Произведение «Специалист по счастью» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 797 +2
Дата:
«Специалист по счастью» выбрано прозой недели
13.07.2020
Произведение «Специалист по счастью» самая оцениваемая(8) работа за сутки
08.07.2020
«Влюблённость»

Специалист по счастью

Сама себя она называла главным специалистом по счастью. По семейному счастью. Хотя официально ее должность называлась «психолог «Службы поддержки семьи и брака при «ЗАГСе». К ней в обязательном порядке направляли юных девочек и мальчиков, которые в 18 лет приходили писать заявления о желании "создать ячейку общества". Через ее кабинет обязаны были пройти те, кто решил разбежаться в первый же год после «самого счастливого в жизни события». А рекомендовали к ней зайти всем, кто переступал порог этого заведения.
По собственной инициативе к ней чаще всего приходили молодые женщины, чтобы получить подтверждение своей уверенности в «судьбоносности» сложившихся интимных отношений, называемых сожительством и перерастающих в брак, по их мнению, прямо на глазах. Они очень удивлялись, когда она не позволяла им заполнять анкеты за своих избранников, которых они «знали, как свои пять пальцев», которые были для них «открытой книгой». Позже, если им удавалось затащить к ней эти самые «открытые книги», женщины были поражены непредсказуемости ответов своих «без пяти минут мужей».
- Маш, ты чего сама замуж не выходишь? Ты же все знаешь про то, кого надо выбирать и как довести до ЗАГСа так, чтобы он думал, будто это его инициатива, - пытала подругу Аня, неизменный спутник в отпусках и сотрудник турфирмы по совместительству.
- «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет».
- Ты это чего стихами заговорила?
- Это, Анечка, не я. Это Гете, «Фауст».
- Хватит подавлять меня интеллектом. Тебе билет до Москвы на какое число?
- Давай на 29 декабря. Найдешь?
- Один-то всегда найду. В крайнем случае, на транзитный рейс тебя засуну.
- Спасибо, Анютик. Кофе здесь, конечно, дрянь, а булочки очень даже очень…- вынесла свой приговор новой кафешке Маша. - Надо идти давать советы. Мне сегодня целых три пары подсунули...

Первая пара сразу показалась Маше странной. Барышня сообщила с порога, что они с женихом верующие и батюшка Василий их уже благословил.
- Я так понимаю, что от тестирования вы отказываетесь? – решила все-таки уточнить Маша.
- Браки заключаются на небесах, - обреченно выдал заготовленную фразу жених, получивший резкий удар в бок локтем.
- А в армии жених уже отслужил? – поинтересовалась Маша.
- Жених- пацифист,- приняла оборонительную стойку невеста, почувствовавшая в вопросе подвох.
- Раз вы верующие, то должны знать, что причастность к православной религии не отменяет святой обязанности защищать свое отечество, землю отцов и дедов. Теперь в войсках есть даже свои священнослужители, и технику освещают, благословляют на защиту России, - Машу несло, но уж очень ей не нравилась эта девица. - Я позвоню отцу Василию, поговорю о вашей паре: готовы ли вы к браку...
- Иван, пойдем отсюда, - взвизгнула девица. Маска христианского смирения мигом слетела, она выбежала, хлопнув дверью.
- Спасибо, - буркнул Иван.
- Ну-ка бегом в военкомат, дурачок. Там всего год службы, а с этой ждет тебя пожизненное, строгого режима…
Заполняя карточку посещения, Маша усмехнулась: «Ну, вот. Разрушила брак еще до его заключения».
Следующая пара появилась без опоздания.
- Точность – вежливость королей, - приветствовала их Маша. – Давайте знакомиться.
Пара была симпатичная: обоим под тридцать, оба с высшим образованием, работают на одном предприятии, но в разных отделах. Похоже, что страсти особой нет, но есть доверие, уважение и нацеленность на строительство традиционной семьи. В анамнезе крепкие родительские семьи без повторных браков. Тот самый случай, когда хочется сказать: «Совет вам да любовь».
Третья пара была с претензиями… Ему сорок. Дважды был женат. Ей двадцать семь, но за спиной тоже 2 брака. Никандр Генрихович и Илона Олеговна. С ума сойти! Если в этом браке будут дети, то даже не хочется представлять, какие имена им изобретут эти родители.
Главное для обоих - материальное благополучие, только понимают они под благополучием несколько разные вещи. Не будь он так пафосен и непереносимо самодоволен, она бы намекнула ему, что возможность приобрести рога вызывает не только головную боль, но и опустошает кошелек: не можешь соответствовать – оплачивай молодой жене дорогие удовольствия. А эта пиранья, его, судя по всему, живым не выпустит.
«А нам главное что? Предупредить скорый развод! Тем более, что этих отговаривать - себе дороже», - мысленно утешила себя Маша. Осталось заполнить карточки, обработать анкеты, занести пометки в статистическую табличку… Ура! Можно бежать домой!
Свою маленькую квартирку Маша очень любила. Спасибо родителям, братику и Сбербанку. А главное, кредит уже погашен!
- Холодильник-холодильник, что ты прячешь там внутри? Любимая рисовая кашка! Добавлю-ка я в тебя изюм и немножко молочка. Размешали… Разогрели… Класс! – Маша любила разговаривать сама с собой, словно сама себе объясняла, что она делает, зачем и почему. Издержки профессии.
Она включила телевизор, устроилась в большущем кресле, нашла очередной детективный сериал. «А ничего этот детектив под молочную кашку…»
-Что за люди, не дадут спокойно умереть! – привычно посетовала она на настойчивый и резкий звонок, направляясь к двери. - О, Анюта! Проходи, я тут у телека кашкой балуюсь.
- Пляши, специалист по счастью! Вот твой паспорт, а вот билеты! 29 декабря в 19:20 до Москвы, правда придется пересесть в Питере, ну, и посидеть там немного. Но в 01:10 30-го ты будешь уже в столице нашей Родины. А вот обратно ты полетишь 8 января по прямой! Что, заслужила я кофе с ликером?
- Заслужила! Сейчас я быстро фруктовый салатик сделаю.
- Ночью прилетишь. Тебя хоть встретят?
- Вот завтра позвоню брату и узнаю. В крайнем случае, дождусь утра и первым экспрессом до Павелецкой, а там на метро. Ты же знаешь, я люблю вокзалы. И по ночной новогодней Москве хочется побродить  Я закисаю, сидя на одном месте, вот поеду и подзаряжу батарейки.
- И за меня там погуляй. Может счастье свое встретишь…
- Я тебя умоляю, Анька, ну какое счастье. В лучшем случае, мимолетный роман без последствий!
- А я верю в легенду про половинки, - вздохнула Анюта.
- Две половинки, подруга, это не счастье, это задница!
- Да, ну тебя. Никакой в тебе романтики, Машка.
- Чего нет, того нет!
Два дня до маленького зимнего отпуска Маша отработала на подъеме. Любимый красный саквояж уже был собран. Билеты лежали на видном месте, поднимая настроение и обещая прекрасные часы путешествия, новые встречи и впечатления. О возвращении пока не думалось.
В аэропорт Маша приехала к 16: 00. Зимние дороги коварны, а потому лучше иметь запас по времени, чем опоздать хотя бы на 5 минут. Она любила атмосферу вокзалов, суету, легкий адреналин начинающегося приключения. В кофейном автомате было горячее молоко. Отойдя с пластиковой кружечкой к огромному витринному окну, она смотрела, как из темноты полярной ночи выпадают, кружась, беспокойные снежинки и падают на округлые крыши припаркованных машин.
Вот ввалилась с улицы группа военных. Шумно отряхивая снег с шапок и шинелей, они топали ногами, смеялись, громко разговаривали. Она, как и многие в зале, повернулась в их сторону и улыбнулась: как школьники, честное слово. Какой-то социальный инфантилизм. Счастливые, румяные, «все красавцы на подбор», только Черномора не видно…
Маша опять повернулась к окошку, а там снег уже валил стеной. Явно начиналась вьюга. Когда за 2 часа до вылета регистрация на рейс не началась, стало понятно, что вылет задерживается. Еще через час народ потянулся к справочной. Объявили, что рейс отложили на 4 часа. Похоже, братец будет только рад:
- Алло, дарлинг, у меня тут рейс на 4 часа отложили. Узнай, что там в Питере с погодой. Может, проще будет оттуда поездом… Перезвони. Жду.
- Извините, девушка, вы про Питер спрашивали, - кто-то коснулся ее плеча.
Она резко повернулась и уставилась в его яркие карие веселые глаза. Он смотрел на нее не моргая… У нее под ложечкой противно засосало, как бывает перед сложным экзаменом. Они стояли, смотрели друг другу в глаза и молчали, казалось, бесконечно долго.
- Вы что-то про погоду в Питере говорили, - нашелся он первым, и, моргнув, опять уставился на нее.
- Сейчас брат узнает и перезвонит, - машинально ответила она, не в силах отвести взгляд от его сияющих глаз.
- Здорово,- как сквозь воду услышала она. – А где ваш брат?
- Брат? - переспросила она, не очень соображая, о чем ее спрашивают.
- Ваш брат в Питере?
- Почему в Питере? Он в Москве, - она мотнула головой и наваждение отступило. Перед ней стоял один из тех молодых военных, которых она уже видела. На погоны смотреть не имело никакого смысла, т.к. она ничего не понимала в званиях, как-то отражавшихся на погонах, а на него смотреть было неловко…
- Меня Андреем зовут. Вы тоже ведь в Питер летите?
- Через Питер в Москву.
- А как вас зовут?
- Маша.
- Как видно, Маша, мы надолго застряли в этом аэропорту... А мы через Питер за Урал… У вас глаза очень красивые, - невпопад закончил он, и оба опять уставились друг на друга.
«Что-то не так, - мысленно говорила она себе, - что-то не так.» Молчаливое противостояние прервал телефонный звонок, прозвучавший музыкой спасения. Маша отвернулась и выхватила из кармана трубку.
- Димка! Ну, что там? О, как! Повезло тебе, дарлинг… Жене привет. Да не волнуйся, буду вылетать из Питера – позвоню, тогда и определимся… Целую…
- Засада? – спросил Андрей. – До утра будем сидеть?
- Да, засада, - не поворачиваясь, ответила она.
- Извини…те. Я так на тебя, то есть вас, уставился… Как дурак. Просто не ожидал… Пойду ребят обрадую…
Она почувствовала, что он ушел. Вот словно видела, как он повернулся и буквально убежал от нее… Только сейчас она заметила, что до сих пор сжимает в руках очередную пустую пластиковую кружечку из-под молока. Она подхватила свой саквояж, кружка полетела в урну. Надо было найти тихое местечко и немного посидеть, а может, и подремать, если повезет. «Ночь в аэропорту – это, конечно же, романтика, но и романтики должно быть в меру, - мысленно сказала она сама себе. - А с этим Андреем прямо чертовщина какая-то… По всем приметам, любовь с первого взгляда. Да кто в эту любовь верит? Но, похоже, она может подловить и недоверчивых... Только этого мне еще и не хватало в довесок к бессонной ночи. Все, лучше об этом не думать…» Последнюю фразу Маша, видимо, проговорила вслух, потому что приятная пожилая дама (именно дама, а не тетка), рядом с которой она устроилась, удивленно спросила:
- Что вы сказали?
- Говорю, до утра нам тут сидеть.
- Правда? А объявляли, что через 4 часа полетим.
- Скоро объявят, что рейс отложен еще на 4 часа.
- А вы оптимистка, - иронично заметила пожилая дама.
- Мне брат позвонил. Питер не принимает, там ураганный ветер и лед на посадочной полосе.
- Тогда давайте знакомиться. Мария Ивановна.
- Я тоже Мария, только Андреевна.
- В Питер на Новый год?
- На Новый год, но в Москву, к брату.
- А я домой. Приезжала к сыну, первого внука нянчить.
- Поздравляю.
- Спасибо.
- Как-то вы невесело…
- Да с невесткой мы никак общего языка не найдем.
- Хабалка?
- Есть немного. Сын у меня сложный человек, вроде и покладистый, но внушаемый и обидчивый. Между собой они, слава Богу, ладят. Вот я и решила быстренько отправиться восвояси. Он счастлив, а что еще матери надо…
- Простите, а у вас еще дети есть? – участливо


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:51 16.07.2020 (1)
Мне кажется,  если бы о  таком  много писали, ставили фильмы, культивировали на ТВ, то  подобные истории могли быть нормой  нашей жизни, а пока только - рождественские сказки,  дающие надежду. 
Бесконечно важная и необходимая тема!



     19:29 16.07.2020 (1)
1
Спасибо, Надежда, на добром слове.
Мне кажется, всё, что я пишу, это о любви. О моей любви к людям. 
А, что прочтут читатели, зависит от их опыта, возраста и способности сочувствовать.
     19:39 16.07.2020
Именно так!


     10:38 10.07.2020 (1)
1
Милота! Сашенька, какая ты умница!!!
     11:53 10.07.2020 (1)
1
Рассказ новогодний, а потому с таким вот чудесным сюжетом о любви с первого взгляда.
В любом возрасте хочется прикоснуться к чуду любви. Правда же?
     22:46 10.07.2020 (1)
Готовый сценарий для доброго новогоднего фильма.
     23:38 10.07.2020
Моя дочка тоже так говорит. 
     10:47 10.07.2020

Никандр. С ума сойти!

Меня, между прочим, тоже Никандр зовут!
     07:18 10.07.2020 (1)
Произведение - как сейчас любят говорить - "полный зачёт".
А если кроме шуток - написано настолько здорово, что хочется перечитывать и перечитывать .
Для этой цели и утащила (аккуратненько, пока никто не видел ) в Избранное. 
     09:33 10.07.2020
Спасибо, Магдалина!
Очень рада, что Вам понравилось!
     00:04 08.07.2020 (1)
Какая прелесть, Сашенька!  Пусть такие истории случаются как можно чаще!.
А пельмени в бульоне обожаю!
Спасибо тебе за позитив.
     00:13 08.07.2020 (1)
Тебе, Валюша, спасибо за неизменный и искренний интерес к тому, что я пишу!
     00:19 08.07.2020 (1)
Ты пишешь потрясающе! Очень люблю твои произведения! Они пронизанны теплом, добром и светом. Как не любить!?
     08:02 08.07.2020 (1)
Кто-то из классиков сказал, что литературой движет тоска по хорошему человеку, по идеалу.
А мне кажется, что в каждом живёт именно такой человек, его нужно просто разбудить, отогреть.
Я пытюсь сделать это по-своему. 
Заходи, я всегда тебе рада, Валечка!
     08:19 08.07.2020
Зайду и не раз. Все время буду ходить.
     17:26 07.07.2020 (1)
Очень понравился рассказ,Саша! Я верю  в такие чувства, просто у них как говорит мой друг -Замкнулись клеммы!Раз и навсегда!Спасибо за доставленное удовольствие от прочитанного.  В избранное.
     17:58 07.07.2020
1
Галочка, я очень рада, что мой рассказ пришёлся по душе!
Спасибо за тёплые слова.
     17:02 07.07.2020 (1)
Очень люблю смотреть Новогодние и Рождественские фильмы. В них что-то нереальное сказочное, иногда даже мистическое. И в то же время в них столько тепла, доброты и надежды на то, что в будущем году обязательно все изменится. И обязательно придет счастье... может быть.
А в твоем рассказе счастье уже пришло.
Пусть у твоих героев всё сложится в этой жизни.

     17:57 07.07.2020
Я так люблю своих героев, что стараюсь всё свести к счастью. Мне и самой на душе от этого светло, и мои подружки радуются, как девчонки. И пусть мир от этого станет добрее хоть на граммулечку!!!
     16:33 07.07.2020 (1)
Ужасно хочется целоваться…(с) )))))))
     16:41 07.07.2020 (1)
1
Положительные эмоции заразны!
     16:42 07.07.2020
и это хорошо!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама