Произведение «История второй советско-финской войны, глава 21.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 453 +1
Дата:
Предисловие:
Оборона базы Ханко. Война на море. Потери сторон на море за 1941 год

История второй советско-финской войны, глава 21.

Глава 21. Оборона Ханко (он же «Красный Гангут»). Война на море. Потери.
Оборона военно-морской базы на полуострове Ханко считается образцом беспримерно-героической эпопеи, ей были посвящены десятки произведений литературы, искусства, включая песни и кинофильмы, по этой теме защищены сотни диссертаций, написаны монографии, научные статьи и книги... Поэтому мы не будем повторять давно известное, а просто остановимся на некоторых ключевых событиях и фактах.
Полуостров Ханко с окружающими его островками и одноименным городком в южной части полуострова Советский Союз получил в аренду на 30 лет по окончании Зимней войны в марте 1940 г. Практически сразу здесь начались масштабные работы по сооружению дополнительных причалов, складов, пакгаузов, жилых домов и укреплений, при этом предварительно с полуострова было выселено несколько тысяч человек местного финского населения. Ханко – это выдающийся в море мыс на юго-западной оконечности Финляндии размером порядка 22-25 км с севера на юг и 5-10 км в широтном направлении. Идея заключалась в создании на меридиане Ханко минно-артиллерийской позиции для воспрепятствования прорыва любого противника из акватории Балтийского моря в Финский залив. Для этой цели на Ханко были завезены и установлены как стационарные артиллерийские батареи калибром до 130 мм, так и три железнодорожных системы калибром 305 мм и четыре 180 мм. Также обустраивались позиции для стационарных береговых орудий «линкоровского» калибра 305 мм. На противоположной стороне Финского залива (на дистанции порядка 50-60 км) на островке Осинассари также были возведены артиллерийские позиции дальнобойной артиллерии. Таким образом, все морское пространство контролировалось и простреливалось. Помимо этого сразу по объявлении войны предполагалось выставить минные заграждения восточней линии Ханко-Осинассари силами кораблей ВМБ Ханко, что и был сделано.
Гарнизон базы насчитывал 25300 человек военнослужащих и 4500 лиц гражданского персонала. Основу обороны составляли два стрелковых полка, артиллерийский полк и даже отдельный танковый батальон (33 танка Т-26 и 11 танкеток ПТ-38), который так и не понадобился. ВВС базы состояли всего из одной эскадрильи – 11 самолетов И-153 и И-16  - и эскадрильи гидросамолетов МБР-2 – 9 единиц. Как ни странно, с началом боевых действий военно-морская база Ханко, оборудованная для базирования линкоров и крейсеров, не имела крупных боевых кораблей: только 7 катеров МО (малый охотник) и несколько вспомогательных судов.
Финны с началом войны блокировали перешеек материковой части полуострова своими тремя линиями оборонительных укреплений, сосредоточив здесь 17пд с частями усиления. Количество финских войск на первых порах составляло 18 тысяч человек, а к 5 июля уже 22 тысячи, что было сравнимо с численностью л/c базы Ханко. Но при этом финны сосредоточили здесь на первых порах большое количество артиллерии, видимо, в предположении штурма советских позиций и захвата базы – 268 орудий больших калибров против 150,  имевшихся в распоряжении командования базы. Но уже к середине июля Маннергейм, понимая, что блокированные на Ханко советские войска никогда не рискнут пойти в бессмысленное наступление на перешеек, переводит 17пд на направление своего главного удара. «Сторожить» перешеек полуострова Ханко остались всего два пехотных батальона финской армии. В случае какой-то угрозы прорыва гарнизона Ханко в материковую часть Финляндии развитая железнодорожная сеть южной части страны позволяла быстро перебросить на угрожаемое направление дополнительные части.
Война для советских войск на полуострове Ханко началась 22 июня 1941 года с налета двадцати немецких бомбардировщиков «Ю-88». Самолеты взлетали со своих баз в Восточной Пруссии, но командование ПВО было убеждено, что с аэродромов на территории Финляндии. Затем 25 июня первые артиллерийские залпы по территории нейтральной все еще страны прозвучали именно с позиций военно-морской базы СССР. Финны ответили только поздним вечером того же дня, дождавшись известия об объявлении войны Советскому Союзу. Как дипломатично сказано в [ ]: «Артиллерия Ханко нанесла предупреждающий удар». Вот только после этого удара и начала массированных бомбардировок объектов в Финляндии советскими ВВС без предъявления каких-либо претензий Советский Союз вновь оказался в роли агрессора, а Финляндия – жертвой нападения. По крайней мере, так эти деяния были расценены в Великобритании и США – последние ведь войну Финляндии так и не удосужились объявить, ограничиваясь постоянными предупреждениями. Возможно, в том числе и поэтому, благодаря пониманию «who is who» в паре СССР-Финляндия, англосаксы так благосклонно, миролюбиво отнеслись к послевоенному наказанию военных преступников в стране гитлеровской коалиции.
До начала октября боевые действия на Ханко заключались в захвате советскими десантами финских островов и островков шхерного района, окружающих базу, в целях воспрепятствования установке там осадной артиллерии и недопущения попыток высадки противника на нашу территорию. Финны, если не считать попыток наступления на наши оборонительные позиции в первые дни войны ограниченными силами (до двух батальонов) более наступательных действий не предпринимали, ограничившись постоянными, ежедневными, систематическими артобстрелами территории базы. Особенную при этом угрозу представляли – до определенной поры - орудия калибром 254 мм двух финских броненосцев, которые вели огонь с предельных дистанций в 30 км, оставаясь недосягаемыми для контрбатарейной борьбы.
Еще в ночь с 21 на 22 июня немецкая авиация начала минные постановки западнее линии Ханко-Осинассари, три финские подлодки также выставили минные заграждения восточней этой линии – заведомо ДО начала военных действий и ДО объявления войны Советскому Союзу. В конце июня немецкие катера и тральщики сбросили здесь еще сотни мин и противотральных буев, в результате чего дистанция между минами составляла всего 55 метров. Дополнительно финские ВМС провели минные постановки восточней меридиана Таллинна, в результате мореплаванье в Финском заливе было полностью парализовано. Снабжение осажденной группировки войск базы Ханко в этих условиях оказалось практически невозможным, войска держались за счет довоенных запасов (гражданский персонал, к счастью, был эвакуирован еще в июне), но долго это продолжаться не могло.
Само существование базы Ханко – без кораблей и без устойчивой связи с «Большой землей» оказалось бессмысленным. Немцы ни разу за всю войну не сделали ни единой попытки прорваться из Балтики в Финский залив к Кронштадту и Ленинграду (чего так опасалось и намеревалось избежать советское командование). Немцам же это предприятие оказалось ни к чему, они добрались куда хотели по суше. Для начала к 5 августа немецкие войска группы армии «Север» блокировали с суши главную военно-морскую базу флота в Таллинне, которую после безуспешной обороны в тяжелейших условиях борьбы в конце августа пришлось оставить и проводить эвакуацию войск и части гражданского персонала, бросив все запасы, снаряжение, вооружение, технику, морем через минные поля под непрерывными бомбежками немецких и финских самолетов. Тогда погибло 60 кораблей и судов из 225 пошедших в прорыв на Кронштадт, в основном, от мин, при этом погибло от 10 до 15 тысяч человек.
Где были в момент фактического избиения беззащитных кораблей самолетами люфтваффе сталинские соколы доподлинно неизвестно, считается, что им не хватало радиуса действия. Немцам, почему-то его всегда хватало, даже, чтобы бомбить Кронштадт с аэродромов под Кенигсбергом. По крайней мере, героическая эскадрилья с базы Ханко уж точно могла бы тут посодействовать, но и ее не было. Кстати, во всех доступных источниках  [ ] утверждается, будто 11 истребителей эскадрильи за пять месяцев воздушных схваток уничтожили от 24 до 54 (!) вражеских самолетов, потеряв только три своих, да и то по техническим причинам. Такая фантастическая результативность, сравнимая с картинками из «Звездных войн», очень пригодилась бы при прикрытии своих конвоев, в том числе и при эвакуации войск с самой базы Ханко поздней осенью 1941 года. Но не случилось...
Командир базы Ханко генерал Кабанов еще в начале августа ставил перед командованием Балтфлота вопрос о целесообразности дальнейшей обороны (и вообще функционирования) базы Ханко. Он предложил перевести свои войска числом с две дивизии для обороны Таллинна, где они, действительно, могли бы оказать существенную поддержку сухопутной обороне главной базы БФ,  которую держал всего один стрелковый корпус (то есть, группировка могла бы удвоится и дела пошли бы по другому сценарию), но Главком ВМФ промедлил, так как отступать в те дни не полагалось и все военачальники были ознакомлены с результатами следствия по делу командования Западного фронта. Только в конце августа Ставка приняла решения об эвакуации Таллина, Моонзундских островов и Ханко, но было уже поздно. На Моонзундском архипелаге погибло и попало в плен около 20 тысяч наших бойцов [ ]. Эвакуация Ханко началась уже в условиях осенних штормов и ледостава, тоже через минные поля и атаки самолетов противника. Если за время обороны базы погибло797 человек (1476 ранено), то в эвакуацию в море погибло еще 4987 человек. Выжившие прибыли в холодный и голодный блокадный Ленинград. Потери финнов при осаде Ханко составили 486 убитых и 781 раненых, или опять же, вдвое меньше [ ]. Такая вот война, такая вот «можем повторить!..».
Надо честно признать: практической пользы от героической обороны ВМБ Ханко в рамках всей войны  Советские Вооруженные силы получили немного. Войска в количестве 23 тысячи человек «сковывали» противника (по самым оптимистическим оценкам) числом не более чем 10-12 тысяч человек. Это не то что «сковыванием», это простым разменом назвать нельзя. Есть мнение [ ], что борьба на мысе Ханко лишала сообщения морем для немцев и финнов между Ботническим и Финским заливом. Может, и мешала, но можно было уйти мористее, зная свой минный фарватер, можно прокрасться шхерным районом, особенно с помощью местных жителей. Финны потеряли на наших минах вблизи Ханко свой новый броненосец, но и наши ВМФ пострадали от финских мин не в меньшей степени (о войне на море в след. главах). Разве что постоянные обстрелы финской артиллерией территории базы сокращали их общий боезапас, но зато взамен они опять же получили технику, строения, склады, брошенные при эвакуации. В том числе и те самые 33 танка и даже циклопические железнодорожные артиллерийские установки орудий калибром 305 мм (ценой каждая с целый город) – 3 штуки. Рачительные финны сумели их восстановить и использовать как свои береговые орудия.
Вывод: стремительное и неожиданное наступление группы армий «Север» через Прибалтику к Таллинну и Ленинграду сделало существование базы Ханко бессмысленным, а жертвы – напрасными. Но жертв в ту войну был так много, что эти загубленные по дурости начальства несколько десятков тысяч жизней – «вообще ни о чем».
21.1. Война на море.
Военно-морские силы у Финляндии вообще-то были. «Хэдлайнером», так сказать,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама