Произведение «7. Ирисы – символ совершенства и бессмертия»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Фанатка "Агаты Кристи" едет в Асбест
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 378 +1
Дата:
Предисловие:
Ирисы. Открытка 1972 года А.Куртенко

7. Ирисы – символ совершенства и бессмертия

На столике, за которым мы устроились пить кофе, лежали какие-то альбомы и старинные открытки. Было среди них несколько одинаковых, три или четыре штуки. На зелёном фоне – рисованные цветы. Сиреневые ирисы. Два полностью раскрытых цветка на одном стебельке, один повыше, другой пониже. Я узнала руку знакомого художника по открыткам и воскликнула:
- О! Это рисует Куртенко! Мой с детства любимый художник! И как я ирисы люблю, рисовала их, вышивала, и даже рассказ написала о них…

Открытка 1972 года. Мы посмотрели, и точно, Куртенко. Открытка была чистая, на обратной стороне без подписи. И Ирина Анатольевна мне её подарила.

В каком же восторге рассматриваю я теперь этот подарок! Два ириса – символ совершенства и бессмертия. Сиреневые, цвета прозрачного аметиста. Два – от одного корня, на одном стебельке.

Дар из музея школы №1 города Асбеста.
В которой много лет назад училась моя любимая группа «Агата Кристи».


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      22:58 18.05.2023 (1)
1
Очень тонко, трогательно, прямо нежно переданы все чувства и ощущения. С полным погружением в детство. Ничем, казалось бы, не примечательные места - дом, двор, школа - всё как (почти) у всех нас было. Старая стена, берёза... Хорошо, когда можно посетить такие места, и удивительно, что там ничего не изменилось. Получается, что музей - не только в школе, но и вокруг. Машина времени. Я, хотя и не такой трепетный фанат, но читая, испытал весь этот глубокий трепет влюбленности. Восхищает, что Ольга пронесла этот трепет в сердце через долгие годы. Спасибо за такое чудесное переживание!❤️
/Ворон Кутх/
     07:18 19.05.2023
Спасибо большое, дорогой Валера! Приходи на Фабулу, это прекрасный живой сайт, чтобы люди с тобой познакомились и с твоим творчеством. Твой "Победитель" - это любовь с первой строчки. Обнимаю!
Гость      00:16 10.02.2021 (1)
1
Поддерживаю, действительно глубокая мысль и очень лирическая:  аметистовые -  прозрачные - на одном стебельке - от одного корня. Стихотворение в прозе, да.
     06:40 10.02.2021
Спасибо большое! Хотя не знаю, кто пишет - очень приятно!
"Агата Кристи" ФОРЕВА!
     19:10 04.06.2020 (1)
1
Чудесный рассказ! Прямо стихотворение в прозе!
     19:14 04.06.2020
1
Спасибо, Алёна! Благодарю от Души!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама