Произведение «Ландыш (хайбун)»
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 261 +1
Дата:

Ландыш (хайбун)

Расцвёл ландыш и
Серебристый аромат
Переполнил май!



     Ландыш имеет ещё и второе имя: Лилия долин, цветущих в мае! Красиво и, на первый взгляд, весьма необычно… Хотя всему есть объяснение: дело в том, что ландыш принадлежит к весьма уважаемому «роду» среди цветов – к лилейникам: лилиям, а также тюльпанам!

    Весна… Она всегда начинается с появления цветов. Самыми первыми устилают её путь подснежники, а провожают ландыши! В памяти веков хранится множество легенд и преданий об этом невероятно нежном и хрупком чуде Природы, о его восхитительном аромате, наполняющем собою многочисленные опушки лесов. Вот одна из них:

    Говорят, что ландыши это не что иное, как слёзы безутешной царевны Волховы,  всем сердцем полюбившей удалого купца Садко! Но тот отдал своё сердце красавице Любаве, дочери лесов и бескрайних полей… Опечаленная Волхова горько оплакивала выпавшую ей долю и пеняла судьбе за вдребезги разбившиеся надежды на счастье.

Каждый осколочек той печали, каждая её слезиночка, впитавшись в землю, по весне превратились в ландыши, рассыпавшиеся на пути Садко напоминанием о той, которую он отверг…

      С тех пор люди стали считать ландыш символом чистой, но, увы, безответной любви, аромат которого кричит об утраченных надеждах…

                                
                               
                                Лилия долин,
                                Цветущая лишь в мае –
                                Ландыша имя!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:15 04.09.2020 (1)
Чудесно,Валечка.
     15:12 04.09.2020 (1)
1
Спасибо, Танюша! Рада знакомству с Вами!
     15:15 04.09.2020
взаимно!
Реклама