Произведение «Ограбление по-эстонски» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 510 +1
Дата:

Ограбление по-эстонски

Эдуард  Богуш


Ограбление по-эстонски.

    Это случилось в городке Нарва, на границе Эстонии и России. Основная часть населения этнические русские, но эстонцев тоже достаточно. Когда СССР распался, неизбежный межнациональный антагонизм, конечно, возник, но, как, ни старались политики, простые граждане быстро обо всем договорились и стали спокойно жить дальше. А с течением времени межнациональные браки, то есть общие дети и внуки, вообще стерли бОльшую часть политических трений.
    Вряд ли эта история могла бы произойти в любом другом месте, ибо именно культурные особенности этих народов сделали все возможное, чтобы это случилось.
      Несколько слов о главных героях. Первым идет Скоков Петр Константинович.  Родился Петр Константинович, надо ж такому случиться 31 декабря 1939 года в небольшом пригороде Таллина Пирита, в семье начальника снабжения военной базы Красной армии. А потому власти независимой Эстонии с большой неохотой, но всё-таки дали Петру Константиновичу полное эстонское гражданство, на зависть другим русским, родившимся в Эстонии после первого января сорокового года. Те получили только вид на жительство. А неохота, с которой Эстонские власти, исполняя собственное законодательство, выдали гражданство  господину Скокову, вызвана не столько его «оккупантским» происхождением, сколько стилем жизни Петра Константиновича. Дело в том, что в период с 1959 по 1995 годы господин Скоков большую часть времени  провел в тюрьмах. С началом перестройки Петр Константинович, было, остепенился, и даже с головой ушел в кооперативное движение, но … кооперация была полна соблазнов. Как ни смешно, но по эстонскому законодательству, срок, проведенный в тюрьме, засчитывался в пенсионный стаж. А потому, выйдя в 2000 году на пенсию, Петр купил старый большой дом на окраине Нарвы, отремонтировал его  и стал вести жизнь образцового европейского пенсионера. Но тюремное прошлое изрядно потрепало здоровье Петра Константиновича, а потому присматривать за отцом приехала его дочь Анна.
      Спросите откуда у, ни разу не  женатого, рецидивиста, дочь? Более того, у него и сын еще был. Во всяком случае, он этого не скрывал. В свое время, именно, признание детей стало препятствием для коронования Петра Константиновича на звание «вора в законе». О чем теперь он совсем не жалел.
    Так откуда у вора взялись дети? 
      Дело в том, что природа наградила Петра Константиновича неотразимой мужской внешностью. Высокий, черноволосый, широкоплечий, с огромным запасом смешных шуток, он просто не мог не нравиться женщинам. Но, природа что-то дает, а что-то отнимает. В двадцать два года от роду врачи обнаружили у Скокова паршивую болячку – диабет. Возможно наследственный, ибо от диабета умер отец Петра Константиновича. Именно по причине этой болячки часть своих тюремных злоключений Скоков проводил в медицинском изоляторе, под присмотром медперсонала. А кто работал в таких мрачных местах, как тюремный медицинский изолятор? Да, медсестрами там трудились в основном одинокие, неприметные женщины с неустроенной личной жизнью. Жениться Петр Константинович не торопился, да и кому нужен муж-вор, а вот детишек признавал и деньжат на их воспитание регулярно подкидывал, за что женщины были ему весьма благодарны. А главное дети знали, что они не сироты.
      Второй персонаж начальник нарвской полиции майор Крикс Юрий Оттович. Как я уже говорил ранее, особенность города Нарва в том, что тесно переплелись две культуры русская и эстонская. В частности они переплелись и в родословной Юрия Оттовича. Отец майора штурман дальнего плавания Крикс Отто Карлович не смог устоять перед писаной русской красавицей Ольгой Гулиевой и после нескольких лет гражданского брака в начале шестидесятых годов двадцатого века они расписались. Их сын Юрий Оттович старался наследовать все положительные черты своего отца. Чистота и порядок были его идеологий и религией одновременно. Все бумажное и электронное делопроизводство во вверенном ему полицейском участке велось исключительно в соответствии с законом, ни один преступник не мог обвинить полицейских Нарвы в предвзятом к нему отношении. Что касается подчиненных - строгая субординация и строжайший дресскод! Никакого стука женских каблуков по офису, только мягкая обувь и закрытые коленки. А если подчиненный мужского пола приходил на работу не бритый или, не дай бог, без галстука, то долго об этом жалел. Молодые сотрудники, не зависимо от национальности уважали начальника за порядок и принципиальность  и во всем старались походить на него. Редкое единодушие в таком специфическом коллективе.
      Остался Курт Аус эксперт технического отдела. В Нарву из Таллина его перевели недавно. Какая-то темная история взаимоотношений с руководством закончилась ссылкой в провинцию. Инженером Курт был первоклассным, а потому никаких претензий со стороны руководства не было. Тихий, скромный парень, о себе ничего не рассказывал. Странно, чем он не угодил таллинскому руководству? Особенно Юрий Оттович ценил нового сотрудника за педантичность и не многословие. Из Таллина Курт привез несколько своих технических разработок. В частности переделанный и усовершенствованный рентгеновский дефектоскоп, который выдавал данные прямо на компьютер. Вот и вся преамбула.
      И так, последняя пятница июля, два часа дня, год не буду указывать, дабы не искушать местных педантов рыться в архивах. К отделению городского банка подъехала спецмашина. Градусник показывал двадцать восемь в тени. Водитель инкассаторской машины набрал телефон менеджера банка, чтоб доложить о прибытии. Его напарник, не теряя времени, так как предстояла  обратная поездка в Таллин, вышел из машины и пошел открывать задние дверцы пикапа. Водитель в ожидании менеджера с охраной так же вышел из машины. Сумма, которую они привезли, даже по местным меркам была не очень большая всего полтора миллиона евро. Сто пятьдесят пачек уютно разместились в большой инкассаторской сумке. Перед тем, как распломбировать и открыть заднюю дверцу, инкассатор сладко потянулся и размял слегка затекшие ноги. Менеджер банка выходить не торопился. Мысленно махнув на него рукой, инкассатор открыл пикап и стал доставать сумку с деньгами. И тут со страшным визгом тормозов рядом с пикапом инкассаторов остановился старенький родстер «мустанг». Из «мустанга» выскочил человек в черном комбинезоне, очках, перчатках, на голове маска с прорезями для глаз в руке пистолет. Он выстрелил вверх, сильно оттолкнул опешившего инкассатора, схватил сумку с деньгами, прыгнул назад в свою машину и, взвизгнув пробуксовкой колес об асфальт, рванул прочь от банка. В это время вышел менеджер и начальник охраны. Первым понял, что случилось начальник охраны. Он вскочил в инкассаторскую машину, завел двигатель и кинулся в погоню за грабителем. Менеджер и инкассаторы стали звонить в полицию. Вскоре сразу две полицейские машины, включив сирены, присоединились к погоне за грабителем. Камеры наблюдения зафиксировали бандитский налет от начала до конца.
      - Алло, преследую преступника, меня кто-то слышит? – начальник охраны банка, пытался связаться с полицейскими машинами по рации.
      - Алло, - отозвалась рация, - это четвертая патрульная. Мы идем на помощь.
      - Преступник впереди меня, метров семьсот, восемьсот, и удаляется. Он движется в сторону Олгина. У вас по таллинскому шоссе есть патрульная машина? Пусть его перехватят.
      - Четвертая машина вас поняла. Не доезжая ресторана «Мангал», должна дежурить патрульная машина. Сейчас ее предупредим, не уходите из эфира, комментируйте обстановку.
      - Преступник скрылся за излучиной дороги, … ага, вижу вашу патрульную машину, … она опоздала на перехват! Патрульный присоединяется к нашей погоне. Преступник свернул у ресторана в жилой сектор Олгино. Там везде тупик, он наш!

      Старенький форд преступника на полном ходу въехал в заранее открытые ворота большого дома. Водитель форда выскочил из машины и быстро закрыл ворота на засов. 
      Вскоре к особняку подскочили полицейские машины. Молодой сержант перемахнул через забор, открыл ворота и весь эскорт преследователей заехал на территорию.
      У входа в дом стояла машина грабителя. Рядом лежал комбинезон, очки, маска и перчатки.
    Несколько полицейских во главе с начальником охраны банка стали стучать в дверь дома. А другая часть пошла в обход, чтоб оцепить дом со всех сторон. Сержант дернул ручку двери на себя. Дверь оказалась не запертой. Преследователи вошли в дом. В гостиной никого не было. На кухонном столе стояла грязная тарелка, на плите еще горячий чайник. Полицейские поднялись на второй этаж и открыли дверь в спальное помещение.
      Хозяин дома, одетый в халат, сидел на кровати, допивал чай и, скорей всего собирался вздремнуть.
      - Ого! Чем обязан, господа? – удивленно спросил хозяин.
      - Во, наглец! Еще спрашивает! – грозно прошипел начальник охраны банка, - где деньги?
      - Это, что скрытая камера? – выразил предположение хозяин дома и с улыбкой помахал невидимому им оператору. - Вы не могли бы представиться? Что вам надо?
      Полицейские опешили! Очевидное стало непонятным! Первым оценил ситуацию патрульный.
      - Сержант полиции Ян Террас, вы хозяин этого дома?
      - Да, Скоков Петр Константинович, хозяин этого дома, я не ждал гостей. Но раз приперлись, разрешите переодеться.
          - Минуту назад во двор вашего дома въехал коричневый форд «мустанг», на котором похититель украл деньги из банка.  Это ваша машина?
        - Да, у меня есть такая машина, - хозяин дома снял халат, надел брюки и пиджак.
        - Тогда спуститесь вниз, надо выяснить некоторые обстоятельства.
      - Хорошо, парни, шлифуйте вниз, будем разбираться.
      Через минуту хозяин дома спустился в гостиную.

      В тот день случилось еще одно событие, которое хоть и косвенным путем, но всё же повлияло на исход этой истории. Начальник полиции Крикс Юрий Оттович выдавал замуж свою племянницу. Его пригласили быть шафером. Юрий Оттович и его брат Юзеф, чью  дочь выдавали замуж, были почетными трубочистами города. И он, как раз, примерял свой клубный костюм трубочиста, в котором хотел присутствовать на свадьбе и с которым были связаны некоторые розыгрыши. Когда доложили об инциденте в банке, то Юрий Оттович, забыв переодеться, побежал к машине. Уже в машине узнал адрес преступника, и немедля туда отправился.
    Начальник полиции вошел в дом подозреваемого, когда сержант Террас вел допрос задержанного, другой сержант писал протокол. Увидев начальника в образе трубочиста, полицейские остолбенели, но быстро справились с удивлением. Будучи в сильнейшем раздражении, и отбросив всякие церемонии, начальник кинул костюмный головной убор на стол и взял протокол допроса. Прочитав его, он швырнул листок в сторону.
      - Это, что за чушь такая!? – И грозно глядя на хозяина дома, продолжил, - Ты кому горбатого лепишь, сволочь!
      - Начальник! – Нисколько не смутившись, ответил хозяин квартиры. - Хорька по кругу будешь дома пускать! А я рогами звенеть не собираюсь!
      Полицейские с ужасом смотрели, как со


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:06 21.01.2021
Бесподобный сценарий и само ограбление. Есть там , оказывается, настоящие эстонцы.С медленной, но правильной логикой.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама