Произведение «Крупинки 41»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 140 +1
Дата:

Крупинки 41

41

К вопросу – что есть человек и немного о мироздании. Понимание этого вопроса у каждого индивидуальное и по мере размышления об этом оно претерпевает изменения. На данный момент, обобщая имеющуюся информацию и пребывая под воздействием рассуждений Мераба Константиновича формируется следующее мысленное образование, которое не есть окончательное и истинное. Это всего лишь движение на пути к последующему его поэтапному формированию. На этом пути формирования оно может претерпевать трансформации в формообразовании, которые на том или ином этапе будут являться больше ложными, чем истинными, поэтому насколько данная форма истинна либо ложна - невозможно определить. Это всего лишь процесс движения, где мы являемся зрителями происходящего лицедейства…
Человек это по «форме вещи» своего рода аналитический блок. Мир вокруг человека наполнен невидимыми для него сущностями. Любая эмоция - это сущность – тревога, страх, страсть…
Человек по «содержанию вещи» это тот, кто делает по собственному выбору, по имеющейся у него свободе воли - выбор по принятию тех или иных сущностей. Здесь можно вспомнить смысл жизни по Платону, который видел его в освобождении от тех, кто навязывает человеку то или иное мировосприятие. У православных подвижников достижение состояния бесстрастия, считалось выше уровня чудотворения. Буддизм также построен на освобождении от страстей.
Из приведенного следует, что страсть для человека – это нечто привнесенное, от чего требуется избавиться. Однако помня, что «жилище пустым быть не может», то нужно наполнить его, в соответствии с православной религиозной концепцией, Духом божественной благодати, что достигается путем отсечения собственной воли и принятие воли Божией.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама