Пути, увы, кирпично-неисповедимы...
Мы ждем покорно участи, как куклы в витраже,
Красилов где-то в ванне, Зейвер - на Мальдивах,
И лишь Елена с маслицем всегда настороже.
Да не в ванне я!!
Это просто я на улице под дождь сейчас попал. Поелику зонта с собой не захватил. Вот, просыхаю... Но вообще-то дождь с грозой был. Ревела буря, гром гремел... Кирпич - в стене. Покамест - цел.
Кстати, о ванне.
Поскольку вчера широкая общественность по-крупному отметила очередную годовщину со Дня рождения М.А. и Аннушка в комментариях возникла уже достаточно давно, хочу спрсить: а знаете, как звучало это выражение принять ванну во времена Булгакова? Ни за что не догадаетесь.
А вот как оно звучало.
Читал как-то я "Дневники" Елены Сергеевны и не сразу понял, что она имеет в виду, когда пишет: "сначала Миша взял ванну. После - я". О курорте, вроде, речи не идёт. Почему - взял? Ну, подумав-то, конечно, понял, что тогдашнее взять ныне (в значении элементарной гигиенической процедуры) заменилось на принять (помните этот пижонский прононс Миронова: "Я должен сначала приять уаннну"?) и лишь в значении курортного лечения иногда ещё встречается.
А вообще, пардон. Меня опять понесло в языковые бирюльки.
К слову. Вообще, изящные, тонкие пародии так и делаются... Алексу, по-моему, около пяти минут (если не меньше) понадобилось. А когда вымучивается "нечто" по пять дней, то редко выходит что-то действительно интересное. Впрочем, возможны исключения.