозможно. Это больше не материал для осмысления. На эту тему предписано исключительно эмоционировать, и чем глупее это выглядит, тем лучше! Гражданское сознание народа выхолощено и заменено пафосной гламурной казенщиной.
Думаю, государственный PR на эту тему - главный элемент пропагандисткой системы, к настоящему времени совершенно опустынившей некогда живой и разнообразный рельеф общественного сознания.
Так происходит в тоталитарных странах. Северо-корейская мода на камуфляж для младенцев, имеющая свою винтажно-гламурную версию и в РФ, в этом отношении весьма показательна. И нигде в мире этого больше нет, во всяком случае в таких масштабах и формах.
     05:42 30.05.2020 (1)
1
А закончится всё это с уходом Путина вон из Кремля. Всё будет так, как уже не раз было в истории России: новый царь - новые приоритеты. Даст Бог, доживём и увидим, но я уже прямо сейчас могу предсказать жуткие статьи о Путине в СМИ, зверские разгромы "путинской коррупции" в прайм-тайм на головных ТВ-каналах, а потом, потихонечку, начало культа нового "царя".
Ежели это будет Навальный, то на ТВ начнут муссировать "борьбу с коррупцией" и европеизацию. Дудя сделают главредом "Первого", Ксюшу Собчак могут усадить в Минкульт, даже Шевчуку найдут площадку - типа советника Президента по культуре и искусству. Победобесие свернут, парады прекратят(дорого!), проведут косметическую декоммунизацию, но, постепенно, лет за пять, начнут буреть и опять вернутся к имперству. А Запад, насладившись беглым английским красавы Навального, начнёт опять подтявкивать о "половинчатости реформ" новых демократов РФ... Но! Всё это будет, ежели РФ не превратится в хаотичное месиво из народных республик, которые побегут, кто в Китай за ясаком, кто в Саудовскую Аравию за оружием, а кто в Германию за немецким "зер гут". Но ясно одно - победобесия уже не будет от слова "СОВСЕМ"! Не исключаю даже впадение в обратку, когда к могилкам жертв Третьей мировой ходить совсем перестанут... Денег-то на память давать уже не будут, а за "пасиб" пипл цветочки к вечному огню вряд ли массово понесёт - гляди, чтоб яешенку на огоньке жарить не начали...




     08:54 30.05.2020
1
Далёк от футурологии. Это один из вариантов... И не особо хороший, поскольку лишь подновляет систему и выводит её на новый виток гниения. А между тем, авгиевы конюшни общественного сознания никто всерьёз не помоет. Это не чистится одной пропагандой.
Тут капитально должно погнить, без самой надежды на модернизацию. Совок никуда не денется, если не поблевать им ещё хотя бы лет пять. Нормальным путем это из "общественного организма" уже не выйдет. Должно как у алкоголика на лечении - устойчивое отвращение к совку появиться. Условия для этого уже сейчас идеальные. И альтернатива гниению очевидна - горение! Но только сами элиты поджечь могут... И ума при случае хватит.
А государство, в нынешнем его виде, наверное, исчезнет. С непредсказуемой скоростью и немыслимыми пока наследниками территорий, кроме дальневосточных.  О культурных последствиях нынешней реставрации совка даже и говорить не хочется!
     21:46 29.05.2020 (1)
1
Сильное стихотворение! 
     21:47 29.05.2020
1
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама