Произведение «Баллада о персоналиях. » (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Читатели: 454 +1
Дата:

Баллада о персоналиях.

Баллада о персоналиях.

Все события и персонажи являются выдуманными, любые совпадения с реально существующими людьми абсолютно случайны.

...Дуайен отечественного гроссмейстерского корпуса, экс-чемпион мира Александр Валерьевич Факов приехал в Серебряный Бор с намерением культурно отдохнуть у воды. От троллейбусной остановки он неторопясь углубился в лес. Пройдя еще метров сто, он заметил  впереди голую задницу с большой красной шишкой. Факов решил прибавить шаг: субъект наверняка знает дорогу. Вдруг задница замерла и повернулась к Александру лицом. Факов не растерялся:
— Где тут пляж с нудистами?
Голый  мужик с сумкой через плечо кивнул головой.
— Я вам покажу, здесь уже недалеко.
На разрекламированном в интернете месте наросла трава по пояс и деревьев было чуть ли не больше, чем людей. Посреди пляжа находились кабинки для переодевания, или раздевания, кому как по душе.
Кое-как сняв одежду в тесной кабинке, Александр Валерьевич сложил вещи в полиэтиленовый мешок, где уже лежала купленная накануне трехлитровая бутыль «Сангрии». Держа мешок с вещами в одной руке и прикрываясь книгой Генны Сосонко «Шахматные эссе» он вышел к купальщикам.
Этот уголок бора был просто изъеден человеческим бытом. Можно было видеть груды пластиковых бутылок, выжженную землю, многоэтажки вдали. И много-много голых тел.
Молодежь Факову понравилась, как девочки, так и мальчики: лежали, как экспонаты на выставке. А всяких старичков с колючими глазками  много вокруг кружило — наблюдали за молодежью. Но старички Александру Валерьевичу были без надобности. Он улегся и стал увлеченно попивать «Сангрию», почитывая книжку. По мере потребления напитка стеснительность Факова все больше исчезала и он попытался прохаживаться по пляжу взад-вперед, оглядывая обнаженных девчонок - среди целлюлитных тел и обвисших грудей попадались прекрасные экземпляры. Однако вскоре хождения пришлось прекратить, поскольку девушки тоже стали обращать внимание на новоприбывшего, отмечая все детали его фигуры:
- Посмотри какая жопа, посмотри какой ***!
Разволновавшийся Факов вернулся назад на свое лежбище и улегся на песок, еще более усердно начав налегать на «Сангрию», чтобы снять стресс. Тем временем жара все усиливалась и солнце стало припекать еще сильнее. Подставив свое тело лучам яркого солнечного света и продолжая наблюдать за купальщицами, Александр Валерьевич не ощутил, что ему нужно перейти в укрытие.
Неудивительно, что летнее солнце вскоре ударило Александра Валерьевича в голову.

Он очнулся один на берегу. Солнце зашло за тучи и похолодало. Волны поднялись и стали с силой накатывать на берег, выбрасывая иногда всякий хлам. Александр Валерьевич и не заметил, как к его ногам прибило бутылку, точь-в-точь похожую на сосуд с «Сангрией», принесенный им на пляж. Подумав, что пока он спал, бутылка выкатилась у него из мешка, он не долго думая, открыл ее, чтобы промочить горло.
Однако вместо вожделенного освежающего напитка из сосуда стремительно вылетел джинн, в виде газообразного облака, в котором неожиданно угадывались очень знакомые Факову черты лица в старомодных с толстыми стеклами очках.
- Михаил Моисеевич? - безмерно удивился Александр Валерьевич. - Вы?
- Да, батенька, - донесся старческий голос.
- Ну как вы там, Михаил Моисеевич? - не нашел ничего лучшего, что спросить, Александр Валерьевич.
- Вот сейчас все сами и узнаете, - хитро прищурился старик. - недаром вы ведь сами неоднократно повторяли: «если бы было море водки, стал бы я подводной лодкой».
После этих слов Факов стал немедленно уменьшаться в размерах до тех пор, пока словно невидимая рука не подняла его в воздух и не поместила в бутылку. Тогда джинн сформировавшейся из облака длинной рукой забросил бутылку с Факовым в воду.

... поднатужившись, вытягивали расставленные еще с утра сети, браконьерствуя, Ратмир Холмов и Александр Черепков. Однако рыба вся словно уплыла куда-то, зато в сетях совершенно неожиданно показалась бутылка водки.
- И то добыча, - чуть подумав, прокомментировал неожиданный улов Черепков. - притом целехонькая, не разбилась. Что будем делать?
- Сюда ее, - невозмутимо заявил Холмов. - сейчас посмотрим, действительно водка это или что-то другое.
Получив от товарища бутылку, он отвинтил крышку, но вместо «сорокаградусной» оттуда со свистом вылетел столб белесого искряшегося дыма и через несколько секунд перед обомлевшими Холмовым и Черепковым возник голый, ничего не понимающий, Александр Валерьевич Факов.

– Здравствуйте, товарищи! – наконец заявил Факов, поклонившись Холмову и Черепкову. Те вытаращили на него глаза, побросав сеть. Факов подошел к ним и уселся на песок.
– Ты как здесь оказался? - нашелся Холмов.
- Не знаю, - пожал плечами Александр. - помню, как лежал на пляже, а потом заснул, наверное, и все.
- А чего ты голый? - недоверчиво оглядывал непрошеного гостя Черепков.
- Без понятия. Наверное, одежду украли, пока я спал.
– Ситуация! – задумался Холмов. – Вообще, мы тебя тут не видели. Хотя с утра здесь сидим. Знаешь, где лодочная станция?
– Нет, – сказал Факов. Все это казалось ему настолько невероятным и сюрреалистичным, что он понял, что это ему снится. Но как проснуться? Александр незаметно ущипнул себя за руку - никакого эффекта. Попробовал еще раз, сильнее - толку ноль. Пока он предпринимал неимоверные усилия, чтобы прийти в себя, он услышал, что Черепков ему увлеченно объясняет, как быстрее всего дойти до лодочной станции.
«Этого не может быть,» - все более укреплялся в своих мыслях Александр. «Может тут и была лодочная станция лет тридцать назад, но какое это имеет отношение к настоящему?”.
Тут он вспомнил как в детстве родители рассказывали ему сказки и повернувшись к странным рыбакам спиной, Факов применил самое незатейливое средство - он вырвал у себя из бороды несколько волосинок и пробормотал:
- Трах-тибидох-тибидох!
Когда он повернулся, картина на берегу резко изменилась: на берегу был накрыт стол, уставленный многочисленными яствами и бутылками, а с обеих сторон сидели на табуретах его новые знакомые уже в костюмах и галстуках. Факов глянул себе под ноги - он тоже был в костюме темно-серого цвета.
«Что происходит?” мелькнула у него мысль.
- Иди сюда, - воскликнул Черепков. - выпей с нами!
Александр задумался. Раз пошла такая пьянка, режь последний ананас.
- Среди Холмов и Черепков я водку пить всегда готов! - воскликнул он и пошел к столу.
В общем, Факов в хорошем темпе стал уничтожать напитки и закуски. Под водку и виски он уплетал блины с черной икрой, заливную рыбу, крабовый салат, седло барашка под чесночно-сметанным соусом, ветчину и рыбное ассорти. Холмов громко жевал и чавкал, Черепков же старался закусывать более прилично и тихо.
 Дозы спиртного, конечно, Факову выписывались просто лошадиные. И снова чувство ненатуральности происходящего овладело им. Как только блюда опустели, откуда-то снова появилась икра, жареная рыба, морепродукты и говяжьи отбивные. Голову же Александра будто обложили ватой, как бы «приглушив» ему мозги.

- Ну-с, - шумно отрыгнул Холмов, - пора бы и баб позвать после такого мощного обеда. Будешь, Саша? - обратился он к Черепкову.
- Буду, - кивнул тот и вопросительно посмотрел на Факова. - с бабами-то веселее будет. Вон и водка осталась еще.
- А-а, старики-разбойники, - пьяно погрозил пальцем Александр. - озабоченные вы мои.
Он недолго думая снова вырвал из своей бороденки несколько волосков и воскликнул:
- Трах-тибидох-тибидох!

Раздался раскат грома и с местом обильной трапезы произошли необычайные метаморфозы: шикарные блюда с изысканной пищей куда-то исчезли, а вместо многочисленных бутылок с спиртным появились наполненные мочой ночные горшки. На тарелках же вместо остатков еды оказались навалены отвратительно пахнущие фекалии. От солидных дорогих костюмов всех троих остались какие-то лохмотья.
Черепкова немедленно вырвало. Позеленевший Холмов выпучил глаза на стол, икнул и затем замахнулся на изумленного Факова кулаком:
- ты чего же это натворил, гад?!
Александр отпрянул назад, перелетел через табурет и бросился наутек. Холмов схватил лежавший рядом на земле кол и пустился вслед. Проблевавшийся Черепков отломал от табурета ножку и также устремился в погоню.
Факов бежал очень быстро, почему-то совсем не ощущая съеденного, да и выпитое спиртное совершенно перестало действовать, словно его и не было. Его удивляло и другое: оба его собутыльника, будучи намного старше него, не уступали ему в скорости, совершенно не отставая от него, временами приближаясь к нему чуть ли не на расстояние вытянутой руки и пару раз уже пытались задеть его своим оружием. Размышляя на бегу об этих очень странных вещах, Александр не заметил торчавшую из земли корягу, споткнулся о нее, упал, ударился головой о камень и потерял сознание...

... он очнулся около ворот замка, похожего на средневековый. Александр Валерьевич прочел надпись на воротах:
«добро пожаловать в шахматное королевство».
Здесь Факов обнаружил, что сидит верхом на осле, а того держит под узды старый приятель Факова Максим Нолик.
- Заезжаем? - неуверенно спросил тот.
- Конечно! - зло ответил Факов, не понимая, что происходит.
- Вы, Александр Валерьевич, прямо как этот... Иисус, как его... мать... Христос, - тихо пробормотал Нолик, когда они проходили под аркой.
Когда они вышли на пустую площадь, Александр обратил внимание, что сбоку к седлу привязан глиняный заткнутый толстой пробкой кувшин, очень сильно смахивавший на бутыль, из которой Факов потреблял «Сангрию» на нудистском пляже.
- Подай мне бутылку, - приказал он Максиму.
Нолик подал сосуд Факову.
- Эх, была не была, - пробормотал тот и вытащил пробку.
Снова из сосуда стремительно вылетел джинн, полупрозрачным облаком представ перед Александром. Он сразу увидел все те же, хорошо знакомые ему черты.
- Ну довольно уже, Михаил Моисеевич, - достаточно миролюбиво произнес Факов. - пошутили и хватит. Верните меня назад, в мой мир.
- Что же, дело нехитрое, - произнес джинн. - только тебе нужно будет решить одну задачу.
- Задачу? - переспросил Факов.
- Совсем простую, - засмеялся старик. - нужно будет заматовать черного короля восемью слонами и все. Количество ходов не ограничивается. Справишься?
- Однозначно! - воссиял обрадованный легкостью задания Александр.
- Уверен? - стал подначивать его старик.
- Да я порву этого короля! - закричал заведшийся Факов, почему-то хватаясь за свои гениталии. - Дайте мне его! Дайте его мне! Я порву его нах!
- Шахматная доска перед тобой, - произнес старик. Посмотри под ноги.
И действительно, площадь замка представляла из себя огромную шахматную доску 8х8, посреди которой маячила фигура в черной мантии, видимо, представлявшей собой необходимую мишень - черного короля.
- Готов?
- Конечно! - кричал возбужденный Факов верхом на осле. - Я этого короля скручу как последнего...
Джинн хлопнул в ладоши и из-за угла вышли, держась за плечи, восемь слонов, встав перед Факовым, но расставившись не в один ряд, как ожидал экс-чемпион мира, а в два - все слоны были однопольные.
- Ах ты, сука! - заорал Факов и метнул в джинна кувшином. Сосуд ударившись о камни, разлетелся вдребезги и исчез в воздухе вместе с призраком


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама