Произведение «Цикл рассказов - Маленький мячик. История как я нашёл волшебное Йо-Йо»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 331 +1
Дата:
Предисловие:
В нашем мире много вещей природу которой мы не понимаем и может никогда не поймем. (Автор)

Цикл рассказов - Маленький мячик. История как я нашёл волшебное Йо-Йо


Как всегда в то утро летнее утро когда мне было 12 лет я вышел во двор. Там для меня был целый большой настоящий мир, с его опасностями и приключениями. Но главной причиной того что я так стремился туда было то что, меня там ждал мой друг Петя.
- Долго же ты собираешься Виктор (он так называл меня потому что Витя казалось мне слишком детским, хотя  я сам называл его Петей)
- Привет Петя.  Да кот Пират опят хотел съесть моих рыбок, вот пришлось их защищать - и я показал руку в кошачьих царапинах.
- Да ты герой, а кот твой когда-нибудь натворит дел, запомни мои слова. Но это не важно, пойдем для нас есть дело дедушка уехал в дом престарелых и папа сказал что мы можем разобрать его старые вещи, может что ценное найдем.
- Круто пойдем - сказал я в предвкушении новых приключений. С моим другом каждый день проходил в таких поисках приключений на свою голову.
Идти было минут десять до квартиры друга, мы шутили, строили смешные рожи, изображали разных зверей и лучшего времени в жизни не было как эти моменты радости. У него дома никого не было, как оказалось родители уехали проведать дедушку и вся квартира оказалась в нашем распоряжении. Мы сначала хорошенько поели пирожков с капустой которые так вкусно варила мама Пети повар местной школы в которой мы учились. Потом мы подошли к комнате дедушки, нас встретили черная массивная дубовая дверь, которая очень контрастировала с яркими тонами остальной квартиры. Я хотел открыть дверь, но она была заперта.
- Мой дедушка археолог и всегда запирал дверь, что бы никто не мешал когда он, работал над новым научным открытием. Но теперь ключи у меня. - и Петя радостно достал связку ключей
Открыв дверь мы оказались внутри сказки. По углам висели африканские ритуальные маски, на полу была шкура белого медведя с головой, стеклянная стенка набитая всякой всячиной: китайскими статуэтками, восточными клинками, золотыми украшениями, греческими вазами и много чем еще чем, что просто так и не опишешь. Это была мечта для нас двух юных искателя приключений. Петька сразу стал примерять маски, я же стал открывать стенку и смотреть вазы и кинжалы. И только когда я начал думать что поймал удачу за хвост тут пришел отец Пети бывший десантник, а ныне профессиональный боксер в тяжелом весе и сказал:
- Что это вы тут делаете молодые люди? - он встал в позу которую я видел много раз, хорошего она не сулила.
- Папа, я просто хотел показать Вите (при взрослых он так меня называл, что бы никто не догадался, что мы умнее их) дедушкину комнату. Он же когда уезжал, сказал, что я могу заходить.
- Дедушке 105 лет, он тебя не так хорошо знает как я. Про тебя ладно, но ты Витя , я думал ты умнее и сразу поймешь что тут что то не чисто
- Игорь Сергеевич, я не знал, честное слова (хотя я догадывался, не может быть с Петей все просто)
- Положите все как было и уходите во двор, два раза повторять не буду.
Зная что с ним шутки плохи (хотя он ни разу не поднимал руки ни на Пету ни на его мать, а был всегда очень добрым) мы начали раскладывать все на свои места и пулей выбежали во двор.
- Ты бы  себя видел Виктор, зря не было фотоаппарата, ты аж побелел от ужаса - и мой друг стал очень задорно смеяться на весь двор
- Кто бы говорил, ты сам был похож на моего Пирата когда его ловят за нападением на рыбок.- и я тоже стал смеяться
- От куда он мог пронюхать о нашем походе за сокровищами. Его не должно быть дома еще несколько часов. Ну что ты вытащил?
- Ничего.
- Как ничего, а вот я - и он с гордым видом начал выкладывать на скамейку из своих желтых шорт: складной финский нож, статуэтку будды зеленую из нефрита, маленького глиняного динозавра, кусочек камня с надписью метеорит руками не трогать может быть опасно и губную гармошку из кости мамонта.
- Когда ты это всё успел взять, твой папа же следил что бы мы ничего не взяли - мой друг не переставал меня удивлять.
- Я из рода великих первооткрывателей, иметь дополнительные карманы  меня научил дедушка.. А ножик бери себе у меня есть другой -  и он достал из тайного кармана клинок весь украшенный драгоценными камнями - Дедушка подарил, говорит для такого умного паренька как ты в самый раз.
- Приличный подарок - я взял ножик, зная что любые доводы против будут разбиты упорством моего друга. Но как только я хотел положить его в карман, то почувствовал что там что то есть, хотя я прекрасно помнил что  там ничего не должно было быть. И я достал йо-йо, но это не те подделки из китая, это было настоящее древнее из америки доколумбовой эпохи. - Как он там оказался, я его не брал.
- А говорил что ничего не взял, Прикольная вещь. Дай заценить - Петя долго рассматривал предмет, потом с серьезным видам сказал - Эта вещь хотел что бы именно ты нашел ее тут так написано.
- Не знал что ты умеешь читать древние письмена.
- Да умею - с еще более серьезным видом сказал Петя - там говориться раз в тысячу  лет рождается мальчик который  - он сделал долгую паузу и посмотрев мне в глаза - который будет настолько глуп что поверит что его 12 летный друг может читать письмена вымерших народов.  - И начал смеяться как никогда прежде
- Ха ха. Очень смешно вот расскажу Дашке что она тебя нравиться вот смеху то будет
Не знаю чем бы кончался наш разговор но тут мы услышали что мама Пети завет его домой. Поняв что в их семейные дела лучше не лезть я пошел домой сказав, что если он захочет еще поиграть пусть крикнет
Придя домой я сразу стал осматривать финский ножик, герб царской России и надпись для фронта 1915 год придавало этой вещи фактически бесценный статус. А какой интересное были ножны из натуральной бараньей кожи с отсеками для винтовочных патронов. Зная что в мои штаны такой ножик не влезет я стал делать потайной карман как у моего друга. Закончив кое-как работу и поняв что она вышла хорошо, я пошел перекусить. На кухне были вкусные пряники и чай который я не допил с утра когда мои родители ушли на работу. Вспомнив про йо-йо я стал с ним играть. Вот я сижу пью чай забегает Пират и начинает жалобно мяукать
- Ну чего тебе, миска полная, вода есть, лоток чистый. - Кот не останавливаясь мяукал, терся об ноги  -  Не пойму я тебя вот бы ты говорил
- Паук огромный в коридоре пошли посмотрим - сказал Пират
Мое удивление просто не описать, чай вместе с чашкой оказались на полу, благо моя мама зная что я все разбиваю купила мне железный стакан который не так легко разбить.
- Чуть на меня не попал разиня - вскричал кот- а еще хозяин называется
- Пират я тебя понимаю, когда ты научился говорить
- Глупый хозяин твой йо-йо волшебный
- Вот это находка надо узнать что он еще может
- Пожелай рыбки вкусной хозяин
- Пусть у Пирата будет вкусная рыбка в миске - и правда сказал это с йо-йо в  руках в миске появилась форель размером в 30 сантиметров. - Пойду я в свою комнату смогу ли я оживить свои игрушки.
Весь день до прихода родителей я играл со своими живыми игрушками, ел самое вкусное мороженое и конфеты. Но когда пришли родители я пожелал что бы игрушки опять стали прежними. Кота слышал только я и оказалось что он тот еще затейник и юморист. Я уснул думая как завтра с утра расскажу все Пете и мы с ним устроим настоящее приключение.
Странный шум разбудил меня в 3 часа ночи, мяукание которое прерывалось человеческими стонами. Мой кот на моих глазах превращался в мужчину двадцати лет с усиками  в смокинге, настоящий жигало с картинки. Завершив перевоплощение Пират сказал:
- Надоело мне быть котом, стану человеком, буду есть что захочу и гулять где вздумается, - кото человек взял в руки мой йо-йо я возьму с собой и выбежал в  дверь. Мои родители сразу проснулись и увидел убегающего мужчину подумали что нас грабят, но сделать ничего не успели так как коточеловек был очень быстрым.
Кое-как успокоив родителей и дотерпев до утра, я побежал к Петьке сразу обо всем ему рассказал.
- Я же тебе говорил что от твоего кота жди беды
А Пират вернулся через месяц котом без одного уха. Что с ним стало в виде человека я никогда не узнал
Конец
Послесловие:
Спасибо что читаете этот рассказ надеюсь вам понравиться.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама