Стихотворение « Как умеем помним и скорбим ...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 195 +1
Дата:
«Остроносовы. Клинцы»
Предисловие:
     Л. З. Остроносов был избран 15 апреля 1906 в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Черниговского губернского избирательного собрания. 18 апреля, на Пасху, уже являясь депутатом, Остроносов выступил на рабочем митинге в Токаревском лесу близ Клинцов. Казаки разогнали митинг и задержали организаторов и выступавших. Арестованных избили нагайками, связали арканами и повели в Клинцы с верёвками на шеях, поместив каждого арестованного между двух конных казаков. После ночного разбирательства в силу депутатской неприкосновенности Остроносов был освобождён, но этот эпизод — «Депутат с петлёй на шее», которого тянут за лошадью, — стал известен всей России. Википедия.

     Из семьи государственного крестьянина деревни Казённая Туросна (другое название «Дурни») Суражского уезда Черниговской губернии (с 1925 г. в черте г. Клинцы, в составе нынешнего Приозёрного микрорайона). Систематического образования не получил, но был грамотен. До 11 лет был пастухом. Судьба Логвина Зосимовича в советское время в деталях неизвестна. Скончался 2 февраля 1957, похоронен в посёлке Чемерна. Могила Логвина Зосимовича Остроносова и его жены Анны Фадеевны в посёлке Чемерна, по другим сведениям в пос. Банный Брянской обл. Гравюры выполнены с дореволюционных фотографий и, таким образом, находятся в общественном достоянии. Логвин Зосимович Остроносов (1877 — 2 февраля 1957, Клинцы) — ткач, депутат Государственной думы I созыва от Черниговской губернии. Ниже ссылка: «Дата проверена по надписи на памятнике на кладбище в Чермерне участником Pronitchevым.»

      Раньше в википедии сведений о Остроносове почти не было, кроме газетной дореволюционной статьи… Лет пять тому я обнаружил, совершенно случайно, захоронение. На памятнике стояли даты рождения и смерти супружеской пары. В службу поддержки портала отправил фото с описанием места. Смотрю, в википедии уже есть хотя бы даты (спасибо Сергею П.). Но в описании такая каша, что ужас… Он то в Чемерне лежит, то в Чермерне, то на Банном (судя по противоречивым данным из википедии). И всё это на одной странице, смотрите сами... Сейчас я на кладбище в Клинцах сделал ещё одно фото, можно сравнить с тем, что в википедии. Кладбище расположено рядом с бывшей деревней Дурни, где родился будущий депутат - между Банным и Ардонью. Раньше деревня Дурни была Ардонского прихода. Остроносов - православный. Любой может убедиться, где захоронены Остроносов с супругой, если зайти с ближайшего входа - в начале кладбища, где забор частного дома. Тем не менее, год рождения его до сих пор оспаривается, и даже есть версии… Странно спорить с памятником и родственниками усопших. Теперь о названии места захоронения - топонимика со временем поменялась. Деревня Дурни, она же Казённая Туросна Суражского уезда Черниговской губернии и район города Клинцы Брянской области - одно и тоже место на реке Туросна Картавая, и ещё будучи деревней срослась с бывшим посёлком Банный, ныне тоже район Клинцов. Пять названий сошлись в одном месте. И река имеет пять названий, и до сих пор пишут, что Клинцы на реке Туросна Картавая, а в словаре Брокгауза - посад на реке Московке, а на въезде в Клинцы - совершенно иное название реки, но не о ней сейчас речь... То есть Логвин Зосимович, от своего дома по улице Новой, захоронен буквально в пятистах метрах.

     

Как умеем помним и скорбим ...

Один сосед был депутатом. 
Петли на шее не снимал... 
Второй командовал штрафбатом,
но что тогда я понимал?

Да и сейчас, тому не очень,
я доверяю, сколько дён,
прошло у жирных многоточий...
Жить у реки пяти имён.

Зато теперь я разумею:
Вы - Первой думы господа!
Вы - "Депутат с петлёй на шее",
Вы - капитан, а там война.

А тут кресты и портупеи. 
А тут не пахана земля…
"Скорбим и помним", как умеем.
Пишу, наверное, что зря…

Такая вот деревня Дурни!
Тут депутаты - пастухи.
Тут улицы миниатюрны…
Кричат по утру петухи.

05.09.2020, Клинцы


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:14 08.09.2020 (1)
Очень мне нравятся вот такие твои стихи...Крупными мазками сюжет.
     21:41 08.09.2020
Да урезал часть, напишу отдельно за соседей, тут и дворянка столбовая через дом, и воры в законе, и депутат, и катала карточный - всех мастей в деревне...Комбат штрафников, кстати, был самым спокойным в миру... и за войну молчал. "Тут улицы миниатюрны" - это за сходство с названием улиц в В.Новгороде - один в один. А когда-то тут была и своя иконописная мастерская - есть известные иконы, отсылали на фронт ещё Первой мировой... Деревня старая, но перед революцией все дома обновил фабрикант - выстроил новые срубы в четыре улицы с переулками, школу, мост к фабрике... На котором и произошло братание бойцов Щорса с немецкими солдатами - самогон бабушки только успевали подносить...Написал чтоб не забыть... а фабрикант всё дело бросил и сбежал...а народ плакал, - Не покидай кормилец! да на кого ты нас бросаешь? - Дурни вы дурни! - успокаивал, - вам советская власть такую жизнь устроит! - Это нам так в школе объясняли о происхождении названия деревни Дурни (поучительная история!), а смотрю сейчас старинные карты - она там за сотни лет до комуняг...
Может уже и асфальт бы положил, да вот же ж...
Реклама