Стихотворение «Госпожа Германия»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Свободолюбивая лирика
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 361 +1
Дата:

Госпожа Германия


  Госпожа Германия -  дама под вуалью
Из лиловых сумерек и тоскливых зим.
Я скажу Вам искренне – это нереально
Даже через десять лет стать для Вас своим!

     Тумана кисти белые под утро или ночью
     Развесила кокетливо, как полы от плаща.
     И моет стёкла фонарей, как под водой проточной,
     Дождя руками синими, в перчатках до плеча.

Госпожа Германия – чопорная дама.
Плачет ли, смеётся ли – маска на лице.
Только что ни говори – это наша драма,
А не сказка детская с радугой в конце.

    Весна примчится с птицами и с запахом сирени,
    Колокола над кирхами трезвонят без конца.
    Но мы ведь сердцем русские – мы маску не наденем,
    И свой читаем монолог от первого лица.

Госпожа Германия, всё летит по кругу.
Спады и подъёмы были сотни раз.
Только уж не сетуйте – Вашею прислугой
Никогда не стану я – ни позже, ни сейчас.

    А голуби на площади, в жару, перед собором
    Воркуют тихо о любви, как наши сизари.
    И мы мечтаем искренне о бриге, над которым
    Над парусами памяти флаг Родины горит!

2002

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      14:10 17.07.2022
Браво! Смелое, честное  и  понимающее!
     13:48 30.07.2021 (1)
Достойно написали, Наталья!
И всё же, несмотря на всю любовь к их архитектуре и искусству, никогда не забуду, что немцы сделали с моей семьёй, сколько горя они принесли... И не прощу, потому что понять такое не могу.
     15:06 30.07.2021
Видимо, в наказанье за сотворённое зло Бог ослабил их волю и разум, и теперь мы видим то... что видим. С мультикультурализмом не заладилось, толпы пришлых заплёвывают и памятники искусства и мостовые, которые раньше мыли с шампунем, а различные меньшинства правят балом... Печалька...
     02:03 30.07.2021 (1)
Немцы даровитый и работящий народ. Но подняться с колен им уже не дадут.
     10:38 30.07.2021
Я думаю, Вы правы... Спасибо за отклик.
     16:28 29.07.2021 (1)
Ваше уважительное отношение к России заслуживает поклона, верно говорит Клава. У человека только одна Родина может быть, и её, как и маму, не выбирают...Комфортную жизнь для себя можно выбрать в любой стране мира,а вот родная земля - это навсегда.
     19:37 29.07.2021 (1)
1
Спасибо, Нина! Мне приятно, что Вы понимаете. Люди часто думают, что здесь рай ("...для нищих и шутов" - как же прав был Высоцкий!)... Ерунда! Всё очень тяжело...
     20:12 29.07.2021 (1)
Я вас прекрасно понимаю. Приходилось и мне жить вне Родины среди людей с другим менталитетом поэтому знаю, что при этом чувствуют люди.А пишете вы прекрасно и этим своим талантом вы помогаете себе сохранять невидимые нити с Родиной. Удачи вам.
     20:19 29.07.2021
Спасибо, Нина.
     13:36 29.07.2021 (1)
1
Наташа! Низкий тебе поклон за то,
что покинув Россию, ты ни единого плохого слова о ней не 
сказала. Ты настоящая россиянка и ею останешься навсегда.
     14:32 29.07.2021 (2)
2
Спасибо, Клавочка! Это правда. Песня написана почти 20 лет назад, но в моих ощущениях мало что изменилось. В конце концов страна нас приняла, и мы приняли её, я полюбила Германию, но родина - это другое, это РОДИНА! Горько и противно читать рассуждения некоторых индивидуумов о "совке" - слово-то какое отвратное! Вот глубоко уважаемый мною Жванецкий, при всём его гиперсарказме и критическом отношении к советскому образу жизни, писал на склоне лет "О СОВЕТСКОЙ РОДИНЕ":
   "Она была суровой, не совсем ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени... Да и желанья не было. И происхождение подкачало - простой она была. Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И, прежде всего, нами - оболтусами. Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу. Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет. В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже - в драму, оперу и балет. Учила думать, учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы. И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё. А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и стадионы. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли.Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Но иногда вдруг дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества - и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми. Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. Мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали и жаловались. Мы были недовольны. И однажды мы возмутились громко, всерьёз. Она не удивилась, она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.. Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла. Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены, что вполне проживём без её заботы и без её присмотра. Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она - нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала..
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор. Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь. Счастливы ли мы? Не знаю. Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за наше подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
 Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина."
     16:20 29.07.2021
     15:05 29.07.2021 (1)
Да, Наташа!
Я когда впервые прочла это у Жванецкого, у меня ком в горле стоял. 
     15:10 29.07.2021 (1)
1
Правда, Клава! Он, конечно, многое обобщил, метафоризировал, но от этого правда выглядит ещё рельефнее. Браво великому писателю и вечная память!
     15:12 29.07.2021
Это был настоящий человек!
     14:49 29.07.2021 (1)
Настоящие, достойные строки, Наталья! 
     15:07 29.07.2021
Спасибо, Пётр!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама