Птицами быстрыми дни пролетели,
Чистые стёкла на окнах блестели,
Избушку на ногу подняли ещё,
Сосновыми досками пахнет крыльцо.
Теперь из трубы поднимался дымок,
Готов у старушка брусничный пирог.
Тут в дверь постучались, вошёл старичок
Кафтанчик из мха, в волосёнках сучок.
- Хозяюшка, здрасти! Я мимо тут брёл,
Подумал немного и, в гости зашёл.
Я как бы являюсь смотрителем здешним,
Наш лес охраняю, зовут меня Лешим.
- Я - Яга, Ягуся, уж коли пришёл,
Садись-ка соседушка быстро за стол.
В дверь постучали, она заскрипела,
Заходит к ним чудо зелёного тела,
В усах – головастик, покрыт чешуёй
- Зашёл познакомиться, я – Водяной.
Завыли в овраге голодные волки,
И замерли птицы на лапах у ёлки.
В короне златой и костями гремя,
Заходит Кощей: - что не ждали меня?
Хотел подружиться с хозяюшкой я,
В компанию примите вашу, друзья.
Раздался снаружи пронзительный свист,
От мощного ветра посыпался лист.
Заквакали громко в болоте лягушки
И лапу от страха поджала избушка.
Горыныч примчался на сладкий пирог,
Но Леший сказал: - не пускать на порог!
Горыныч один, только три головы,
Они же прожорливы, хуже, чем львы.
Проглотят пирог за один лишь присест,
А что же тогда нам останется есть?
Но громко смеётся над всеми старушка,
Да я напекла очень много ватрушек,
Всем хватит, давайте садится за стол,
Встречает гостей дорогой хлебосол.
С тех пор все герои живут в новых сказках,
Такие хорошие, любят все ласку.
И всем помогают, едят пироги,
А в мире нет лучше, добрее Яги.
|