Типография «Новый формат»
Стихотворение «Продолжение Самаркандской тропы»
Тип: Стихотворение
Раздел: Твердая форма
Тематика: Сонеты
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 4 +4
Читатели: 2 +2
Дата:

Продолжение Самаркандской тропы

шаг №5

Чужие часто манят берега:
Там солнце ярче и пышней снега...
На самом деле хрен не слаще редьки,
Что здесь, что там не избежишь греха...

Что здесь, что там с удачей встречи редки,
И для гуляки борщ вкусней соседкин,
Да, что там борщ? Воды простой глоток,
Семейные хоромы хуже клетки...

Жизнь в целом - школа, а судьба - урок.
Вселенский разум как учитель строг,
И хладно-отстранённо беспристрастен -
Не убелит, не очернит итог...

Вопль возмущения нелеп, напрасен -
Не слышен он в небесной ипостаси...

шаг №6

Жизнь в целом - школа, а судьба - урок.
Усвоенные знанья - опыт, прок.
Набор событий вовсе не случаен
Средь предназначенных путей-дорог.

Сколь не мечтай, не будешь сыт мечтами.
Бесценно то, что добыто трудами -
Легко досталось? Так же и уйдёт -
Не удержать ни цепью, ни руками.

Жизнь полосатая: паденья, взлёт,
И сколь не умоляй, всегда в намёт,
Сколь не проси, минуты не добавит,
Правдива редко, много чаще врёт...

Наивно думать: всё решаем сами -
В избытке сил, что управляют нами...

шаг №7

Жизнь полосатая: паденья, взлёт,
Ласкает редко - много чаще бьёт,
Внезапно, молчаливо-равнодушно,
Как выполняя план, в подкову гнёт.

Бывала редко я судьбе послушна
Не по злобе совсем... так... простодушно...
За что и получала тумаки.
Жила, как получалось, не как нужно...

Жизнь не игра, и мы не игроки -
Не абы говорю: седы виски
Итог иль опыт выстраданный лично -
Признанье не одной моей строки.

Одежды Правды редко симпатичны -
Сия мадам всегда реалистична...

шаг №8

Жизнь острым клювом в темечко долбит
            Т.Павлова-Яснецкая

Жизнь острым клювом в темечко долбит.
Как маячок приклеили, магнит
Зловредные, враждебные мне силы -
Наивность подтолкнула в их транзит...

Судьба не пряником - кнутом учила.
Терпела я, пощады не просила.
Да, что - терпела? До сих пор терплю.
Коль поделить, на дюжину б хватило...

 Бреду тихонечко по январю.
"Прости за всё!" - частенько говорю.
Простит иль нет? На лучшее надеюсь.
Сколь ни хитри, себя лишь обхитрю...

Но больше нечем - лишь надеждой "греюсь",
Но у себя лишь я сама имеюсь...

Обсуждение
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев