Произведение « Золушка с нашего двора.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 242 +1
Дата:

Золушка с нашего двора.

Когда соседи вспоминали историю Лены, они часто называли ее «Золушка с нашего двора». И действительно, ее судьба во многом похожа на историю этой сказочной героини. Но обо всем по порядку…
***

  У детей бывают разные таланты: кто-то чуть ли не с пеленок умеет красиво рисовать, кто-то поет или играет каком-нибудь инструменте, а некоторые даже не на одном, кто-то очень сильный, ловкий или быстрый, кому-то легче других дается математика или языки. И в зависимости от этих талантов ребенку часто «предсказывают», кем он вырастет. Например, говорят что он прирожденный художник,  дизайнер, инженер, артист или кто-то еще.
  Про тринадцатилетнюю Лену все, кто ее знал, говорили, что она точно станет или учительницей или воспитательницей. И было отчего: больше всего на свете эта девочка любила возиться с младшими детьми. И она правда часто оставалась посидеть с детьми, которые жили в ее или соседних подъездах, и в некоторых соседних домах. Ее подопечные были дошкольниками или младшими школьниками. Конечно, дети были очень разные: мальчики и девочки, тихие и шумные, послушные и не очень. Но родители каждого из них были довольны Леной, и отмечали, что она умеет так доносить до детей какую-то информацию, что они всегда понимают и принимают к сведению. А это не каждый взрослый умеет.
  Тем своим подопечным, кто был постарше и ходил в школу или скоро должен был пойти, Лена иногда помогала с уроками.  А еще иногда бывало так, что родители некоторых ее подопечных оставляли ее у себя выпить чаю с конфетами или чем-нибудь еще. Лена почти всегда соглашалась, да и детям такие посиделки нравились. А вот их родителей кое- что настораживало.
  Дело в том, что те, кто знал Лену подольше, стали замечать, что она почему-то не хочет идти домой.  Некоторые из них пытались разговорить девочку, но у них ничего не получилось. В конце концов все решили, что она просто с кем-то поссорилась. Но мало кому удавалось хранить свою тайну вечно…
  В тот вечер Лена сидела с пятилетним Петей со двора. В его семье девочку хорошо знали и любили. В этот вечер Лена не хотела идти домой особенно сильно. Но конечно, потом все-таки  ушла домой. Петины родители забеспокоились, что у Лены серьезные неприятности, хотя она опять ничего не сказала. Как оказалось, волновались они не зря: через два часа после ухода Лены им позвонил кто-то из ее соседей, и сказал, что она пропала. Была зима, темнело рано, да к тому же было еще и холодно. Никто не мог понять куда, а главное зачем, могла уйти Лена. Соседи и родители Пети уже хотели ее искать, но вдруг маме Пети позвонили . На экране высветилось «Лена». Но это была не она, а… какой-то незнакомый мужчина, который сказал, что нашел Лену без сознания в одном из соседних дворов. У Лены было сильное переохлаждение, и если бы ее нашли чуть позже, она бы точно умерла. Ее сразу забрали в больницу, а через два дня все наконец-то узнали ее историю…
    Когда-то у маленькой Лены была счастливая семья: любящие мама и папа и  самый верный и лучший друг – брат Ваня. Несмотря на то, что Иван был на десять лет старше, им с сестренкой всегда было весело вместе. Рядом с ним Лена ничего не боялась. Но счастье длилось недолго: когда Лене было три года, их с Ваней мама умерла.  Через два года у детей появилась мачеха, которая сразу невзлюбила детей. Наверное, из-за нее Ваня после школы уехал учиться в другой город. А недавно в жизни Лены случилось новое горе: папа умер, и ее жизнь превратилась в настоящий кошмар. Мачеха выпивала каждый день, постоянно орала на Лену, а иногда даже била ее. На вопрос, почему же она ничего не расскажет брату, Лена ответила, что Ваня сразу бы забрал ее, но у него даже на себя не всегда есть деньги.  В тот вечер случился очередной скандал, Лена то ли сбежала от мачехи, то ли та ее выгнала. Остальное было всем известно.
    После услышанного все понимали, что отправлять домой Лену нельзя. Оставить ее у себя никто тоже не мог. Оставался единственный шанс – что Ваня  все-таки сможет забрать ее себе. И соседи решили с ним связаться. Оказалось, что Лена просто давно не связывалась с братом. Уже два месяца как у Вани была новая работа, он теперь неплохо зарабатывал и мог обеспечить себя и сестру. Когда он узнал, что случилось с Леной, сразу забрал ее себе. А еще через два года Ваня женился. Теперь Лена живет с братом и его семьей и готовится к поступлению в педагогический институт. Маленькая Золушка снова обрела семью, где ее все любят.
 
 
Конец.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:54 09.06.2020 (1)
У Вас очень   жизненные истории! Спасибо!
     18:47 09.06.2020
Спасибо, рада, что понравилось.
     07:54 28.04.2020
Дай Бог, чтобы Вашей героине всё-таки повезло!
     17:03 26.04.2020 (1)
1
"художник,  дизайнер, инженер, артист", - а дизайнер это кто?
     19:49 26.04.2020 (1)
Ну, тут много вариантов - дизайнер-модельер, дизайнер интерьеров, веб-дизайнер и т. д.
     23:32 26.04.2020
1
Дизайнер переводится - конструктор.
     17:08 26.04.2020
1
Интересно! А родительская квартира мачехе досталась?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама