Стихотворение «Одиночество России»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Афоризмы
Сборник: Белогорские афоризмы. Том 1.
Автор:
Читатели: 103 +1
Дата:

Одиночество России

«У России нет друзей, а есть только два верных союзника — её армия и флот» — сказал некогда Александр III.
Что ж, я с этим согласен, более того — я это принимаю и даже удовлетворён этим. 
Одиночество предполагает свободу, а свобода нуждается в одиночестве. Роль антилидера почётна, но за неё приходится платить, одиночеством — всегда, а иногда — кровью.
Мне моя Родина — по моему характеру — как раз под стать. Почти во всех подростковых и юношеских группах, куда меня забрасывала судьба, мне приходилось играть роль антилидера. Антилидер — это такой персонаж, который противостоит признанному или формальному лидеру, и, хотя сильно уступает последнему по силе, богатству, количеству приверженцев и пр., с ним всё-таки опасаются связываться. Основная причина этих опасений состоит в том, что большинство ожидает, что антилидер в случае открытого столкновения будет драться за свою честь до конца, т.е. до смерти. Поскольку в такой схватке и кто-то из врагов антилидера может — пусть даже чисто случайно — погибнуть или получить увечия, никто до поры не хочет рисковать. На этом держится авторитет антилидера. И неправда, что у антилидера совсем нет друзей, всегда есть достаточное количество сочувствующих — хотя бы из тех, кто был так или иначе обижен лидерской кликой. Но эти друзья, как правило, бессильны помочь антилидеру в его борьбе. В то время, как друзья лидера, которые — в большинстве своём —  больше заслуживают именоваться шестёрками, наоборот всячески демонстрируют свою готовность помогать лидеру, обретая уверенность в группе от собственной многочисленности.
Россия одинока и сравнительно бедна для того, чтобы перед ней все лебезили как перед кредитором. Но она достаточна велика и у неё достаточно ядерного оружия для того, чтобы её все боялись. Когда воздыхают по поводу того, что нас никто не любит, а только боятся, уместно возразить, что и нашего антипода США (всё-таки пока не КНР) также все не любят и побаиваются, но при этом (из-за богатства этого антипода) рассчитывают на щедрые подачки от него, так сказать, за хорошее поведение. Мы же можем рассчитывать только на свою силу, т.е. как раз на то обстоятельство, что мы ещё до сих пор можем обратить и США и всю поверхность Земного Шара в радиоактивный пепел. Хорошо ли это? А хорошо ли присваивать правоту и навязывать её кому бы то ни было другому? — Не человеческое это дело. Тут уместно вспомнить притчу Ницше о том, как одна любезная птица накормила свою подругу лошадь своими любимыми ядовитыми ягодами. Ну если не хотим мы есть американскую демократию, что тогда? Позволить, чтобы весь мир сообща насильно засунул нам её в глотку? А если они не правы? Христос тоже был один, а иудеи кричали «распни, распни!» — кто был прав?
Уничтожение человечества — не слишком ли большая цена за только лишь предполагаемую правоту? Пожалуй. Значит мы должны смириться и в этом тоже уподобиться Христу? Но Христос внутренне не смирился — Он сознательно пошёл на крест, продолжая проповедовать всё ту же Благую Весть. Россию не зря связывали с Христом (крестьяне и пр.). И Москва до сих пор ещё, пожалуй, является Третьим Римом. Надеюсь, что если мы применим ядерное оружие, то применим его только в ответ, но и тогда грех будет на нас.
Что' же нам делать? Боюсь проблему России может разрешить только Господь Бог. Мы же, опять-таки уподобляясь Ему, можем только молить о том, чтобы горькая чаша была пронесена мимо наших уст. Молиться, но при этом стоять на своём.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама