Произведение «Необычное путешествие. Глава 11. Подарок для Рипсиме» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: любовьмистикаприключенияотношенияэзотерика
Сборник: Необычное путешествие
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 502 +1
Дата:
«11»
храм Рипсиме

Необычное путешествие. Глава 11. Подарок для Рипсиме


Солнце грело, но не жгло, в воздухе чувствовался прохладный ветерок, который не позволял испарениям рек и болот превращаться в облака. Близость Арарата подняла настроение компании, и словно прибавила сил.
— Куда поедем сейчас? – спросил Лео, когда они спустились с холма и подошли к машине.
— Вова, что ты предлагаешь? – спросила Сона.
— Я заранее согласен с любым твоим предложением, — ей улыбнулся парень.
— Тогда поедем по равнине, посетим церкви Вагаршапата, повернем к горе Арагац, погуляем по крепости Амберд, можем оттуда полюбоваться Араратом. Как тебе идея?
— Согласен, едем, — кивнул Вова, открывая дверцу машины.
— Но, у меня одно условие, — Сона отвела Вову в сторонку и протянула несколько купюр, — ты берешь без возражений сумму на разные расходы – топливо, еду и прочие траты. Иначе откажусь от твоей помощи.
Вова тяжело вздохнул и согласился.
Спорить с ней парень не хотел, осознавая, что, возражая, может ухудшить отношения. В некоторых вопросах девушка не уступала — становилась решительной. Вова понял, что для нее важно сохранить независимость. Компания молча села в машину и продолжила путешествие.

— Не стоит обходить всё подряд, осмотрим самое интересное.
— Мне все интересно, — восторженно произнес Лео.
— К концу дня ты поймешь, что я имела в виду, а пока посмотрим, что назову — в короткий срок невозможно побывать всюду и запомнить всё.

— Мы едем в Вагаршапат, заглянем в храмы святых Гаяне и Рипсиме, поэтому немного расскажу о них. Согласно легенде, в 300-301 гг. у нас в стране укрылись христианки — всего тридцать семь дев. Причина их бегства из Рима состояла в том, что самая красивая из них — Рипсиме, отказала императору Диоклетиану. Он даже хотел жениться. Император узнал, что красавица спряталась в Армении и послал письмо армянскому царю Трдату III с требованием найти и вернуть беглянку в Рим. Возникает вопрос: почему Трдат должен был выполнить требование? Ответ таков: он вырос и воспитывался в Риме.

У Лео от удивления поднялись брови. Сона улыбнулась и продолжила:
— В результате заговора убили отца Трдата – царя Великой Армении Хосрова II, и всю семью, когда мальчику исполнилось три года. Вероятно, ребенка спасла служанка, она могла спрятать его под юбкой, и увезла в Рим. Там Трдат вырос выучился военному делу и восстановил Великую Армению в прежних границах.
Следующая легенда, придуманная монахами, такова:
Наш правитель захотел увидеть Рипсиме. Красавицу нашли и вместе с настоятельницей Гаяне, привели к нему. Христианка понравилась Трдату, но и его любовь отвергла, заявив, что принадлежит Христу. В гневе царь приказал предать всех дев казни. Девушек забросали камнями. Думаю, желающие поучаствовать в таком мероприятии находились всегда — фанатики и просто люди обиженные судьбой внешними данными. Мне кажется, ‘ведьм’ сжигали злобные монахи из-за их красоты, — Сона смотрела на Лео. Художник кивнул в знак согласия. – Возможно, дев действительно забросали камнями. За что? Не верю легендам. Если обманули один раз, могут приврать многократно.

— Продолжение легенды: после ужасного приказа царь впал в безумие. Его сестра с сочувствием относилась к христианам и сказала брату, что исцелит только Григорий, которого Трдат заточил в Хор-Вирапе, и следует предать земле убитых девушек. Каждую деву похоронили там, где убили, а Григория привели к заболевшему правителю. Трдат чудесным образом выздоровел, на радостях крестился и объявил христианство государственной религией.

Какую роль сыграла слабая умом сестра Трдата? Церковь не скажет правду – она ей не выгодна.
Истинная история такова:
Переход от язычества к новой вере не был легким. Начались бунты, восстания, настоящая кровопролитная война. Царь дал Григорию армию. Войско воевало с язычниками, не с врагами. Почему воин, сумевший отвоевать страну у врагов, лишился сил и рассудка? Наркотики – другого ответа нет!
Сона вздохнула, покачала головой:
— Все языческие храмы и капища разрушили, а на их месте позднее возвели церкви. Над могилами дев Гаяне и Рипсиме построили часовни, а в VII веке – церкви. В те времена храмы находились за городской чертой — каждая из них имела свою территорию и крепостную стену.

— Вова, давай сначала посетим церковь святой Гаяне, — попросила Сона, когда они въехали в Вагаршапат по окраинной дороге.
Свернув налево, Вова поехал по трассе, тянущейся к Арарату. На следующем перекрестке машина повернула направо — на дорогу, ведущую к храму Гаяне. Припарковав автомобиль недалеко от церковных ворот, водитель вместе с влюбленной парочкой направился к церкви.
Субботний день на территории храма всегда насыщен событиями. Перед ними мужчина на веревке вел упиравшегося барана.
— Это жертвенное животное, — заметил Лео.
— Да, обычно это петух или баран.
— Его отдадут священнику?
— Нет, священник только благословит — за определенную плату объявит жертву принятой богом. Барана зарежут, мясо сварит тот, кто привел его сюда. Часть мяса, точнее, семь порций следует раздать соседям, желательно, малоимущим.
— Его здесь зарежут?
— Нет, заберут с собой, во дворе надрежут ухо. Обойдем церковь, территория по своему интересна.

Обход двора Сона начала с правой стороны — направилась к стоячим надгробным камням.
— Лео, наверно, ты обратил внимание на резные камни, — они остановились перед одним из них, — это хачкар (крест-камень – арм.) памятник. Их очень много по всей Армении, такие плиты всегда вырезали из вулканического камня – туфа, он мягкий, легко поддается обработке. Крест — основной элемент изображения. Вокруг него выбивают сложный орнамент — символы вечности, крылья, цветы, плоды, звери, птицы, святые. На кресте может быть распятый Иисус. Хачкар обычно устанавливают в церкви, на кладбище или на дороге.
Огибая храм, Сона вышла на левую часть двора и остановилась у могилы из белого мрамора. Лео встал рядом и вслух прочел:
— Соловей Армении — Лусине.
— Да, Лусине обладала особым голосом. Когда она пришла на экзамен в консерваторию – музыкальное высшее учебное заведение, исполнила арию из оперы, изумительное пение восхитило преподавателя. Он заметил, что девушка с таким голосом должна петь духовные песни и приехал с ней к католикосу — главе нашей церкви, Вазгену. Католикос их принял, но сказал, что прием в хор окончен. Однако педагог настоял, очень просил послушать девушку. Лусине запела и с тех пор, много лет, каждое воскресенье божественный голос, очаровавший Вазгена, звучал в Кафедральном Соборе. Именно Патриарх назвал Лусине соловьем Армении, поддерживал – доставал для нее лекарства, когда певица болела, и поставил камень на могиле. Восхищенный преподаватель женился на ученице и не намного пережил любимую – его похоронили рядом с ней.
Лео заинтересовал памятник с изображением орла.
— У него было храброе сердце. Даниэль Бек-Пирумов почти сто лет назад разбил турок в известной битве при Сардарапате, — Лео смотрел вопросительно и Сона пояснила, — турки — османы. Та битва спасла нашу нацию от окончательного уничтожения. Сей памятник дань уважения и памяти смелому человеку с орлиным сердцем.
Между тем во двор церкви вошли жених с невестой и гостями.
— Жизнь продолжается, несмотря на тяжелые страницы нашей истории, доказательство тому очередная свадьба, — голос Соны зазвучал бодро. — Молодые пришли венчаться, зайдем в церковь, посмотрим ритуал.

Новобрачные подошли к алтарю, священник на их головы надел короны. Жених с невестой повернулись друг к другу, встали близко, склонили головы. Крестный над ними держал крест. Священник прочитал наставления из Библии, молодые произнесли клятву, обменялись кольцами.
— Зачем все встали в очередь? – по окончании обряда спросил Лео.
— Чтобы поздравить молодых, но сначала гости на поднос кладут деньги жертвуемые церкви.
После венчания толпа вышла наружу.
— Зачем им голуби, — Лео указал на птиц у новобрачных в руках, — их приносят в жертву?
В голосе Лео слышался ужас.
— Нет, нет. После благословения священника птиц отпускают на свободу. Некоторые специально растят голубей для этого обряда. Голубь – символ невинности и мира.
— Птица должна жить на воле, — жестко заявил Лео.
Гости по очереди фотографировались с новобрачными.
— Что у них в руках? – спросил Лео.
— Фотоаппарат, — ответила Сона. – Помнишь снимок мгновения?
Приехала еще одна свадьба, во дворе стало шумно и многолюдно. Сона со спутниками поспешила к машине.
По просьбе девушки, Вова медленно поехал по узкой улочке.
— Справа расположено древнее кладбище, ему более двух тысяч лет. Здесь вы увидите камни с изображениями, заросшие мхом, в глубине есть часовни и, вероятно, фамильные захоронения. Где-то рядом проходила крепостная стена, ведь кладбища всегда находились за городской чертой.
Вова остановил машину на стоянке.

— Вагаршапат до принятия христианства являлся столицей Армении. Наши цари любили строить города и называть их своими именами: Тигранакерт, Арташат. Вагаршапат построили на месте поселения Вардкесаван – он тоже носил имя царя. На этой территории стоял царский дворец и находилось капище. Григорий Просветитель в 302 году над языческим капищем построил Кафедральный собор, — рассказывала Сона, шагая по дороге к церкви. — Григорию приснился сон, в котором сам Иисус указал место будущего храма, поэтому первый епископ назвал церковь: Эчмиадзин (‘эч-миа-дзин’ — сошествие единородного – арм.).
Мимо них быстрым шагом прошла группа туристов.
— Они говорят на языке моей Катерины, — удивился Лео, — вы говорите по-другому. Почему?
— Есть две причины, — Сона замедлила шаги, — первая: турки около ста лет назад начали истреблять наш народ, желая очистить Армению от армян.
Голос Соны напрягся, Лео остановился и взял ее за руку.
— Мне Катерина рассказывала о зверствах турок, — с сочувствием произнес Лео.
— Но в тот раз они истребили полтора миллиона человек в Западной Армении, а Восточная Армения, сохранилась благодаря храбрости таких людей как Даниэль Бек-Пирумов. Армянская армия в основном состояла из стариков, юнцов, крестьян, мастеровых и священников, вооруженных вилами и ножами. Страшные события начались весной. Ты видел реку Аракс — она была полноводной, люди бросались в воду, пытаясь переплыть, чтобы добраться сюда. Река несла трупы. Девушки бросались со скал в пропасти, чтобы не достаться насильникам. Такое читать невозможно, тем более стать свидетелем или жертвой подобных преступлений, — у нее в глазах стояли слезы.
— Ты очень впечатлительна, успокойся, бедствие случилось давно, — Лео сжал ее руку. – Совсем не умеешь скрывать эмоции. Твое лицо, как зеркало души. Объясни вторую причину.
Взволнованная рассказом Сона глубоко вздохнула, бархатный голос Лео успокоил, она справилась с волнением и продолжила:
— Кто мог, бежал в другие страны, спасшиеся люди сохранили свой язык. Эта часть страны вошла в состав империи. У нас стали вводить иные правила в грамматике и придумывать новые слова. Так что теперь я мало понимаю прежнюю речь, только, когда читаю мысли.

Со стороны казалось ничего особенного не происходит — гость спросил, Сона объясняет. Но для Вовы всё выглядело по-другому:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:38 23.03.2020 (2)
Спасибо за историю принятия Христианства в Армении. И про церкви и часовни интересное повествование, Карин! Буду ждать продолжение))
     10:10 23.03.2020 (1)
Может, вас удивит, но в моих книгах есть информация неизвестная даже армянам, живущим в Армении. За повседневными заботами люди не успевают за новыми данными от историков и археологов.
     10:36 23.03.2020
Мы живём сегодняшним днём... Слишком много забот...
История всё поставит на свои места ( хочется верить в это).
Я верю в светлое будущее для всех нас!
     08:49 23.03.2020 (1)
Видимо, я слишком люблю Армению. )
Если в книге упоминается страна, стараюсь вписать что-нибудь по теме. )
Впрочем, многие мои сочинения - это небольшое путешествие по Армении - традиции, история, обычаи, кулинария, легенды - много интересного.
спасибо!
     09:58 23.03.2020
Я украинка, как Вы уже поняли из прозы, но выросла в Армении. Люблю её всей душой, впитала нравы и обычаи. Мне приятно читать Ваши рассказы и всё, что открывает Армению с её историей, с её вступлением в Христианство! Может тому способствовали события... Но это факт - Армения приняла Христа и его веру!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама