Типография «Новый формат»
Произведение «Наташенька»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 50
Читатели: 1528
Дата:
«Наташенька» выбрано прозой недели
28.08.2023
Произведение «Наташенька» самая оцениваемая(9) работа за сутки
19.08.2023

Наташенька

Наташенька

Наташенька в ту ужасную субботу проснулась рано, не было еще и шести. Каждое утро она по давно сложившейся привычке благодарила новый день за то, что он пришел, что будут новые события, обязательно радостные и счастливые.
Но на этот раз мантра не очень помогала, мысли сбивались и возвращались во вчерашний день, когда она сидела в очереди к врачу, и через неплотно закрытую дверь услышала диалог участкового и медсестры:
– Хотела сегодня пораньше убежать, успеть на электричку на дачу.
– Не получится, там еще две бабульки остались и дедулька, все по записи.
Наташенька оглянулась, рядом сидела женщина лет семидесяти и мужчина примерно такого же возраста, подтянутый и элегантный.
– Девушка, вы идете? – спросил он.  Наташенька вздрогнула и зашла в кабинет.
«Я – бабулька?!», - удивленно думала она, машинально отвечая на скупые вопросы врача и забирая направление. И эта мысль уже не отпустила ее до вечера.
…Наташенька встала, и, по дороге на кухню пристально посмотрела в зеркало. Оно безжалостно сказало ей:
– Никакая ты не Наташенька, дорогая. Ты – Наталья Сергеевна, шестидесяти трех лет, и ни днем меньше. Бабулька!
Наталья Сергеевна жила на любимой Покровке всю свою жизнь. Она могла бы рассказать об этой, одной из самых древних улиц Москвы всю историю - от возникновения ее в 12 веке, через основание Покровского монастыря, до строительства знаменитого дома у Покровских ворот. 
Ну, в частности, и о том, что сначала это была Покровка, а потом стала улицей Чернышевского. Здесь она каталась в детстве на коньках на Чистых прудах, здесь закончила школу в Лялином переулке.
Если пройти чуть вперед, можно увидеть Дом Художника, около которого однажды импозантный живописец предложил ей посетить его выставку. Потом он стал ее мужем, к которому в конфетно-букетный период она бегала на свидания в ресторан «Урал» за углом. Огромное чучело медведя на входе, казалось, узнавало ее и приветливо кивало.
Потом на Покровском бульваре и в Морозовском сквере гуляла с коляской, когда родилась дочь. На родной Покровке она в девяностые успевала обегать все магазины с полупустыми полками, и знакомые с детства продавщицы тайком отдавали ей припрятанные под прилавком продукты. Работала рядом на Солянке в проектном институте, не заметила, как вышла на пенсию. Дочь уехала. Муж умер.
Жизнь, ау, ты вообще как? Была ты или нет?
Вот еще позавчера румяная десятилетняя Наташенька в промокшем от снега спортивном костюме бежала мимо многочисленных покровских церквей с катка домой, и бриллиантовые снежинки в свете фонарей падали ей на ресницы.
Еще вчера она, лучшая студентка курса, черноволосая и большеглазая смешливая девчонка, мчалась под проливным дождем в театр «Современник» на Чистопрудный бульвар на премьеру.
Еще вот, практически на днях, с удивлением обнаружила, что ресторан «Урал» теперь называется «Бизнес-отель «Покровка» и со смехом рассказывала об этом мужу-художнику, а он, прищурившись, курил и разглаживал на столе письмо от дочери с Камчатки.
А сегодня она сидит на Чистопрудном бульваре, напротив ресторана «Шатер», и смотрит на «Чистые Пруды, застенчивые ивы…». И этой пролетевшей жизни совершенно все равно, что Наташеньке уже шестьдесят три, и кто-то называет ее бабулькой.
…– Позволите, девушка? Добрый день, вы меня узнали? – вчерашний дяденька из поликлиники незаметно вторгся в ее воспоминания.
– Ой, здравствуйте! Конечно, узнала, присаживайтесь, - Наташенька подвинулась. – Какая же я девушка? Вон меня вчера бабушкой назвали…
– Как вас зовут? – поинтересовался галантный кавалер.
– Я Наталья Сергеевна, а вы?
– Николай Петрович, можно просто Коля, Наташенька.
– О, Господи, какая я вам Наташенька и какой вы, извините Коля, Николай Петрович? Перестаньте, Бога ради. Садитесь уже!
– А какая вы, к чертовой матери, Наталья Сергеевна? –  спросил дяденька,¬– Вот вы меня моложе лет на десять, правильно? Значит, для меня вы девчонка, Наташенька! В тот момент, когда вас в октябрята принимали, я уже в школьном ансамбле Битлз играл! А вот, например, сейчас здесь будут латинские танцы для тех, кому за тридцать, не хотите ли посмотреть? Никого не пускайте на нашу скамейку, я мигом сгоняю за кофе в ларек. Вы пьете кофе?
Наташенька улыбнулась, и вдруг почувствовала себя очень молодой, привлекательной и счастливой. И Чистые Пруды зажгли фонари, растворили неясный пряный летний сумрак и включили старую любимую музыку, как будто хотели, чтобы именно она, Наташенька,  никогда не потеряла это волшебное чувство внезапно возвратившейся молодости, что всегда дает тебе силы жить дальше.
Обсуждение
21:21 20.08.2023(1)
Анна Белецкая
Какой хороший рассказ!
21:29 20.08.2023
Марина Веринчук
Очень рада, Анечка, если понравился! Большое спасибо!
18:01 20.08.2023(1)
Ирина Каденская
Какой атмосферный и очень трогательный рассказ
Очень понравился!  Спасибо, Мариночка!
21:16 20.08.2023
1
Марина Веринчук
Ирочка, дорогая! Сердечно благодарю за теплые слова! Я так тебе рада!
18:09 18.08.2023(3)
1
Лилия Назарова
Я зачиталась, будто про меня написано)) Атмосфера Москвы тех лет, "Покровские ворота" - всё всколыхнул этот волшебный рассказ, будто автор подслушал и подсмотрел мои мысли, хотя это невозможно, ведь она моложе намного своей Наташеньки. 
И я от Битлов и от Квинов балдею)) И от Роллингов тоже))
Спасибо за миниатюру, Мариша!
11:58 20.08.2023
Марина Веринчук
И музыку мы одну и ту же любим) Здорово!
11:56 20.08.2023
Марина Веринчук
Лилечка, душа моя, очень тебе благодарна за то, что ты все так прочувствовала и увидела!
18:53 18.08.2023(2)
Александр Гризодубов
А я от роллингов никогда не торчал.((
12:05 20.08.2023(2)
1
Марина Веринчук
Ну а мне очень нравится у них Paint it black. Angie, Start me up. Саша, это я где-то читала мельком, что есть те, кто любит БМВ не любят Мерседесы и наоборот, а те, кто любят Битлз, не любят Ролингов, ну там еще какие-то аналогии были, но эти я запомнила)
17:07 20.08.2023(1)
1
Александр Гризодубов
Это да!))) Битломаны  Роллингстоунз не признают.)) Хотя Энжей ничего вещь. Во было времечко: в школе тысячу раз переписанную на магнитофонах Paint it black мы считали битловской вещью.)) 
17:17 20.08.2023
Марина Веринчук
Ну вот)) я о том и говорю))
13:06 20.08.2023
Лилия Назарова
Вот же вкусы совпали! На редкость!
20:24 18.08.2023(1)
Лилия Назарова
Ну я так же как от Металлики, если честно)
12:12 20.08.2023(1)
Марина Веринчук
У  Металлики есть Nothing else matters, которая мне очень нравится Лилечка
13:05 20.08.2023(1)
Лилия Назарова
Да!! Тоже нравится))
15:10 20.08.2023(1)
Марина Веринчук
 я знала, дорогая! жду-не дождусь нашей новой встречи!
15:52 20.08.2023
Лилия Назарова
И я жду с нетерпением! 
17:44 18.08.2023(1)
1
Марина Радуга
Зачиталась. Я ровестница героини, и её чувства мне близки. Атмосфера Покровки, Чистых прудов, старой Москвы передана штрихами памяти, созвучна настроению.
11:54 20.08.2023(1)
1
Марина Веринчук
Спасибо, Мариночка! Это мой родной район был в детстве.
12:18 20.08.2023(1)
1
Марина Радуга
По хорошему завидую. Когда бываю в Москве, выхожу на метро Чистые пруды и брожу, хожу, наслаждаюсь и думаю обо всем. Главное, чтобы одна, чтоб не мешали... А то сажусь в трамвай и еду, в окно глазею, размышляю. А когда вырос в такой красоте, это же счастье!

Музыка тоже моя. И размышления героини. Мне тоже 63.... Называют по разному, и женщина, и бабушка, и девушка))) за девушку всегда говорю отдельное спасибо, смеюсь)
15:05 20.08.2023(1)
Марина Веринчук
Как я тебя понимаю! Обожаю травмаи! А недавно ( ну как недавно, лет 5 назад) вокруг пруда ходил трамвай-кафе, можно было и поглазеть и кофейку попить. Отличная идея была, жаль, что убрали. И Наташеньку я понимаю, меня лет до 40 всегда называли только девушка, а потом в один день кто-то сказал "женщина", и я удивилась, кому это)))))
15:08 20.08.2023(1)
Марина Веринчук
А теперь около моего дома ходит автобус кольцевой, который едет от Сити, по Пресне, Поварской, Никитскому до Охотного ряда и обратно! Обожаю ездить по этому кольцу.
15:26 20.08.2023(1)
Марина Радуга
В следующий визит может, и я покатаюсь. Главное, чтобы было время и одиночество.

Я для этих целей беру единый проездной на сколько мне надо, и катаюсь на всем подряд.

Иногда у какого-нибудь дома нападает ступор. Понимаю, что мне сюда надо, в любом качестве. Оглядываясь, если вокруг никого, прикасаюсь к стенам, могу обнять....

Однажды из подмосковного Семеновского, из разрушено Орловской усадьбы, в которой снималось "Чисто английское убийство", черно - белый фильм, привезла бело-синий изразец печки бывшего танцевального зала и костыль, такой огромный ржавый гвоздь, на котором держалась лепнина. До сих пор отбиваю атаки близких, настаивпющих выбросить "хлам")))
15:43 20.08.2023(1)
Марина Радуга
Ещё несколько слов о Москве. У меня мама из Подмосковья, близкие родственники коренные москвичи.

До недавнего времени знала ограниченный круг : родное Свиблово, сталинская пятиэтажка, где в коммуналке жили тётка и двоюродная сестра. ВДНХ. ГУМ. ЦУМ. Детский мир. Красная площадь.

Старый центр открываю для себя только сейчас. Влюбилась, думаю, навсегда.
Дальняя родственница пригласила в гости. А у неё квартира рядом с цирком на Цветном бульваре. Потом провела по окрестностям. Я была в шоке! Такой Москвы я не знала! И с этого момента началась любовь всей моей жизни, любовь к старой Москве.
16:29 20.08.2023
Марина Веринчук
Да, Москву можно открывать бесконечно! Даже тем, кто здесь живет всю жизнь. 
18:17 18.08.2023(1)
1
Алёна Шаламина
Очень хорошо! И идея хорошая, и написано здорово!
11:55 20.08.2023
Марина Веринчук
Счастлива, если понравилось, дорогая Алена!
06:46 18.08.2023(1)
1
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Почти что я Когда меня знакомые мужчины называют Аллочка, тоже думаю, какая я Аллочка, когда четверо внуков бабушкой зовут)))
12:31 18.08.2023
Марина Веринчук
Какая молодая и прекрасная бабушка Алла!
10:06 18.08.2023(1)
1
Александр Гризодубов
Клёвый чувак: битлов играл! Наш чел!))) А Натаха, небось, от "Квина" до сих пор балдеет.))
Глубоко, искренне, грустно... "Но грусть моя светла..." Мариша, миниатюра - блеск! 
12:29 18.08.2023
Марина Веринчук
Сердечно благодарю, мой друг! А я и от Битлов и от Квинов балдею)) И от Роллингов тоже)
11:05 18.08.2023(1)
1
Irina Krupenina
Мариночка, миниатюра замечательная. История не только про героиню, но и про старую Москву.
Очень трогательные воспоминания. Как быстро пролетает жизнь! 
Я не вижу разницы, как меня зовут мои родные и друзья.
Главное не чувствовать себя старушкой. А бабушка, по-моему очень даже почетное звание. Хотя внук называет меня Ирой.
А на работе всегда звали Ириной Павловной, даже в молодости. Просто уважали, наверное. Да еще так было принято.
Спасибо. Получила удовольствие от прочтния.
12:28 18.08.2023
Марина Веринчук
Ирочка, спасибо, дорогая, за прекрасный отзыв.У меня пока внуков нет, но мне кажется, меня тоже будут по имени звать. будем всегда молодыми!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев