Произведение «Не ищите речку Каялу...»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 253 +1
Дата:

Не ищите речку Каялу...

     Уважаемые Читатели, то, что Вы сейчас увидите и попытаетесь понять, то лучше не надо, но запомните, что стали свидетелями в числе первых трёх-десяти-тысячи читателей, которые первыми в мире среди многих миллионов жаждущих открытия её местоположения и никак, узнали что такое речка Каяла... Она же Калка, на которой сражались средневековые русские дружины, но итог был всегда один - побеждали монголо-татары. Поэтому найти эту реку времён, ещё Гаврила Державин упреждал, будет невозможно. Но случилось чудо. Опубликованную повесть в Париже в 1800 году русским царедворцем, я расшифровал и нашёл ту реку. После еврейской пасхи перед христианскими празднованиями, решил это чудо явить миру. За меня всё сделал язык, я лишь давил на клаву и в случайном порядке выпал джекпот. Если выпадет миллион, распечатаю "Слово о полку" с пояснениями и бесплатно раздам всем желающим гражданам России, а в НИИ буду насаждать силой, в Кремль и храмы сделаю в золотом переплёте... Мне будут давать звание Народного академика, я буду отказываться. За что этому дураку такие деньги? Тысячи докторов наук сломали над Словом свои головы, а этот... Мечты, мечты и красная дорожка.

Каяла - скала, Skála(чех), стена(серб), рок(белор), skala(словен), rock(фин), карпа(макед), чулуу(монг), кыя(татар), рок…

Переводы сами выстраиваются в логическую цепочку от каЯла/скАла и стена/камень/карп/рок, смотрите на чудо - rock - Roca - roca - роса - roccia. Здравствуйте, Россия!

Звучит «рочча/рочия», но мы же видим, что это Россия. Она же, каяла - petram - пЕтрам (ударением) и обратные переводы в целях поверки - кыя, каяла, Felsen - скала, утёс…

Правопреемница определяется просто и по переводам. Отрывок из книги, где много-много открытий. Понесло...


Я влюбился в рыжую весну,
Рыжина мерещится повсюду.
Даже сердце рыжее несу,
на серебряном тебе я блюде.

Я худею, жир в реке топлю!
Всюду ржа перильная и солнце,
ну а что поделать, я люблю...
До свечи, до капли и до донца.

Как же можно землю не любить?
Или небо там, за облаками.
Лес, хотя бы в ситец нарядить.
Каялу, подёрнутую мглами...

Я её, как девушку любил,
пусть порою странно, так бывает,
Каялу любой боготворил.
В золото сейчас не одевают...

Не ищите речку Каялу,
не найдёте вы её на карте.
Не ищите на море скалу.
Не летайте за море на чартер.

Не разбейте лодку об утёс,
не носите дамы чёрных платьев,
и не лейте траурных вы слёз,
о любви её и  Мориарти...

Не ищите речку Каялу,
в ту минуту свет в Париже жиже,
и уже не я её ищу,
а она сама ко мне всё ближе.

Не по-русски лают мне вослед
тощие французские собаки,
и один картавый логопед,
снял пенсне, зачуяв будто драки.

И у англичанки тушь от век,
потекла на мужеские фраки...
Кто он, Настоящий Человек?!
Нобели покинули филфаки.

Не ищите речку Каялу.
Не ходите за море послами...
Всё равно найдёте, да не ту,
на минуту думаю стихами...

На минуту даже не могу,
что на свете есть ещё красивей...
Я её как девушку люблю,
Каялу мою, мою Россию...

Это прямо чудо! Божий - rock,
как за око - Roca -и- roccia.
Здравствуйте, Россия! о порог,
Каяла и брызги, i Мессия...

И от солнца ржа меня несёт,
как иду по красной я дорожке.
Выдумал, наверное, он всё...
Рыжая... показывает... рожки.

Прекратите лаять, Господа!
Поднимите дамочки вуали...
Вы едва ли поняли, то да...
Брызги от шампанского блистали.

Поднимали тосты за любовь!
Как хотите, рыжую любите.
Попадайте в глаз её и бровь.
Только не ищите, не ищите...

Послесловие:

Русское Слово о полку Игореве
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=72241


03.04.2021, СПб

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:28 03.04.2021 (1)
А если река Каяла все же была?
Я все допускаю, как и ваши рассуждения. Ведь мысли о золотом руне так и не отпускают головы ученых умов. Тогда любили символы и шифры, чтобы скрыть события или места особой важности. Может и Каяла существует?

С уважением  Н.А.
     17:57 03.04.2021 (1)
Конечно была! И существует - мы живём на ней. Перетекание состояний, так сказать...
Три известных сражения за три века в разных местах и, вот что удивительно, на одной по имени реке... 
Где её только не искали. Рыбаков указал на засохший ручей у границы Донецкой области, Лихачев согласился, что поход Игоря был на Донец, на лавру Святогорскую, там и щит памятный установили с подробным маршрутом похода... Был я там раза три в мирные времена, шикарные места! заодно футбол ЧМ посмотрел в 2012 году. В 1223 году опять Калка, опять беда русским, в 1380 снова Калка, только места уже другие. А смысл один, религия. И вот что интересно! Кончилось иго, как известно с 1380 года, с Куликовской битвы, и Калки не стало. Мистика и числа? Хронология сражений совпадает с началом появления ига и окончанием его. В повести Слово, там Игорь упреждал, чем может дело кончиться. А помните, как в Задонщине? На нас Русь идёт, говорит Дмитрий, пора и нам на севера двинуть, и пошли дружины с Коломны на севера. А оказались на юге... Историки в шоке? Никто и внимания не обращает, потому что объяснить не могут... Оказались на Непрядве, давай там поле искать. Археологи говорят, там ничего нет, не нашли и трёх ржавых мечей... Читаем мы с вами, Никита шифровки - шифровки те писаны иностранным языком, то есть русским, а мы с вами россияне и ключ к словам утеряли, так думаю. Всё дело в языке. Научимся читать по-русски - поймём события и острижём, таки, золотого барашка! А то и Садко сокровища у Нептуна сыщем...
     18:17 03.04.2021 (1)
Я с вами согласен, Сергей. Даже забытая всеми "ять" имела определенный смысл, и все это наша культура. Кому-то нужно, чтобы ничего не знали о славной земле и считали ее порождением цивилизации Запада. А может и здесь была своя цивилизация с мощной культурой и письменностью?
     20:27 03.04.2021 (1)
Да конечно была. Перепуталось всё за тысячу лет, а за крайнюю, так особенно. Мы же не знаем кто такие русские, славяне - мы знаем кацапов, москалей, хохлов, ляхов... А современным границам и вовсе лет триста от силы, и даже их двигают на наших глазах уже который раз. А я живу на одном месте, но в третьей республике, считая от Союза. Касаемо "ять", нынче это символ рубля, если перевернуть зеркально. А раньше было 44 буквы, но у немцев и вовсе 22 осталось, немые люди. Рабы не мы, рабы немы! Помните речёвку? Все наши песни советских композиторов, типа "девушки потом", это заклинание, медленное, верное... Глубже чем на две тысячи лет я заглянуть в историю не могу, ну на 8 тысяч от силы по старому календарю... Пётр не со зла, но он был протестант, ему и ять эта мешала, и "отче наш" хотел в параллели с русским на голландском печатать. Мало пожил, неизвестно где бы мы оказались, точнее - Европа. Когда бываю на археологических раскопках времён неолита/палеолита или вижу яранги из костей мамонта, некогда укрытых шкурой мамонта и улицей выставлены такие жилища в ряд; кухни отдельно на юг, кладовки на север, то понимаю организацию пространства и бытовые принадлежности; печи из черепов удивляют, но... Что я могу сказать? Умные были люди, думали как выжить без обмана своего рода-племени, но кто они не знаю, может древние укры, которые жили тут 15 тысяч лет тому назад у села Юдиново на Брянщине, а может евреи третьей ходки, может якуты... На оси мира местечко, по пути от Питера строго до Каира по прямой... Говорят, Сибирь древняя. Слышу Кемерово - узнаю Кемер турецкий (пояс значит), а турки откуда? О первых сельджуках стало известно в 15 веке н.э. Когда-то действительно была одна мощная культура, иудо-христианство накосячило, как кажется многим, а что могут предложить взамен? Опять перестройку и новые жрецы у кормушки... Сложная тема. Но понять свои корни хочется, может я не R1а совсем? Хоть вешайся потом... Надо же, Клёсов или как его там, придумал войну между А и Б подвидами, а читаю без пробелов, Что получатся? R1а = Р-один-а. И тут химичат, не раскрываясь подопытным, куда ставить ударение в слове один...
     21:38 03.04.2021
Вы об интересных вещах рассказываете, уважаемый Сергей. Когда-то очень давно, при Союзе, я где-то читал о наших 44 буквах, как и о причинах сокращения алфавита. Не помню ничего в подробностях, но делалось это преднамеренно, возможно и из практических соображений, я не помню. Но был тогда удивлен богатству и наследию нашей культуры.
Вам выражаю благодарность за вашу точку зрения, было очень интересно прочесть о нашей истории.

Ваш читатель  Н.А.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама