Произведение «Ольгин ад»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 544 +2
Дата:

Ольгин ад

Она, как всегда, звонила на перезвон.  Я перезвонил…
- Саша, у него сердце перестало биться…
Язык заплетался. Она начала рыдать.
Сколько она выпила? Какая ее доза алкоголя? Я не знал. Она всегда звонила пьяная – это было ее обычное состояние. Трезвая она со мной почти не общалась, хотя я периодически заходил к ней в палату, когда она лежала в наркологии.
- Саша, Ванька в СИЗО… Мне плохо, помоги…
- Чем я могу вам помочь, Ольга? Вы уверены насчет ребенка? Если это так – вызывайте «скорую»…
Ольга была на шестом месяце беременности. Все это время она страшно пила, лишь изредка ложась, на пять – семь дней в наркологию, прокапаться и перевести дух. Ее пытались оставить там на все время беременности, но она не могла быть трезвой и убегала.
- Саша мне очень плохо…
- Чем я могу вам помочь, Ольга?
- Ты можешь приехать ко мне? Отвези меня в церковь, мне плохо…
- Ольга, вы сейчас нетрезвая, зачем ехать в церковь? И если с ребенком такая беда – вам надо в больницу. Вызывайте «скорую». В больнице вас батюшка обязательно навестит…
Разговор продолжался, становясь все более мучительным. После двадцати минут этой муки, я все настойчивей пытался попрощаться. Наконец она, рыдая, повесила трубку.
Счет этих разговоров шел на десятки. Я знал об Ольгиных ссорах и драках с Ванькой, который сейчас сидел в СИЗО. Я знал про сволочное начальство автомойки, где она работала в короткие промежутки между запоями. Я знал про нее очень много. Эти знания невыносимо ярко погружали меня в ад Ольгиной жизни…
В ответ я говорил ей про реабилитацию и группы самопомощи алкоголиков. Говорил и шкурой чувствовал, насколько пусты и неубедительны мои слова. Ей не нужна была трезвость. Ей не нужна эта жизнь. Болезнь настолько овладела ее душой и телом, что она уже была мертва и только ждала исхода…
Смерть ребенка стала, для меня, последней каплей. Я отчетливо видел этого отравленного в утробе младенца. Его мертвого извлекали из Ольгиного тела, которое вместо рождения, стало местом его смерти. Этот ангел, этот ни в чем не повинный малыш, ничего не испытал в своей короткой жизни, кроме интоксикации своего нежного младенческого тела. Наконец, отрава, употребляемая матерью,  остановила его сердце. Я не мог больше находиться в этом аду.
Вот уже две недели я не отвечаю на ее вызовы на перезвон. Я знаю, что ей очень плохо. Я чувствую, что поступаю жестоко, но у меня нет сил, быть с ней в ее аду. Прости меня, Ольга. Я, наверное, мог бы погибнуть с тобой в этом аду, но я не могу тебе помочь. Мне нечего тебе предложить, а разделять твою боль у меня уже не осталось сил…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:16 10.07.2021 (1)
Знакомая история.

Только я о таком не пишу.
     10:32 10.07.2021
А мне вот, как то, пишется именно на такие темы и такой тональности.. Может, это со мной что то не так..
     20:19 29.04.2021 (1)
Забрал Господь ангела, не дал на поругание ребенка, его душу.
Да, это большое горе, женский алкоголизм. Как и вообще... алкоголизм как таковой.
     20:35 29.04.2021 (1)
Спасибо, что прочли. Хочу заметить, что немало в церковной среде ультра ортодоксов, которые всерьез считают, что этот ребенок будет в аду. Причина? Ну так, ведь он же не крещенный.
Кроме этого, если бы ребенок, родился в этой асоциальной среде, была бы велика вероятность, что его жизнь сложилась очень плохо. Преступления, алкоголизм, самоубийство - все это, с учетом токсичности среды, имеет очень высокую степень реализации. Вопрос, можно ли такого человека, считать виноватым в совершенной ошибке. Иногда, думается, что у таких людей и вариантов то не было. Яблочко от яблоньки..
В реальной жизни, богословские вопросы с их педагогикой и моралистикой, становятся весьма бледными и неубедительными.
Еще раз спасибо, что прочли..
     21:20 29.04.2021 (1)
Я не знаю, кто может думать так. И тем более говорить - это вразрез с православием вообще.
Дети это ангелы Божии. Иногда такое дитя забирает Господь к себе, чтобы не коснулась скверна души такого ребенка.
Любое горе вразумляет человека, если еще есть шансы для его души быть спасенной.

Вообще сейчас время смутное, и возле каждой религии есть её как бы двойник, бесовская тень, искажающая учение. Т.н. черная ветвь, по-разному называют этот сатанинское ответвление. Раковая опухоль на теле церкви (церковь в данном случае я имею в виду в первоначальном значении, а не как "институт", церковь - как церковное собрание людей, Тело Бога)

Посмотрите сколько ряженых - мерзости делают, мерзости снимают на видео и показывают - вот мол, ваша церковь какая, вот её мерзости. Всё это дешевые постановки, но они влияют на не совсем здоровые или не достаточно сильные умы.
Все это - смута во всех областях, и атака на православие.

Я понимаю о чем Вы говорите.
Мир погряз во зле - и любой поступок влечет за собой тяжелое следствие. И шагу нельзя сделать, чтоб не вляпаться в грех. Но это наше горе, мы все равно должны стараться быть лучше, не осуждать - грех ведь не позор, а несчастье.
Иу каждого есть такое "жало в плоть". Или в мозг)

Но объяснить это иначе не получится. Не надо заниматься обновленчеством - вся эта "педология" и "реформаторство" никуда не годится. Все это инструменты лукавого  для сатанизации общества.
Еще раз скажу: если мы станем размывать слово ГРЕХ - мы погибнем как духовно-биологическое существо, и превратимся в свиней.
Только религия способна дать объективную картину мира людей.
Нельзя оправдывать грех. Но нужно быть милосердным к грешнику.
А судить... на это есть уголовный кодекс и Господь Бог.
     21:42 29.04.2021 (1)
1
Люди, посылающие некрещеных в ад, не редкость в православии. Вот здесь мое общение с одним дьяконом -
https://razumov-alex.livejournal.com/1403.html
Ну, и в комментариях фундаменталисты подключились. Тезис, что все в аду, кроме православных - вполне себе в тренде..
     22:25 29.04.2021 (1)
Скажите, вы же ведете антиправославную пропаганду?
Или мне показалось?
Ну сейчас много таких людей, так сказать, веяние времени.
Все же хотят разрушить. Религию, государство... потом бери нас голыми руками.
Я не ошибся?
Мне показалось у вас в каждом посте - реально атака на православие. И на Бога ропот.

А ряженых много, и заблудших много.
Иногда и хорошие священники теряются, общаясь с бесами в рясах или без оных.
Бесы лучше нас знают Писание.

Бесы - в том смысле как это понимал Достоевский, вот что я имею в виду. Они расшатывают, отравляют потихоньку, раздувают вражду, отрицание, неприятие... растлевают, обещая наслаждения и прочие преимущества, втирают приятное в голову,  а потом - хлоп!
И люди духовно падают на уровень людоедства.
     22:40 29.04.2021 (1)
Уметь задаваться сложными вопросами ни есть разрушения православия. Я преподаю богословие. В епархии занимаю несколько должностей. Печатаюсь в епархиальных изданиях. Основное мое занятие - социальная работа (руковожу православным реабилитационным центром для наркоманов, занимаюсь с заключенными в тюрьме, провожу группы для родственников наркоманов, читаю лекции по профилактике зависимости, провожу семинары..). По совместительству, работаю в наркологической больнице. Не ради хвастовства пишу, просто - вы спросили.. Поверьте, люди сейчас очень образованы и умны. Нельзя никому затыкать рот и обвинять в сатанизме. Надо учиться искренне "давать учет о своем уповании" (1 Пет. 3:15) - это обязанность каждого христианина. Не стоит боятся сложных вопросов. Даже если на них нет ответов - мы верим в благость Бога, так как у нас была когда то встреча с Ним. И на этой встрече, Бог дал нам почувствовать Свою благость. Если помнить об этом, то размышляя о сложных вопросах можно сохранить веру..
     23:39 29.04.2021 (1)
Уметь задаваться сложными вопросами ни есть разрушения православия.

А я разве говорил такие глупости?
И разве я кого-то обвинил?
Я просто сказал что на таких тенденциях существует сатанизм.На отрицании заповедецй или их "модификации".
Одно дело ошибочные взгляды и непонимание - другое дело сознательное искажение и подмены в вопросах веры, религии.
Ну согласитесь, подменять цель жизни человека (выбор) ложной целью (наслождение)... это ведь не правильно, не так ли.
Кому уж таких вещей не знать, как Вам.
     23:55 29.04.2021
Ваши вопросы - Скажите, вы же ведете антиправославную пропаганду? Или мне показалось? - звучат вполне себе с обвинительными нотками))
Цель жизни человека (православного) - обретение богообщения. Богообщение дает человеку высшее наслаждение.
.."желает душа моя, чтобы вся вселенная спаслась и была в Царствии Небесном, и видела славу Господню, и наслаждалась любовью Божиею".. - преподобный Силуан Афонский. Вообще, старец Силуан много говорит о наслаждении, которое человек получает в богообщении. Что интересно, он говорит, что благодать Божия сладка для души и для тела. То есть, человек получает и телесные наслаждения..
     22:34 04.03.2021 (1)
Хорошо, с чувством написано.
А правда, чем поможешь человеку, которому на себя наплевать?
Гость      15:13 05.03.2021 (1)
1
От нас зависит, нет ли нашего участия в этом самоубийстве. Увы, иногда, то что считается помощью, только усугубляет проблему..
     15:35 05.03.2021 (1)
Странно, у нас Гости не имеют возможность комментировать комментарии.
Кто Вы таинственный незнакомец?
     18:15 06.03.2021 (1)
1
Это автор)) Авторизовался дома со старого смартфона и вот почему то такая накладка получилась..
     18:52 06.03.2021 (1)
Насчет гостя, извиняюсь, не знал.
По существу - затронута очень трудная тема.
Имея большой жизненный опыт, однозначно даже и не отвечу: Помогать или Не помогать?
Наверное, шанс, помощь всегда надо дать, но если человеку это не надо?
     00:07 07.03.2021 (1)
1
Эта трудная тема, есть сфера моей деятельности последних тринадцати лет. После выхода на военную пенсию (в 32 года) поучился немного и профессионально помогаю алкоголикам и наркоманом. Очень прекрасно, что вы не спешите с ответами. В помощи зависимым людям, как впрочем и в любой другой деятельности, приходится встречаться с пагубными последствиями дилетантских решений.
     08:03 07.03.2021 (1)
Что сказать? Молодцы, что занимаетесь этим делом.
Работа с людьми дает большую возможность для литературного творчества.
Интересные людские судьбы, истории, ситуации, проявления человеческих характеров.
Берите на заметку, потом будет о чем писать, анализировать.
Задавайте устами свои ЛГ - литературных героев вопросы и пытайтесь на них профессионально ответить - вот Вам и миниатюры, рассказы, новеллы.
     14:03 10.03.2021 (2)
1
Подскажите, как добавить фото на свою страницу?
     14:17 22.04.2021 (1)
Добрый день. Если ещё актуален вопрос, то могу подсказать как добавить ещё фото.
А по поводу истории Ольги и прочих скажу только спасибо Вам за труд. Сама медик, считаю правильным высказывание "Делай, что можешь и будь, что будет". Если честно, я бы такой работы не выдержала.А вы делайте то, что посильно и дай вам Бог тех сил.
     16:43 22.04.2021
Спасибо за отзыв! Когда открываю свою страницу - фотографии нет, хотя на аватарке она есть. Не знаю, можно ли это исправить?
     16:17 10.03.2021
Добрый день. Признаться, не знаю. Когда-то поставил и как это делается - забыл. Может в настройках. Это называться, кажется , установить аватарку.
     11:08 25.03.2021 (1)
Записка из ада... бррр... но талантливо...
     12:05 25.03.2021
     16:05 22.03.2021 (1)
Понятно, как сложно писать автору про такую ЛГ . жуткая история.
     16:29 22.03.2021 (1)
1
Одна из очень-очень многих..
Спасибо за внимание и комментарий
     16:31 22.03.2021 (1)
Вот это-то и страшно, что одна из многих...
     16:51 22.03.2021 (1)
1
Эти истории рождают вопросы, ответов на которые нет. Во всяком случае, мне эти ответы не встречались..
     16:56 22.03.2021
Совершенно верно.
     13:27 22.03.2021 (1)
Эх, сдался...Нужно было биться до конца! Вот!
     13:37 22.03.2021
Иногда, на этом поприще, чувствуешь себя полудохлой собакой. Себя бы не потерять, не то что, другим помочь..
Реклама