Произведение «Приватный конфликт»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 283 +1
Дата:
Предисловие:
Рассказ написан от первого лица. Автору рассказа поведал о своей истории сослуживец. История правдивая. Имена выдуманы.

Приватный конфликт

 первый диалог

Живу со своей семьёй на первом этаже пятиэтажки в большом городе. Лето. Тепло. Спим с открытыми окнами. Спальная комната выходит своим окном на небольшие посадки деревьев параллельно дому и следующую за ними «проходную» улицу.

В последнее время, сквозь сон, ранним утром стал различать подозрительные звуки журчащего ручейка за окном. Вначале думалось, что звуки снятся. Потом, когда понял, что это не сон – решил заставить себя встать в момент журчания (четыре утра!) и выглянуть в окно. Сказать, что охренел от увиденного – не сказать ничего. Напротив, моего окна сверху лилась жёлтенькая струя чьих-то утренних испражнений.

Шипя от застрявших в горле матерных слов, быстро оделся и пока обегал дом, чтобы застать зассанца с поличным, тот уже успел спрятать следы своего преступления - закрыть своё окно до моего появления. Все окна, выше моего, вплоть до пятого этажа были закрыты. Ну не в форточку же он это делает, сука! Под моим окном вонючая лужица, пение утренних птах в округе и полное отсутствие людей. Картина маслом, мля - «Утро».

На следующий день, ближе к вечеру, сижу за столом в детской комнате, напротив окна. Просматриваю почту на компьютере. Боковым зрением что-то замечаю за пределами монитора. Опять! За окном льётся мутная струя сверху. Сломя голову, бегу успеть хотя-бы, зафиксировать закрывающееся окно извращенца, но всё тщетно. На месте преступления меня уже ждут пустота закрытых окон и свежая лужа мочи. Кабздец. Эмоции на пределе. Держу себя в руках. Зассанец для меня уже перешёл из разряда обычных преступников - в серийные. Решаю вычислить местонахождение ушлёпка из засады.

Для этого, на следующий вечер, одетый в летний камуфляж рыбацкой курточки и брюк, затаился среди небольших деревьев с видом на объект наблюдения – вертикальный ряд окон над окнами моей спальной и детской комнат. С собой взял планшет, который якобы с интересом рассматриваю. Жду. Спокоен, уверен и непоколебим в своём намерении вычислить безумца.

И вот он, спустя полтора часа ожидания, момент истины! На третьем этаже осторожно распахивается окно. Видна лысоватая голова старого деда, лет за шестьдесят. Расфокусированный взгляд, блаженная улыбка на лице и напор струи фонтаном наружу, снизу-вверх из-под подоконника...

- Попался, «старик Козлодоев»! Трындец тебе сейчас будет. – цежу я сквозь свои зубы, внезапно появляясь из засады.

В продолжение этой истории идёт буря громкой ненормативной лексики, замешанная на моей злобе. Уверяю вас, уважаемые читатели, что этот выплеск эмоций здесь ни к чему. Скажу лишь о том, что во время этого монолога дед впал в ступор, смотрел на меня и внимал, а напор струи его "фонтанчика" резко прекратился и, видимо, поменялся на противоположное этому действие организма… Глаза у деда стали испуганно-большими, лицо исказила гримаса ужаса и после того, как я решил прерваться для вдоха новой порции воздуха, чтобы продолжить его «кошмарить», он исчез из поля моего зрения. Неужели стыдно стало?

Р.S. Живёт это «кадр» со мной, в одном подъезде. Семья. Пожилая пара. Уже давно как дедушка и бабушка. Дети к нему приезжают, внуков привозят. И мы ведь видимся, периодически. На лестничной площадке. Раньше здоровались, как соседи. Теперь… Да  х.з., что теперь будет. История ещё не закончилась.


 второй диалог

Прошло три спокойных дня. Вечер. Сижу за компьютером, параллельно размешиваю ложечкой сахар в стакане с ароматным чаем, задумчиво смотрю в открытое окно и... просто охреневаю — за окном, в унисон моему стуку ложечки о стекло стакана весело журчит, падающая на землю, жёлтая струйка испражнений... Неконтролируемая волна гнева несёт меня к выходу из квартиры. Жена перехватывает на выходе за руку...

- Ты куда?

Показываю указательным пальцем вверх, - Туда. Этот зассанец, видимо, так и не понял меня в прошлый раз. Опять продолжает это делать.

- Я с тобой. Не хватало, чтобы ты его ещё и покалечил...

Поднялись на третий этаж. Вполне приличная железная дверь. Жму кнопку звонка. Ждём. За дверью слышится женский голос

- Кто?

- Откройте, мы ваши соседи с первого этажа! Поговорить очень нужно.

Дверь открывается и перед нами предстаёт пожилая женщина.

- Здравствуйте! - начал я спокойным голосом, - Мы ваши соседи с первого этажа. Ваш муж справляет свою нужду из окна своей комнаты, прямо под наши окна. Это происходит, практически ежедневно. Я уже ругался с ним три дня назад, когда сам увидел, как он это делает. Хотелось бы поговорить с ним ещё раз. С глазу на глаз. Он ведь у вас слабоумием ещё не страдает?

Глаза женщины расширились в удивлении и всплеснув руками, она запричитала, растягивая слова:

- Да вы что... а я ничего об этом и не знала. Не замечала за ним слабоумия то ещё. Вполне адекватен... Срам то какой. Стыдобища. А ну-ка, проходите, проходите. Пойдёмте, сами с ним поговорите. Юра! К тебе пришли.

Зашли. Вполне уютная, чистая и ухоженная квартира. Коридор разделяет две противоположные комнаты. Никаких намёков на посторонние запахи. (Значит в квартире никто не писает на пол, иначе бы пахло! Нет слабоумия у дедушки то... Другое это.) Женщина уверенно открывает дверь и как-то нехорошо сверкнув отразившимся в глазах бликом заходящего за окном солнца, холодным и ровным голосом произносит:

- Разговаривайте. Я вас оставлю. Вот он, герой...

Мы прошли в комнату, а женщина, пропустив нас вперёд, прикрыла за нами дверь снаружи.

Увидев вполне ещё крепкого пожилого мужчину лет шестидесяти, напряжённо сидящего на краю дивана возле окна, в моей голове мелькнула мысль начать разговор фразой – Так вот ты какой, северный олень..., но вслух зловеще произнёс другое:

- Ну здравствуй, Юра.

...Полчаса я вдохновенно вёл диалог с моим молчаливым собеседником. Шаловливый сосед понуро молчал, изредка кивая или мотая нам с женой своей лысой головушкой, подтверждая своё понимание великого и могучего русского языка. Осознавая свою вину, лицо «пожилого проказника» до самых кончиков ушей горело алым цветом, а тело как-то даже уменьшилось в размерах, сгорбившись и сжавшись от стыда. Где-то глубоко, внутри себя, мне даже стало его немного жаль, придавил словами на психику я сильно. Но нужно доигрывать эту партию до её логического завершения - добиться внятного обещания от этого бедолаги больше такого не делать. В конце разговора мне это удалось. Правда, вместо слов обещания, увидели только энергичные кивки головой вверх, вниз и честные карие глаза с мольбой прекратить эту психологическую головомойку.

На выходе из квартиры нас вышла проводить его жена, пообещав на прощание присматривать за своим «великовозрастным чудом».

Пятнадцать дней. Солнечных и чистых! С пением птичек за окном, без внезапного журчания по утрам и вечерам. Получилось? Будем надеяться, что – да. Может разговор помог. А может и бабушка как-то по-своему решила насущную проблему дедушки. Время покажет, а пока — всё хорошо.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:21 02.07.2020
1
Чего только не бывает)))
     21:33 30.06.2020
1
Детективная история.)))
Реклама