Стихотворение «Космический сон»
Тип: Стихотворение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 36
Читатели: 541 +1
Дата:
Произведение «Космический сон» заняло 3 - место на «КОНКУРС ФАБУЛЫ "КОСМОС"-2021»
01.06.2021

Космический сон



Поздним вечером проселком
Из шинка чесал домой.
Ямку на пути прощёлкав,
Ткнулся в землю головой.

От удара дух мой вышел
И помчался в Небеса.
Виражом прошел над крышей,
А на небе - чудеса!

Отродясь не видел столько
Звёзд, кружащих над пивной.
Месяц с ними пляшет польку...
Что же пил я, Боже мой?!

НЛО несутся клином
В те края, где Южный крест
Над Землёй торчит осиной,
Предлагая им насест.

А над станцией небесной,
Что зовется мирно "Мир",
Коромыслом дым кромешный -
Там туристы правят пир.

Что за праздник? Если честно -
Риторический вопрос!
Но за станцией прелестно
Тянется кометный хвост.

Из окурков и бутылок,
Из огрызков, и костей,
Пластик гнутых ложек, вилок,
И блевотина гостей.

Сворой спутники нависли,
Проявляют интерес,
Наблюдая наши мысли.
Метеор им в GPS!

Крутятся на пузе кольца
У Сатурна старика.
А Венера то смеётся,
То ныряет в облака.

Глыба мчится сквозь пространство
Словно Чёрт ее несёт.
Астероид без гражданства?
Или чей-то звездолёт?

Центры радужных галактик
Прячут чёрных дыр дупло.
Видно время профилактик
У дантистов подошло.

Из глухих окраин Мира,
Где охотится Стрелец,
Незаметная Нибиру
Подкрадется... и "писец"!

Просыпаюсь под забором
Солнцем утренним согрет.
Петухи меня с укором
Кроют матом на чём свет!



Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:09 16.01.2024 (1)
Посредством движения своего мерцательного аппарата коловратки грациозно плавают в воде, а также питаются, производя ток воды, который приносит в их ротовую полость пищу. У всякой коловратки есть пара челюстей, которые иногда сложно устроены и являются настолько характерным родовым или видовым признаком, что представляют прочное основание для систематики.
Брэм А. М. Жизнь животных.

Существа состоящие из нескольких сотен клеток и являющиеся «промежуточным» звеном между одноклеточными и многоклеточными! - коловратки!? Существа способные переносить жуткую засуху, морозы, повышения температуры в течении длительного времени - криптобиоз (что-то типа анабиоза). Существа откладывают «яйца», сохраняющие жизнеспособность в условиях в которых сохраниться бактериям проблематично, и притом это многоклеточные животные в полном смысле! Думаю, щитни - их потомки как и все остальные животные (только щитни по ряду причин не изменились - не мутировали...
Кто победит в борьбе за живучесть коловраток, Щитней? Кто наследует землю после очередной катастрофы?
Марков А. В. Наши далёкие предки.

Правило Долло, оно же правило необратимости эволюции : организм (популяция) не может вернуться к первоначальному виду, от которого он произошел, даже если ему вернуть первоначальную среду и условия обитания. Пример: если климат на планете вдруг станет теплым и влажным, как в мезозойскую эру, динозавры на Земле всё равно не появятся.

Поток увлекал сегодня в Сгустки, которые так вкусны, но опасны тем, что могут при случае опутать и растворить заживо. Тут уж кто кого. Они темны в становившемся всё более ярким свете, и их было легко с небольшим усилием обплыть. И на концах нитей Сгустков Смерти было к крайнему везению мало петель, которые надо было огибать любой ценой. Вот проплыл собрат, прямиком за кусочками зелёной и чуть жгучей среди. И петля схватила его, пронзая невидимыми до раскрытия иглами. Ему конец, я знал это, ведь сам лишился части воротника, когда такая петля схватила меня и пронзила основание венчика с ресничками. Спасло меня то, что петля была мелкой, незрелой, и схватила лишь с краю. А собрата - прямо поперёк тела. Что ж, его останки накормят Сгусток, и нитей в этих местах будет мало. Безопасно!

Вскоре стало светлее, и губительный жар закрутил всех и всё, нити Сгустков разметались и несли смерть всем. Даже юркие Линии при всей их скорости попадали в их смертельные пути, были и наши, даже запутался один Гигант с острейшим шипом и острыми когтями на восьми отростках по бокам тела. Но жар отнимал силы, и лишь Панцирь Сна спас меня и остальных, кто успел в него завернуться.

Проснувшись и спросив с себя оболочку, я немедленно отправился на охоту. Потоки снова успокоились, свет ушёл с жаром на пару. Останки толстого Гиганта кормили и Сгустки, и Линии, и скопившихся в изобилии реснитчатых. Все они тоже скрылись в Панцирях Сна, кроме погибших. Но смерть одних - жизнь других. Ресничатые оказались, как всегда, прекрасной пищей, а их изобилие спасало от гулительных петель. Наевшись, я рос и рос, пока Линии и сородичи не съели всех, кого смогли, и отправился дальше. Даже Гигант на грани слышимости - потоки скрывали жителей этого мира очень часто, к ужасу жертв, и нередко жертвой был более медлительный, - пронизывал своим длинным ртом зеленую жгучую снедь, которой никто не отказывался поживиться при возможности.

Потемнело. Стало холоднее, но потоки не стали слабее. Наоборот, крутило постоянно, даже прицепиться к утратившим петли сытым Сгусткам неожиданно захотелось. Так и сделал, что спасло от судьбы насаженного на рот Гиганта сородича размером меньше сменя.. Внезапно свет с ужасным жаром пришли снова, и Панцирь Сна снова спас меня.

Проснувшись и спросив с себя оболочку с намертво зацепившийся за неё петлей - не будь на мне оболочки, шипы петли впились бы в меня и пожирали, растворили изнутри! - я немедленно отправился на охоту. Сородич поедал кусочкюек Сгустка, надо же, как повезло ему! Наевшись и набрав побольше в размерах, пока с сородичами и петлями с Гигантом не съели всех ресничатых и комок зелёной жгучей снеди, я отправился искать пару. Дело в том, что потоки часто скрывают даже при близком местонахождении кого угодно, и услышанный или, что менее важно, учуянный окажется кем угодно. Кто быстрее окажется, тот и выжил. Сородич нам, как и Линиям, сгодится не любой, но таковой оказался рядом, с ним, вернее, с ней вместе ели ресничатых. Всё случилось легко, как всегда и бывает. И меня не стало после слияния с ней.

P. S. Вот так летевшая с одного куска шлака на другой совершенно сухая для человека незаметная пылинка - на самом деле даже в пустыне самая сухая пыль вся с не видной глазом и недоступной для растений и видных людским глазом животных водой и полной микрожизни плёнкой! - сменила за этот полёт и за пару дней целые поколения живых существ. А всплески тепла и света - это сам не замеченный живущими в пылинке полёт в жарком летнем потоке ветра, а прохлада и темнота - попадание пылинки в слой мха, уже выросшего на шлаке. Ведь заброшенный в двухстах метрах от места событий террекон, откуда шлак и достали, оброс жизнью, не видной без микроскопа и никак с «макромиром» не взаимодействующей. Людям пылинка, не во всякую лупу видная, а для тихоходок-Гигантов, нематод-Линий, коловраток, грибков-Сгустков с точки зрения которой я всё описал, она - целый мир. Привычный людям воздух, свет, гравитация, прочие прелести макромира никак этот микромир не затрагивают напрямую, там законы микромира. Иной мир прямо около нас без космических полётов на одной с людьми Земле. Как знать, может, и мы для кого-то - такая же пылинка, а космос - как для той коловратки недоступный воздух?






     22:35 16.01.2024 (1)
Учёные до сих пор пытаются обоснованно "нащупать" момент перехода квантового микромира в привычный нам макромир.
     22:45 16.01.2024
1
Я описал такие разные миры без перехода на уровень молекул, не говоря уж об атомах. А про квантовую физику отдельный разговор.
     08:15 25.08.2022 (1)
-1
     09:47 25.08.2022
Спасибо! 
     15:22 09.10.2021 (1)
1
     10:16 10.10.2021
     10:08 14.08.2021 (1)
1
Ну ты дал шороху!)) 
     10:09 14.08.2021 (1)
Владимир, привет! 
     10:10 14.08.2021 (1)
1
Привет, Борис!
Как там, Таганрог? Не сгорел от жары?
     10:23 14.08.2021
Дождик третий день весь день. И на завтра тоже обещали. ))
Гость      02:05 15.05.2021 (1)
Комментарий удален
     21:39 19.06.2021
Благодарю за отзыв! 
     20:13 19.06.2021 (1)
1
Богатейшая фантазия,  искромётный  юмор...  А  это  просто шедевр:

Сворой спутники нависли,
Проявляют интерес,
Наблюдая наши мысли.
Метеор им в GPS!

Замечательно,  Боря!
В  избранное.


     21:39 19.06.2021
1
Спасибо большое, рад что понравилось! 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама