Типография «Новый формат»
Произведение «Вулканы Италии» (страница 2 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Сборник: Путевые заметки
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.5
Баллы: 74
Читатели: 169
Дата:
Произведение «Вулканы Италии» самая оцениваемая(18) работа за сутки
10.05.2026
Произведение «Вулканы Италии» самая комментируемая(11) работа за сутки
10.05.2026

Вулканы Италии

дома, затопленного лавой. В животе стало неприятно.

Примерно до середины горы поднимается довольно приличная асфальтированная дорога, по которой автобусы и легковушки завозят праздных зевак на вулкан. Там находится что-то вроде станции со стоянками, кафешками и магазинчиками.


Последний оплот цивилизации. Дальше грозная стихия.

Продаются разные сувениры, в том числе из застывшей лавы. Благо её немерено. Не надо ничего подделывать. Там наливали интересный клюквенно-апельсиновый компот 70-градусной крепости.  И всё это шло под фирменным названием «Огонь Этны». Апельсиновый вкус понятно, но почему клюквенный? В тех краях она точно не растёт.


Этот состав, по крепости равный абсенту, мы распили с коллегой на Мальте по возвращении.

Со станции начинается канатная дорога, но на момент моего визита она была закрыта.


Нижняя станция канатной дороги.

Дальше асфальта нет. Есть просёлки, тоже идущие серпантином.


Можно увидеть далёкое прошлое, а может быть, недалёкое будущее нашей планеты.

Вся местность усыпана каменной крошкой, напоминающей керамзит. Это «лапилли», продукт стромболианского извержения, когда струи магмы ударяют в небо и разбиваются на капли, которые падают на землю ещё горячими, но уже твёрдыми. После каждого извержения нужно сгребать эти лапилли. Да и в перерывах эти камушки осыпаются и берутся дюнами. Ходить по ним тяжело. Равнять дороги приходится часто. Там постоянно шастали трактора с ковшами и цепями на колёсах.

Самые храбрые обыватели за отдельную плату могли подняться почти к вершине на спецтранспорте по крутым серпантинам.


Этот монстр с относительным комфортом доставит вас наверх.

До вершины можно и пешком, но километр вверх по этим осыпям – удовольствие так себе. Но какие-то ненормальные туда лезли. Мы их встречали по дороге. «Мудрец поднимется на гору Фудзи один раз, а глупец — дважды».

С вершины маршрута открываются потрясающие виды. Из-за облаков, проплывавших под ногами, видно было не всю панораму, но это было красиво! Погода была хорошая, и жуткого ветра, который типичен для Этны, не было.
 

Вдали слева видно море, прямо - земля в дымке. На переднем плане лунный пейзаж со следами луноходов. А над всем этим «пленительное небо Сицилии».


Кипит мой разум восхищённый!

Я попал в перерыв между извержениями. За пару месяцев до меня и через месяц после, гора прочищала горло. Читал, что в январе какие-то умники намочили памперсы, когда лава, столкнувшись со снегом, начала стрелять осколками.

Почти каждое новое извержение меняет конфигурацию горы. Образуются новые кратеры и угасают старые. На уровне станции есть группа давно уснувших вторичных кратеров (кратеры Сильвестри).


Когда-то здесь тоже кипела магма. Когда видишь это, понимаешь, какие могучие силы здесь куролесили.

Этна – самый беспокойный вулкан Европы. Извергается каждый год по нескольку раз. А дым из неё идёт почти постоянно.

На карте гора занимает огромную площадь. Почти 5 % острова Сицилия. И люди на ней живут издавна, несмотря на реальную опасность. Но в каждом минусе есть плюс. Свежая лава токсична. Она содержит много агрессивных химикатов, в основном кислот. Но через год-другой её химия нейтрализуется, стабилизируется и превращается в прекрасное удобрение для цитрусовых и винограда.

Народ, живущий там, склонен к фатализму. «Этна дала – Этна взяла». Плантации периодически разрушаются, их разбивают на новом месте. С домами то же самое. В последние 40 лет жертв извержения нет. Работает система оповещения, и потокам лавы нужно преодолеть большие расстояния, поэтому все успевают убежать. Несчастные случаи возможны только с туристами, которые слишком близко подходят к кратерам. Местные жители не унывают. В одной документалке показали, как пепел с улиц посёлка после извержения с помощью техники убрали за день, как будто и не было. Не знаю, как сейчас, но ещё недавно местное население было очень религиозным. Существует история, как в 20-е годы прошлого века лавовый поток, движущийся на посёлок, останавливали крестным ходом. И он таки остановился. На этом месте поставили часовню. Много лет спустя ещё один лавовый поток остановился на том же месте. Авторитет церкви поднялся выше Этны.

А на обратном пути мы проезжали мимо карьера, где добывают вулканический камень и экспортируют, как стройматериал. Серьёзная статья дохода. Под Везувием тоже были такие карьеры. Но сейчас промышленная разработка не ведётся. Там создали национальный парк.

Много лет назад нас водила по Одессе местная поэтесса. И показывала нам мостовую в арках домов из чёрного камня (булыжная мостовая осталась только там). Это лава, которую до революции привозили в Одессу из Италии. Местный камень для мостовой не годится, он слишком мягкий. В Одессе деньги считать всегда умели. Возможно, из Италии везти его было дешевле.


Привет Одессе от Везувия и Этны.

Вот как необычно переплетается история.

Послесловие:
Я использовал только свои собственные фотографии. Везувий и Сольфатара в марте, а Этна в ноябре 2024 года. Одесса в 2014 году.
Обсуждение
15:21 13.05.2026(1)
Спасибо, Вадим, за замечательную экскурсию. Познавательно. Прочитал с интересом и удовольствием. Замечательно написано, с тонким юмором. Фото сделали экскурсию зримой.
15:38 13.05.2026
Спасибо!
Это мой первый рассказ. Надеюсь продолжить серию о моих поездках
09:17 13.05.2026(1)
Классные заметки! Спасибо! Очень интересно и познавательно! Ты прекрасный рассказчик.
09:19 13.05.2026
Я намерен продолжить. Мне важно было знать, насколько это интересно.
16:09 12.05.2026(1)
1
Да, в Италию подешевле и потеплее, чем на Камчатку...
16:21 12.05.2026
Ещё в Исландию можно, но там тоже холодновато.
00:36 10.05.2026(1)
Очень обстоятельно и чуть иронично
00:38 10.05.2026(1)
Я старался. Может быть, слишком обстоятельно и недостаточно иронично.
Спасибо за помощь! Я ценю хорошие советы.
18:29 11.05.2026(1)
1
Если б я поехала на те вулканы, то смогла б написать только нечто вроде: 
Вулканы ниче так. Впечатляют, погуглю потом поподробней. Но где ж этот обещанный клюквенный компот? И вообще, пора б уже перекусить что- нибудь. Пока не извергнулось вдруг.

10:22 12.05.2026
Нужно, чтобы шутцангел правильно работал. Тогда бабахнет уже после того, как уехал. У меня так и получилось.
10:21 11.05.2026(1)
Очень познавательный материал. Спасибо
10:50 11.05.2026(1)
1
Было интересно посмотреть, как выглядели ворота на Сольфатару, когда место было открыто, и многое другое. Но тогда текст был бы совершенно перегружен. В итоге, я решил ограничиться только своими снимками.
11:15 11.05.2026
Текст весьма лаконичен и нисколько не перегружен. Очень любопытно, при том учитывая, что скорее всего я там никогда не побываю, а так как будто прошёл, посмотрел, все очень подробно и хорошим языком написано.
10:12 11.05.2026(1)
Интересно написано, понравилось! 
10:45 11.05.2026
Спасибо! Мне было очень важно знать, насколько это будет интересно.
23:53 10.05.2026(1)
Спасибо за познавательный рассказ и отменные снимки.
23:58 10.05.2026
Спасибо за такую высокую оценку!
20:15 10.05.2026(1)
Большое спасибо! С такой обстоятельностью подано! Прекрасные иллюстрации!
20:36 10.05.2026
Иллюстрации чисто репортажные. Снимались на телефон. Крутые тревелблогеры ходят со своим оператором с хорошей оптикой, а то ещё и с квадрокоптерами. Звыняйте, денег мало.
18:34 10.05.2026(1)
1
Огромное спасибо за ликбез! Необычайно интересный материал, мастерски изложенный и богато иллюстрированный.
Просто на зависть...
18:45 10.05.2026
1
Я долго выбирал фотографии. Оставил только самые важные, иначе текст получился бы неподъёмным.
Намереваюсь продолжить свои путевые заметки.
14:44 10.05.2026(1)
1
Какая сила и красота одновременно! Замечательная экскурсия! Спасибо! 

В Италии была, но Неаполь и о. Сицилия не довелось увидеть к сожалению, как вижу зря не довелось 
15:04 10.05.2026
1
Может быть, случай ещё представится. Там есть на что посмотреть!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев