Стихотворение «БОМЖ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 571 +1
Дата:

БОМЖ

Согбенный, удручённый Человек:
Как хлам  растрёпана фигура.
И обувь тлен, и взгляд от волка из-под век,
И в ветошь от одежды аббревиатура.
Источник запаха и злости,
Сума с плеча, наперевес,
Так явно, остро, выступают кости –
Ну как на это Бог глядит с небес?
Событий тайных времена
На улицы людей плодили:
Богатство, шик и крутизна,
Соседствуют с убогостью могилы.
Всё это можно ПРОКЛИНАТЬ,
И всем без меры ВОЗМУЩАТЬСЯ,
Закрыть постыдный взор,
                           и этого не ЗНАТЬ:
ТАК ДАЙ ВАМ БОГ ТАКИМ НЕ СТАТЬСЯ!

июль   2005

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:02 21.06.2011 (1)
.
Очень хаотичный ритм и много лексических ошибок.
Покажу их и, если Вы заинтересованы в том, чтобы улучшить это стихотворение, Вы поработаете над ним еще:

Как хлам  растрёпана фигура - растрепаны могут быть, например, волосы, но не фигура.

взгляд от волка - правильно должно быть: как у волка

И в ветошь от одежды аббревиатура - совершенно непонятная фраза, попробуйте разобрать ее по членам предложения - у Вас не получится, это означает, что предложение построено совершенно безграмотно.
Подумайте над ним.

Богатство, шик и крутизна,
Соседствуют с убогостью могилы.


А разве определение "убогость" уместно по отношению к "могиле"?
Могилы бывают неухоженными, забытыми, но только не убогими.
Видимо, Вы пытались выразить какую-то другую мысль, но у Вас не получилось.
Попробуйте изменить эту строку.

Закрыть постыдный взор - взор закрыть невозможно, его можно отвести (в сторону)
Закрыть можно глаза

Удачи!

.
     18:19 22.06.2011 (1)
Почтенный и Уважаемый мною, мой критик – Добра Вам, терпения и искренних достижений в проблеме наставления пишущей братии на путь истины. Спасибо Вам. Согласен с Вами.
…. Но, очевидно, что мы с Вами живём в замечательное эволюционное время ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЯЗЫКА. Не случайно допускаются  уточнения некоторых животрепещущих слов в Словарях, Словариках, Пояснениях, Уточнениях и прочих, прочих… Написание, произношение слов, их звучание в колорите интонации и ударений имеют всевозможные оттенки и смысловое значение для  их произносящих, для их слушающих и их читающих… Не хочу в это вдаваться, так как эта тема чрезвычайно обширна, актуальна и значима. Обязуюсь выступить с ней на страницах Фабулы… Я в этом – поклонник М. Задорнова и его рассуждений. Можно только взять слово «голубой» и найти тому окрасок чрезвычайно много: в природе, в социальной среде и т.д. Я уже не беру сленги, жаргоны, национальные и территориальные (по месту оседлого проживания населения)…
ВЕРНЁМСЯ К НАШЕЙ ТЕМЕ:
1.
Как хлам растрёпана фигура – могут быть растрёпаны волосы, но не фигура.

Бомж – или человек без определённого места жительства, уже сам по себе растрё-пан жизнь. Он  является сором в обществе, дрянью. Его как вонючую хламишку сжигают спящего в  подъезде. И винить трудно жильцов. Ведь БОМЖ – источник запаха, бактерий, болезни, чего-то прокажённого. По пояснению профессора Г.А. Ильинского – этот СОР и Дрянь уничтожают.  А образ растрёпанной фигуры – это индивидуальное право автора (видящего бомжей на улицах городов страны) ви-деть растрёпанность (именно растрёпанность) волос, лица, тела, верхней одежон-ки, обуви, и прочего … составляющего в фигуре.  Разрешите автору домыслить это в своём изображении образа создаваемого героя. Тем более что это не противо-речит, а только добавляет словарное обьяснение существа определения. Автор не донёс это до читателя – значит автор туп, простите меня.

    2.
Взгляд от волка. Правильно должно быть : как у волка. Это тоже моё индивиду-альное авторское видение. Он ещё не волк, но взгляд уже от волка (не как у волка)
Разрешите автору домыслить это в своём изображении образа создаваемого героя. Тем более что это не противоречит, а только добавляет словарное обьяснение су-щества определения. Автор не донёс это до читателя – значит автор туп, простите меня.

  3.

И в ветошь от одежды аббревиатура (безграмотно).
Ветошь – ветхое платье, ветхие вещи. В БСЭ – старые вещи. Сам герой – это ста-рая вещь. Изгой нового. Аббревиатура – существительное из усечённых слов. По воле автора ЛГ таковым и является. Он сложение одного слова, вида с другим.
Разрешите автору домыслить это в своём изображении образа создаваемого героя. Тем более что это не противоречит, а только добавляет словарное обьяснение су-щества определения. Автор не донёс это до читателя – значит автор туп, простите меня.

 4.

Богатство, шик и крутизна,
Соседствуют с убогостью могилы.

Убогость внешнего облика, чувство собственного достоинства – а без него ВРАГ.
Да что могилы – кладбища на Руси (погосты) стали убогими и разрушенными. На них без слёз не взглянуть. Буквально в марте был на Родине Есенина, где они та-кими являются. Есть такое место и на городском кладбище в Таганроге и т. д.
Зачем эту мысль менять. Она преподнесена автором читателю. Разрешите автору домыслить это в своём изображении образа создаваемого героя. Тем более что это не противоречит, а только добавляет словарное обьяснение существа определе-ния. Автор не донёс это до читателя – значит автор туп, простите меня.

5.

Закрыть постыдный взор.

Можно! Можно! Можно! И ЗАКРЫВАЮТ: ВЗГЛЯД, ВЗОР.  Отводят глаза. Дела-ют вид что не видят. Не хотят видеть. При СССР за бродяжничество и  неустрой-ство на работу – преследовали. Мне трудно говорить и писать это Даме – НО МУ-СОРНЫЕ БАКИ В СТОЛИЦЕ РАСПИСАНЫ ПЕРЕД КЛАНАМИ БОМЖЕЙ, а что говорить о провинции. Инвалидов везут с утра к метро на милостыню, а вече-ром забирают и отбирают «ВЫРУЧКУ». В электричках попрошайничество. Но может уважаемый критик живет в другой СТРАНЕ. Простите. Разрешите автору домыслить это в своём изображении образа создаваемого героя. Тем более что это не противоречит, а только добавляет словарное обьяснение существа определе-ния. Автор не донёс это до читателя – значит автор туп, простите меня.

Вы вершите очень нужный и кропотливый труд. Тратите часть своей жизни у эк-рана КОМПА, причём БЕСКОРЫСТНО. Кланяюсь Вам. Вы правы. Добра Вам. Громите нас. Наставляйте. Шторм.
     19:07 22.06.2011 (1)
.
Уважаемый шторм,

объем приведенного Вами текста, к сожалению, не является аргументом из-за того, что мы с Вами говорим о разных понятиях.
Я - о построении предложений с точки зрения грамматики и лексики, а Вы - о значении слов.
Хочу заверить Вас, что абсолютно все, приведенные выше объяснения слов мне известны:
и кто такой бомж, и что такое ветошь, и какими бывают могилы, и как правильно употреблять союзы.

Предлагаю Вам еще раз более внимательно перечитать мой пост, так как не вижу смысла переписывать его здесь заново.
Если же Вы, перечитав мой пост, останетесь при своем мнении, то это - Ваше право.
Ваше право решать, какими будут Ваши тексты в Ваших стихах.
У меня нет намерения и желания затевать длинную дискуссию, чтобы объяснять простые грамматические правила.
Я могу только пожелать Вам удачи!



.
     22:40 22.06.2011
Благодарю Вас! . шторм.
     17:33 21.06.2011 (1)

Ритм не цель, конечно, если текст читается,
но ЭТО...  

     
.
     18:25 22.06.2011
Алекс Же Вы как всегда очень лаконичны. Приятно. Спасибо. шторм.
     21:27 21.06.2011 (1)
Ну может стих, как стих не так уж крут, но согласитесь, злободневна тема!!! А какая внутренняя интеллигентность и порядочность? А какой внутренний подход и непримиримость?
     18:23 22.06.2011
Казачок - то засланный. Творческих Вам успехов!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама